一、  


保护与修复

奖项

学校

题目

作者

指导老师

金奖

天津美术学院环境与建筑艺术学院

银杏树下的乡情

王利华、王常圣

彭军、高颖

昆明理工大学建筑与城市规划学院

渔浦星灯——基于“乌龙村”的乡村活化

郭亚彪

叶涧枫

吉林建筑大学艺术设计学院

基于反哺意识下的矿坑景观修复计划

秦传文、张晨伟、乔磊

郑馨

银奖

西安建筑科技大学艺术学院

情系黄土 重返家园

季然 、赵涛、崔为天

刘晓军、谷秋琳

重庆大学艺术学院

乡语新解——为了记忆的呈现

高怡君、雷震

张扬

南昌大学建筑工程学院

悠水墩·循咏源——基于优联动和低介入策略下的古劳镇概念规划

钟诗悦、周钰、张景璇、徐迪雅、徐蕾、龙凤

周志仪

福州大学厦门工艺美术学院

院儿胡同——北京旧城区改造建筑与室内综合设计

郭晓翎

朱木滋 李海洲

吉林建筑大学艺术设计学院

矿地重生——城市扩张下的矿坑景观修复治理之再思考

张伟、王志军、李超

郑馨

淮阴工学院设计艺术学院

Revival and Creating—村落保护之民宿改造

杨逸轩、谢赢泽、杜杭

康锦润、陈萍

江南大学设计学院

京杭间·西津里——镇江市古运河历史复兴景观设计

张馨月、陈杨、 何振中

周林

铜奖

 香港大学景观建筑学部

两国一制(朝鲜半岛)

李玉寒

陆小璇

上海理工大学出版印刷与艺术设计学院

诗画鸣山——鸣山历史文化村落保护利用设计

李雯婷 王忠求

王勇;张洋

四川美术学院环境艺术设计系

拾境/石景—吴垭民宿村落规划设计

郑凯、王逸淼

杨吟兵

广东工业大学艺术与设计学院

大澳

陈世宏,陈博钠,莫皓斌

王萍  彭译萱

昆明理工大学艺术与传媒学院

归去来兮—乌龙浦村活化与保护设计

张未、袁慧如、陈胡乔、王永倩

张建国

大连理工大学建筑与艺术学院

米兰Carrobbio片区历史资源周边景观更新与活化设计

程嘉翌

林墨飞

优秀奖

澳洲新南威尔士大学University of New South Wales

澳大利亚新南威尔士州Hunter Valley地区Rixs Creek煤矿的生态修复方案

李雨岚

Katrina Simon

西北农林科技大学风景园林艺术学院

西安市江村沟垃圾场改造设计

田佳宾、旷文胜、王程胜、董艳伟

刘媛、田永刚

仲恺农业工程学院

潮汕传统民俗文化动态展馆设计

谢敏林

许树贤

浙江大学城市学院

原生态海岛村落的“变”与“守”

曹吉妮、林乃坚、 董熠斌

张佳、徐山

大连理工大学建筑与艺术学院

文脉传承·暖泉流芳

苏庆慧、石文

霍丹、胡沈健、陈岩

宁波大学科学技术学院

土建筑

包炫烨

查波
陈忆

宁波大学科学技术学院

古城墙的复苏

应嘉诚
徐卢昊

蒋建刚
金子凯

浙江大学城市学院

废墟重生

王丽帆、项静怡

王玥

广西师范大学设计学院

生态首善·岩口村景观
保护性设计

瞿明明

郭  靖

广州番禺职业技术学院

古觉·建桥村建桥围古村落景观规划设计

何钊怡、徐丹丹

邸锐、周晨橙、郭艳云、周翠微、余德彬

泉州师范学院

温涅——龙头山古城游客信息中心

王东阳

蔡舒翔

广东工业大学艺术与设计学院

青田坊—广东顺德青田村景观规划设计

林映曼、李丽敏、邓光华、陈海

唐娇 芮光晔

上海视觉艺术学院

半雅一筑·修旧如救---对山西传统古建筑历史与现实对话的探究

刘阳

张晶

武汉科技大学艺术与设计学院

码头记忆——武汉市集家嘴码头景观设计

谷丽烨

李一霏

广州番禺职业技术学院

承•留住老时光——佛山市顺德区大良街道宝华巷片区街区建筑景观改造

黄展峰 、岑慕琳

邸锐、周晨橙、郭艳云、周翠微、余德彬

华南理工大学设计学院

养云山馆复原设计

沈梦莹

石拓

长春理工大学文学院艺术设计系

《吉林市乌拉小镇旧城区改造提升项目》

刘亚玲,童丹,张翠青,孙燕,于立翀

包敏辰
梁旭方
刘绍洋

四川美术学院环境艺术设计系

《来龙去脉-客家围龙屋调研》

邓子扬

余毅

更新/改造与转型

奖项

学校

题目

作者

指导老师

金奖

中国科学院大学建筑研究与设计中心

豆角生活

陈一山、王文慧、卢汀滢

崔愷、李兴刚、陈一峰、王大伟、张凝忆

华南理工大学建筑学院

东莞鰜鱼厂改革开放遗产建筑改造设计

谭健岚

吴庆洲、禤文昊、刘晖

天津大学建筑学院

旧社区生产性改造研究设计

杨元传、黄斯、李松洋

张玉坤、关瑞明

郑州轻工业学院易斯顿美术学院

以“生活印象”为导向的历史建筑微更新设计

毛立志、路冬冬、周卫伦

汪海

银奖

中国科学院大学建筑研究与设计中心

折叠剧场

高林、边如晨、彭宁

崔愷、李兴刚、陈一峰、王大伟、张凝忆

中国科学院大学建筑研究与设计中心

初见

李加丽、李偲淼、宋修教

崔愷、李兴刚、陈一峰、王大伟、张凝忆

山东工艺美术学院建筑与景观设计学院

寻·初心——新湖风景区改造设计

关惠聪

邵力民

北京交通大学建筑与艺术学院

INVISIBLE STREET——丽江古城光义街光碧巷街区活化改造设计

唐煜 赵奕琳

潘曦、姚轶峰、李耕

重庆大学艺术学院

"农野乐园“亲子农场规划设计

周吟、韩艺萌、高海燕

杨玲

广州大学建筑与规划学院

《以水为魂,因水而活——广东省鹤山市古劳区滨水区城市设计》

詹欣泽、罗力宇、劳佩珊、魏彤彤

骆尔褆、漆平

广州美术学院城市学院

舍上

阳婷、张露露

李泰山、蔡同信

铜奖

同济大学建筑与城市规划学院

多元尺度下古镇空间更新设计——高桥镇滨水建筑研究

陈宇翔

陈易

哈尔滨工业大学建筑学院

以森林部落为主题的兆麟公园冰雪景观更新与改造设计

李谦

王松引,韩振坤

中国科学院大学建筑研究与设计中心

二次生长

杨金娣、靳柳

张路峰、王大伟、程力真

同济大学建筑与城市规划学院

新海派聚落——上海近代黑石公寓及其周边环境的改造与更新设计

李淑一、常馨之、安麟奎、程城

左琰

广州美术学院艺术设计学院

快子·回春——快子路“喜庆一条街”空间升级计划

邝子颖

杨一丁

厦门大学嘉庚学院

旧车站改造设计——泉州老街游客集散中心设计

黄秋红

叶茂乐

长安大学建筑学院

来龙【趣】脉——基于文化创意导向的乌龙浦村活化设计

李亦晨、黄英淇

井晓鹏、余侃华

广西师范大学设计学院

宅田拼贴——桂林山尾村传统村落空间及废弃农田景观更新再造

雷志龙

刘涛

江南大学设计学院

新.旧-瑞金西门口曲艺文化中心

杨米仓

史明

优秀奖

香港大学建筑学院

Renewal and Remodel

Chan Cho Fai Anderson

Eunice Seng

哈尔滨工业大学建筑学院

五坊一巷

徐紫仪、田润稼、刘上、刘韵卓

邵郁、卜冲

广州美术学院建筑艺术设计学院

海风市场——多维度的市场更新设计研究

梁圣浩

王铬

广州大学美术与设计学院

核缘共享——浮庙墩民宿改造设计

周瑜、蔡楚盛

米澄质、陈哲蔚

湖南农业大学

重拾——浏阳白沙古镇老年无边界社区空间设计

陈士心

黄炼

中国科学院大学建筑研究与设计中心

绿网

蔡忱 、罗文婧、雷明珠

张路峰、王大伟、程力真

浙江大学城市学院

从“产业园区”迈向“产业社区——上海张江高科技园区西北片区程式设计

杨斯妤、戴思佳、沈文

张佳

天津美术学院环境与建筑艺术学院

营造乡村 广西壮族自治区鼓鸣寨樹石手工艺民俗馆及村口景观设计

刘欢宇、黄汇源

彭军、高颖

哈尔滨工业大学建筑学院

置换——基于适老化哈尔滨花园历史街区改造设计

鞠曦、王开泰、陈孟凡、晏迪

张姗姗、薛名辉

西安美术学院建筑环境艺术系

《遗记重构 民艺述说—凤翔民间艺术基地》

鲁潇

周维娜

广州大学美术与设计学院

大小马站书院群文化创意都市新地标概念设计

彭丽娜、梁志海

米澄质、雷莹

湖南农业大学

湖南“锦授堂文创空间”设计

刘江波

周薇

江南大学设计学院

城市针灸——绵阳市涪城区热电厂景观综合改造设计

朱凌婕

周林

云南大学艺术与设计学院

更三番鲁布革布依族民宿空间改造方案

何愿红

李沁

福建农林大学艺术学院

潮起潮落—霞浦县竹江村竹生产竹生活竹景观规划设计

吴飞洪

郑洪乐、张艺

河北建筑工程学院

葡萎炉终,你何去何从?——在“去产能”背景下,对宣钢下岗职工再就业研究的城市设计

王欣雅、田佳鑫

王力忠、张玉梅、孙晓璐

上海大学上海美术学院

息我庭柯、交往相和——松江仓城老年社区中心与古镇民宿混合模式设计

钱玥如

宾慧中

广州美术学院建筑艺术设计学院

电讯革命

曹彦萱、黄倩桦、许振潮

魏华、谢璇

扬州大学美术与设计学院

青谷里创客街区景观规划设计

戈亚伦

张祎

上海大学上海美术学院

蒙太奇工厂——一个回归“日常性”的边缘社区更新实验

梁丹

柏春

广东金融学院

新洲里·聚落再生

郭涛

彭洁

东华理工大学地球科学学院

豫章续梦——南昌万寿宫历史文化街区魅力重塑

张煌坚

曹幸、叶长盛

昆明理工大学艺术与传媒学院

渔的故事,鱼的人生

王浩 柴宇 杨诗吟

忽文婷

河北建筑工程学院

城市养息-张家口火车北站地区更新景观设计

阎梦瑶、王智

李磊、张迪妮、侯凤武、王琬

昆明理工大学艺术与传媒学院

古寺学堂——“呈贡凤鸣寺“改造设计

崔龄尹;杨迤夫

忽文婷;朱海昆

临时与可移动建筑与空间

奖项

学校

题目

作者

指导老师

金奖

哈尔滨工业大学建筑学院

顶之下

干云妮、薛知恒 、赵甜雨

薛名辉,张姗姗,唐康硕,张淼

北京交通大学建筑与艺术学院

归园田居——逆城市化人群集成装配节能住宅设计与建造研究

黄丽嫱

李珺杰

南京艺术学院设计学院

闳约楼——昆曲古戏台意象设计

王元元、刘朝阳、 黎旭辉、 刘少桁、 葛文超 、吴晓宇、 李锐、 胡秋芳

邬烈炎 、徐旻培

银奖

哈尔滨工业大学建筑学院

自然之痕

余畅、黄思铭、李晓昱

余洋

广州美术学院建筑艺术设计学院

小型乡野旅居空间模块化设计与营造

鲁谦  张远卢

鲁鸿滨

广州美术学院建筑艺术设计学院

海上乌托邦——珠海桂山岛海上社区设计

何雅皓

王铬

西安建筑科技大学艺术学院

弹性搭建-解放村街区微更新设计

张旸,徐夕然,贾静

吕小辉

南京艺术学院设计学院

埃舍尔之梯——戏剧化多维空间的猜想

仲金娣、王琳、吴栋林、陈福磊、杨峰

邬烈炎 徐旻培

天津大学仁爱学院 

编织的流动-津城海河廊道可移动化装置艺术设计

芦晨,吴泽濡

赵艳,边小庆、宋伯年

广州番禺职业技术学院

流浪者之家——临时建筑设计

陈晓龙

邸锐、周晨橙、郭艳云、周翠微、余德彬

铜奖

四川美术学院环境艺术设计系

组合式·集装箱·空间

郑渊渊

张倩

上海理工大学出版印刷与艺术设计学院

“众阅”行走的港湾——留守儿童共享之家设计

刘显文

何明

北京交通大学建筑与艺术学院

Gallery box

蔡悦倩

曾忠忠、陈泳全

天津大学仁爱学院

基于互联网+下的组装建筑设计

陈佳雯、张晨

 边小庆张宗森

南京艺术学院设计学院

迷址——“白局”·南京非遗艺术装置设计

丁瑞霄冯文婷

姚翔翔

中南大学建筑与艺术学院

家-社区-难民营:中缅边境难民营规划设计

严舒

李博

优秀奖

 香港大学景观建筑学部

Living On The Edge – Creating health public space for foreign domestic helpers
生活在边缘——为外籍家庭佣工创造健康的公共空间

苏珊珊

姜斌

宁波大学科学技术学院

留“趣”-未定义活动场设计

徐冰倩、童萧轲、张雨露、管玲娜

钟彦臣、钟俊杰、周韦纬

郑州轻工业学院易斯顿美术学院

集客小镇规划设计

龚子豪、鲁娜、黄宏、谢思钒

杨超、张杨、汪海、樊萌

北京交通大学建筑与艺术学院

M(membrane)-BOX——肯尼亚工业化旅游酒店设计

刘诗柔

曾忠忠

天津大学仁爱学院

新SOHO—基于可翻折式家具下的空间转换研究

任志悦、刘书含、沈菲菲、白蕴

边小庆、常成、张宗森

湖北美术学院

城市空间畅想曲—积木移动设施

康博文、冯欣

吴敏

北京林业大学艺术设计学院

积木公社——海洋生态智能集装箱建筑空间设计

张哲浩

公伟

华南农业大学艺术学院

新旧交融——广州曾边村广场粤剧舞台设计

李观达 、曾马特

翁威奇、吴宗建

北京交通大学海滨学院

流动医疗车

霍妍希、张玲

高军、刘蕊、葛莉、吕宁

昆明理工大学艺术与传媒学院

临时与可移动建筑与养生度假酒店设计

郭恒瑞;孔令彪;张祎

朱海昆、忽文婷

大连理工大学建筑与艺术学院

城市边角空间设计

陈蕊

陈岩

昆明理工大学建筑与城市规划学院

相遇——临时装置设计

杨晨辰、初冠龙、马达、邢海玥、杨艳芬、陈田涛

廖静

广州番禺职业技术学院

可移动汽车旅馆概念设计

吴华荣

邸锐、周晨橙、郭艳云、周翠微、余德彬

广西艺术学院

未来的模板化组合房屋集装箱改造

陈熙、黄敏、刘润华

陈罡、罗薇丽

福州大学厦门工艺美术学院

驻留的泡泡--灾后应急小屋

吴璐铭

朱木滋 、李海洲

合肥工业大学建筑与艺术学院

青海水居

贺家伟

汪利 、郭浩原

福建农林大学艺术学院

城市书屋-闽侯县浦里高架桥灰空间改造

邓必默

郑洪乐、张艺

苏州市职业大学

弹性设计在SOHO空间中的创新应用

孙姝欣 王森玥 朱可可

杨芳

商业建筑与空间

奖项

学校

题目

作者

指导老师

金奖

广州美术学院建筑艺术设计学院

崑蜜堂——南昆山蜂蜜体验馆设计

阮豪毅

许牧川、陈瀚

厦门大学嘉庚学院

“消融的商业”—厦门曾厝垵商业综合体设计

纪豪、蒋雨恬

叶茂乐

银奖

哈尔滨工业大学建筑学院

作品名称:交织·渗透_地下轨道交通空间室内设计

王查理、张鸿达

刘杰

广州美术学院建筑艺术设计学院

“双重共生”  ——小型山地文化综合体设计

王明明

王铬

中国美术学院上海设计学院

ACG主题创意商业空间景观改造设计

王凡、倪璇、黄心茹

褚军刚

南华大学设计艺术学院

“南山南”——竹苑主题餐厅

赵建国 、方凯华

唐果

铜奖

四川大学建筑与环境学院

TheTriangle--城市行为结构连接体

孙启明、冯文琦、吴直鹏

陈岚

新加坡国立大学

Media Factory | Workloft Studio Space 
演播室空间创意媒体共享工作空间

WONG Lee Kwan

Florian Schätz

福州大学厦门工艺美术学院

时序--厦门文创摄影基地空间设计

马晓枫

朱木滋 李海洲

四川美术学院环境艺术设计系

看见你的声音—声音体验主题书店空间设计

张显懿、易涵蔚

刘曼

南京艺术学院设计学院

锚固与游离——关于传统柳编对众创空间的影响

印小庆、王婧

卫东风

南京艺术学院设计学院

“悬食”多维空间主题餐厅

狄小颖 、刘子璇 、陈足爽

卫东风

江西环境工程职业学院

一号公馆

吴远鹏、赖达胜、杨宏斌、刘泽锋

黄金峰、欧俊锋

贵州师范大学美术学院

贵州省六盘水水叠广场景观设计

郑东锋

袁琳

优秀奖

吉林建筑大学艺术设计学院

“上茶”茶叶专卖独立店室内设计

李娜、李广、易胜男、陈立斌  

马辉

吉林建筑大学艺术设计学院

型色——大学生创新创业中心室内设计

王小松  

隋洋  

哈尔滨工业大学建筑学院

以岛为魂,因行而活——基于人性化视角的地下轨道交通太阳岛站空间环境设计

张鸿达

刘杰

鞍山师范学院美术学院

鞍山大孤山生态酒店概念设计方案

冯立梁

刘治保

仲恺农业工程学院

上海“concave-convex”休闲会所方案设计

丁瑶涵

贺珊

广州番禺职业技术学院

三口原生态露营渔庄建筑与景观设计

幸嘉骏

邸锐、周晨橙、郭艳云、周翠微、余德彬

中南大学

亚历山大麦昆旗舰店展示空间设计

苗长江

李星星

扬州大学美术与设计学院

感·遇 主题商务酒店室内设计方案

曹安达

徐云祥

哈尔滨师范大学

珍宝岛药业设计方案

赵一雷、霍达、袁永奇、王金媛

张红松、柳春雨、王巍、张宇曦

厦门大学嘉庚学院

娱乐空间KTV概念设计——“梦·探之镜”

林久敏

商墩江

湖南工艺美术职业学院

“大道至简"办公空间设计

来积蓉  

夏天明

长安大学建筑学院

文安驿度假酒店规划及其建筑设计

刘宇

张琳

江南大学设计学院

EIN品牌服装旗舰店

姬林

周炫焯

广东工业大学艺术与设计学院

川境——上川岛度假酒店概念空间设计

黄华明、黄晓丹

祝大斌、陈伟满、黄文斌、祝大陆

江南大学设计学院

FLOAT STONE BAR-调酒师体验酒吧

姬林

周炫焯

北京服装学院

BIO餐厅建筑及室内设计

柳天昱

李瑞君

广东文艺职业学院艺术设计系

云程科技有限公司项目设计

谢祖乐/陈汉民

任鸿飞

中南林业科技大学

"镜"界茶室设计

杨子璇

袁傲冰

合肥工业大学

东华府.售楼处室内设计方案

杨蕾

谢珂、谢震林

广州美术学院城市学院

《麓湖艺术交流中心》

伍文聪

钟志军、么冰儒、黄锡昆

广州番禺职业技术学院

竹居·碧桂园及其周边景观设计

刘锦珠 、吕枝强、 张颖

邸锐、周晨橙、郭艳云、周翠微、余德彬

文化建筑与空间

奖项

学校

题目

作者

指导老师

金奖

中央美术学院建筑学院

铜塑——铜冶炼体验馆设计

蒯新珏

程启明、苏勇、刘文豹

南京艺术学院设计学院

存在的遗忘——记忆承载的历史文化空间印记

胡啸 、徐瑛嫔 、笪竹君

施煜庭、卫东风

广州美术学院建筑艺术设计学院

窥园——南昆山十字水小茶坊设计

陈凯彤

许牧川、陈瀚

银奖

华中科技大学建筑与城市规划学院

日常的记忆—大连青泥洼记忆文化中心设计

王冠希

郝少波

广州美术学院建筑艺术设计学院

植境与瓦构件结合茶空间的设计初探

穆家炜

杨岩

西安交通大学建筑系

日常性介入-天水社棠工业园铁路沿线主题文化片区规划设计

刘信子

张定青
王非

贵州大学建筑与城市规划学院

杨氏土司博物馆方案设计

代雯雯

李明全

福建工程学院建筑与城乡规划学院

滋·农——大岭下农耕游学文化园

宋波

叶青、邱婉婷

铜奖

北京交通大学建筑与艺术学院

江西南丰曾巩文化园景观设计

崔琳

李旭佳

华南理工大学广州学院建筑学院

城市共享客厅——深圳宝安区博物馆建筑设计

杨柏荣

罗翔凌

广州美术学院建筑艺术设计学院

“高”与“声”——广州动物园长颈鹿新馆设计

涂智超

李芃

北京交通大学建筑与艺术学院

中国铁道科学院文化宫及周边景观改造

华建嘉

马强、魏泽崧

北京林业大学艺术设计学院

绿韵·舞动——校园展览馆建筑设计

张哲浩

公伟

广东工业大学艺术与设计学院

山旬——生命纪念体验馆概念设计方案

刘玉书、蔡晓文、赖伟聪、邓天柠

任光培

福州大学厦门工艺美术学院

翼次元飞行文化体验馆

卢晗

梁青、叶昱

云南大学艺术设计学院

一山一木——白马雪山科普教育空间规划设计

曹彦菁、张明月、王千意

李世华

优秀奖

圣路易斯华盛顿大学

Re-Claim the Center(重塑中心)

强项

——

华中科技大学建筑与城市规划学院

南阳市唐河县第二初级中学设计

张浩楠

刘剀

广东财经大学艺术与设计学院

水榭听香-凤凰单丛茶文化博物馆设计

林鞑鞒、杨佩君

王少斌

天津大学仁爱学院

白云鄂博矿区矿山博物馆设计

张楚

张慧娜、庄和锋

云南大学艺术与设计学院

“无用”工作室空间设计

杨冬梅

李晓燕

福建工程学院建筑与城乡规划学院

乡村文化建筑的在地性研究-漈头村耕读博物馆设计

陈权详

吴先德

大连理工大学建筑与艺术学院

大学生活动中心室内环境设计

张萌

陈岩

华中科技大学建筑与城市规划学院

Tyndall Meditation Center

张礼陶

刘剀

南京工业大学建筑学院

生于山林 隐于城市

李俊杰

钱才云、周扬

南华大学设计艺术学院

“永不纸息”——蔡侯纸文化博物馆

赵建国

王宽 、陈祖展

贵州大学建筑与城市规划学院

杨氏土司博物馆方案——关于文化承载与文化输出方式的思考

李玥凝

李明全

华南农业大学艺术学院

白    道——沙堤湾沿海观景廊道设计

张钊雄、杨  帆、陈小顺、谭沅姗、谢心霞

翁威奇、吴宗建

广州美术学院城市学院

园——港头村民活动中心

伦泉楷

么冰儒、钟志军

四川音乐学院

徙▪筑-湿地观鸟掩体

王嘉秀、张璐、周帅杰

计宏程

西安工业大学

木斯塘——边境文化保护性再生景观设计

陈静

邢程

广东工业大学艺术与设计学院

存在之源——基于存在于此在水利纪念馆概念设计

罗荃升、彭鹏
钱泳强、易启聪

胡林辉 陈晨

北京服装学院

厦门市海边信息科技博物馆

周环宇

宁晶

广州美术学院城市学院

行览-金坑村展览馆设计

方荣波

李泰山、蔡同信

合肥工业大学建筑与艺术学院

启绘.艺术工坊

陈锶镶、戴洪洲

郭浩原、李永婕

五邑大学

知识的立方·独立书店设计

林婉铃

万映频

居住建筑与空间

奖项

学校

题目

作者

指导老师

金奖

香港大学建筑系园境建筑学部

Car City

Wong Kachun Alex

Holger Kehne

中央美术学院建筑学院

“创客+”——集合住宅设计

蒯新珏

李琳

华南理工大学建筑学院

首托邦——首尔南山的后人类社区想象

李浩卓、李婉婷 、裴灵婧

肖毅强、徐好好

银奖

东南大学艺术学院

城市更新·港口景观再生

赵斗斗、王治玥

张志贤、Kenny Fraser

华中科技大学建筑与城市规划学院

客从何处来——台湾荣民荣归故里“类土楼传统民居空间重构”

陈艺旋、何星瑶、王妍

白舸、黄建军

四川美术学院环境艺术设计系

夯土再生——“同居式”宜老空间设计

张鹏飞、李亮

许亮

宁波大学科学技术学院

理想国—未来定制模式住宅

邢荣、陆莹

陈忆、查波

广东工业大学艺术与设计学院

未完成之生活想望-垂直村落建筑理论

王凌锋、吴洁珍、王泽欣、谢家伟

刘怿

铜奖

华中科技大学建筑与城市规划学院

開間

郝心田、胡栋、杨博浪、黄敬知

白舸、黄建军

天津美术学院环境与建筑艺术学院

闽韵——樟脚村民宿酒店设计

金聪明、王茹蓉

朱小平、孙锦

广州美术学院建筑艺术设计学院

生日派-----以“蛋糕”为原型的亲子度假空间设计

孙家鼎

许牧川、陈瀚

广东工业大学艺术与设计学院

“当我们老了”--城市养老空间概念设计

杨怡菲、黄灿煌、李晓伟

刘怿

西安美术学院建筑环境艺术系

《本原·本色》

周璇、常召召、赵凯华、李雅菲

华承军

广东工业大学艺术与设计学院

无界之界--未来概念式墓园设计

郭长倩、肖少微、黄洪艺

徐奇明

西安美术学院建筑环境艺术系

《多维度远山》

张露妍、耿奇伟、陈培一、王晓宇

王展、梁锐

优秀奖

天津大学仁爱学院

“翠玲珑“-居住之园林空间转译和自然光与人工光研究

吴尔特、郭少华、陈申

边小庆、常成、张宗森

南京艺术学院设计学院

微空间力量——城市多维化发展

盛依婷、邱琪

施煜庭、卫东风

顺德职业技术学院

长野序苑——广州市萝岗区谷丰园养老地块

张舒颜、郭宝清、陈阳阳、谭海霞

周彝馨、梁耀明、吕唐军

上海大学上海美术学院

Play time——与你互动的小村

蒋珊珊

张小岗

大连理工大学建筑与艺术学院

“老有所乐,晚景如春”—— 城市社区老年活动中心设计

尹雪晨

胡沈健

长春建筑学院

城市·针灸

温月

周妩怡丶刘希

淮阴工学院

大运河生态民宿设计

刘梦

于文龙

福州大学厦门工艺美术学院

朴雅--甘肃民居生态改造

苏依婷

朱木滋 李海洲

武汉纺织大学艺术与设计学院

我的秘密花园——新中式别墅室内设计

蹇爱

彭艳

西安美术学院建筑环境艺术系

藏·西安美术学院新校区美术馆空间环境设计

张宝月,戚梦圆,王娇,沈策

濮苏卫

宁波大学科学技术学院

拓展·边界——概念住宅空间设计

陈伟鑫

崔恒、籍颖

苏州市职业大学

“大黎原舍”民宿设计

崔销销

薄晓光

广东文艺职业学院艺术设计系

为何--独栋私人别墅住宅设计

陈祖槐

朱珊珊

武汉科技大学艺术与设计学院

竹稻共生——临安市指南村民宿建筑概念设计

倪潇

翁雯霞

长沙理工大学

三宅一生-住宅设计

廖键

张地缘

无锡太湖学院艺术学院

蕴舍撷趣——亲密的虚线空间

许琪

邓慧;王荻

广西艺术学院

《微型旅馆》

陈佳怡、 严珩予、张垚烨

韦自力,罗薇丽,陈罡,肖彬

沈阳师范大学

老年公寓设计

解金辉

 白鹏

中国矿业大学建筑与设计学院

互融——未来非血缘代际合宿空间

韩绍凯、杨建贇、韩绍群

朱小军、丁昶、

上海理工大学出版印刷与艺术设计学院

INDUSTRY轻复古主义

傅心怡

章丹音

生态健康与可持续

奖项

学校

题目

作者

指导老师

金奖

华中科技大学建筑与城市规划学院

漂流边界

郝心田

白舸

昆明理工大学建筑与城市规划学院

因水而生 生态『曼』城

李泽玮、朱勇达、王子怡、白雪梅、李宏清、马娱

陈桔

银奖

香港大学建筑系园境建筑学部

10', 35' and 90' - Multi-functional landscape in the compact manufacturing plant

苏珊珊

姜斌

华南理工大学建筑学院

双层城市——重庆沙磁文化片区城市设计

聂聪、龙越、陈迪

陈坚、萧蕾 、周剑云

哈尔滨工业大学建筑学院

生生之屿——马家沟繁荣街道路段生态规划

马玥莹、秦椿鹏、郑杰鸿、张持

余洋、冯瑶

宁波大学科学技术学院

浮村

应嘉诚、盛烜、施磊

蒋建刚 陈忆

南京艺术学院设计学院

叠·共生--南通石港乡村河道生产性景观设计

江丽 、黄亦涵 、华莎

金晶

西安科技大学艺术学院

THE STRING—榆林市子洲县张圪台村景观概念规划设计

刘叶、王一

吴博
张韵

四川美术学院环境艺术设计系

起风——风能·可持续生态景观桥梁设计

刘怡、孙凯瑞

龙国跃

铜奖

哈尔滨工业大学建筑学院

候鸟机场—以生物多样性为核心的汊河新城绿道景观规划设计

韩画宇

余洋

中国石油大学储运与建筑工程学院

村旅-共享——西河阳村初步改造之绿色节能公共建筑设计方案

任惠

王鑫

上海交通大学媒体与设计学院、南京师范大学美术学院

珍珠河流的新生

周予希、陈园园

周武忠,孙晋云

广州美术学院城市学院

趣阅书屋

赖勇、李泽亮

李泰山、蔡同信

上海理工大学出版印刷与艺术设计学院

“给养城市”—生产型多维度城市景观设计

余家涛

杨潇雨

广东文艺职业学院艺术设计系

和而不同——佗城镇灵江村寨角地区景观再设计

徐铸洋、施维智、纪博燕

杨安琦

景德镇陶瓷大学设计艺术学院

南河黄泥头段街道与河道海绵景观设计

庞权、竺初阳

杨玲

广东工业大学艺术与设计学院

溪息一一竹书苑

曾顺驿、周爵壮、陈永毅、李欣

任光培

优秀奖

哈尔滨工业大学建筑学院

S3 –生态绿道滨水游憩系统规划与设计

刘思远

余洋

南京艺术学院设计学院

荒芜里的重生——秦淮河岸生态空间的修复与延伸

赵锡权、邹一烽、陈兆圆

汤子馨

四川美术学院环境艺术设计系

《金山银山,绿水青山——基于贵州省毕节市的泥石流预警、防御及修复措施探究》

刘丽丽、吴承阳

沈渝德、秦晋川、刘冬

哈尔滨工业大学建筑学院

基于景观行为学下的科技园交互景观设计

周羽莎

刘芳芳

安徽工业大学艺术与设计学院

SPERADING BOUNDARY

王丹 、卜园昊

薛雨菲

广东工业大学艺术与设计学院

第二地平线——基于冰山理论的平衡之道-都市村庄空间形态演变与角色转换

薛泽鹏、黄建文、罗正贤、陈伟杰

胡林辉,陈晨

 香港大学建筑系园境建筑学部

步入自然

李玉寒

姜斌

四川音乐学院美术学院

大城小境——成都市锦江区春熙社区碎片空间+街道改造设计

何柳、何慧婷

刘益、唐毅

武汉科技大学艺术与设计学院

竹思——厦门市烈屿乡减压空间建筑设计方案

蔡兴泉

袁心平

西安建筑科技大学艺术学院

思乐泮水,薄采其茆——淀山湖周边湿地生态恢复设计

吴昕恬、刘海盟、王子恒、王帅帅、王鹏

张蔚萍

四川音乐学院美术学院

一隅偏安-南伞河生态难民栖居设计

张慧敏、唐小英 、汤木子

陈兴

四川美术学院环境艺术设计系

“耘耔”种植体验式空间设计

胡疑雪、王英

许亮

内蒙古师范大学国际现代设计艺术学院

“流沙·时光”沙漠游客中心设计

李书函

范蒙

吉林建筑大学艺术设计学院

融——城市与自然的“灰空间”

辛聪、杨欣、刘雅婷、吕军锋

郑馨

四川美术学院环境艺术设计系

山·院—歌乐山养老社区一体化庭院设计

范芸芸、陈竹

黄红春

吉林建筑大学艺术设计学院

凹空间的时光演变

李亚飞、张健、姚耿

郑馨

广州美术学院城市学院

感集

刘嘉杰、欧海健

李泰山、蔡同信

华南农业大学林学与风景园林学院

学堂X食堂:校园食堂绿地可持续设计

雷振宏

李剑

四川音乐学院美术学院

CENTRAL PARK——武汉新洲问津新城公园

刘丽娜

刘益、唐毅

广州美术学院城市学院

乡居

吴坚、刘小成

李泰山、蔡同信

安徽工业大学艺术与设计学院

凹山矿.“村”居

段泽豪、柯春珊、陈星烨、朱浩铭、卜园昊

薛雨菲

大连理工大学建筑与艺术学院

自闭症儿童康复中心设计

徐欣

都伟

广东文艺职业学院艺术设计系

归园—广州番禺市桥水道滨水公园概念方案

李坚锐、徐海欣、杨慧欣、黄卫东

魏婷

展示空间

奖项

学校

题目

作者

指导老师

金奖

西安美术学院建筑环境艺术系

微·筑 城市微空间主题馆概念设计

刘蔚 、王宇涵、吴伊娜

周维娜

福州大学厦门工艺美术学院

拭·尘埃——泉州古早博物馆室内展示空间概念设计

陈莉莎

梁青 、叶昱

银奖

中央美术学院继续教育学院

爱飞客飞行航空馆企业展示中心

胡济琨

朱力

西安美术学院建筑环境艺术系

游动的栖居地——生态性主题展览馆

石志文

周维娜

福州大学厦门工艺美术学院

三角地带——交通事故警示空间设计

柏礼钰

梁青、叶昱

广东轻工职业技术学院艺术设计学院

丝丝心韵

池润桐

尹杨坚

铜奖

南京艺术学院设计学院

宿在旷野:被遗忘的田野——田园文化展示设计

孙文鑫 、余海成

施煜庭、卫东风

福建工程学院建筑与城乡规划学院

忆·境——  万寿岩遗址博物馆设计

邱基煌

严龙华 、赵颖  、扈益群

西安美术学院设计系

寄生兽—大型会展规划设计

赵磊 、陈琢 、朱之彦

康捷

天津美术学院环境与建筑艺术学院

知槐堂

陈晓佳、张若桐

朱小平、孙锦

西安美术学院院建筑环境艺术系

守望·新生—空心村主题展览馆

赵磊、陈琢、朱之彦

周维娜

广西师范大学设计学院

“髹(xiu)忆物”金缮艺术展廊室内设计

钟超华

杨丽文

优秀奖

福州大学厦门工艺美术学院

谁动了中国的自行车——自行车博物馆空间设计

罗强强

梁青、叶昱

福州大学厦门工艺美术学院

迷航—战列舰纪念馆概念设计

陈翠芳

王娟

福州大学厦门工艺美术学院

胶卷陈设展览馆

张志豪

田启龙

广州美术学院城市学院

古大存故居博物馆

张培维

么冰儒、钟志军

内蒙古工业大学

棱角—展示空间设计

丁婧

李楠

四川美术学院环境艺术设计系

青出于蓝——青花瓷瓷文化展厅设计

郭月朦

孙丹丽

广东文艺职业学院艺术设计系

绿意盎然

朱洁宜、朱小燕、何秋颖

韦风华

广东文艺职业学院艺术设计系

秘密道具

陈境浃、王欢、梁健怡

韦风华

广东轻工职业技术学院

几何-服装专卖店设计

方子华

尹杨坚

广东财经大学艺术与设计学院

新靳埭美术馆

郑卓钧、姚苗苗、王梦琪

王少斌

华南农业大学

沉余落艳——海洋污染体验馆空间设计

何嘉宝、何宇彤、黄呈仪、董婉文

翁威奇、吴宗建

广东文艺职业学院艺术设计系

绿意盎然

朱洁宜、朱小燕、何秋颖

韦风华

广东文艺职业学院艺术设计系

爱的小屋

杨锦、郑文龙、周思琪、周晓晴

韦风华

吉林动画学院游戏学院

生态自然展示空间概念设计

李贵、韬黎子 、孙卓涵

向文心

设计研究

奖项

学校

题目

作者

指导老师

铜奖

南京艺术学院设计学院

基于电影造景术的翻转空间研究

袁梓钦

卫东风

优秀奖

上海交通大学媒体与设计学院、南京师范大学美术学院

 基于水质净化的城市渠道化河流生态修复与环境设计研究

周予希、陈园园

周武忠,孙晋云

光与空间

奖项

学校

题目

作者

指导老师

金奖

天津大学仁爱学院

编织的流动——津城海河廊道可移动化装置艺术设计

芦晨,吴泽濡

赵艳,边小庆、宋伯年

银奖

中央美术学院建筑学院

图书馆光环境设计

于佳涵、梁岩、金建佑、姜苏洋、杨舸

常志刚、催晖辉

西南林业大学设计学院

香光庄严——盘龙寺佛像照明


李锐

广东工业大学艺术与设计学院

云城之谜——禁毒体验馆空间概念设计

温子霞、董耀涛、陈杰忠、黄厚鼎、

刘怿

福州大学厦门工艺美术学院

南北纬28°遇上无风带——无风地球展览馆空间设计

蔡翠霞

梁青、叶昱

天津美术学院环境与建筑艺术学院

非洲卡库马难民营宗教集市建筑环境设计

顾嘉琪、陈玉梅

彭军、高颖

福州大学厦门工艺美术学院

遇见未知的自己——设计师公共交流空间设计

程萍萍

梁青、叶昱

铜奖

中央美术学院建筑学院

图书馆照明改进方案

王铁棠、莫奈欣 、田笑、 徐博航

常志刚、催冬晖

西安美术学院建筑环境艺术系

《游动的栖居地——生态性主题展览馆》

石志文

周维娜

广州美术学院建筑艺术设计学院

魅影

叶子琳 、崔慕华

林红

重庆大学建筑城规学院

“无用之地”——化工厂废弃地景观光环境设计与生态修复

颜家智、俸瑜、柳博

严永红

福州大学厦门工艺美术学院

余烬——火锅店室内空间设计

刘琦

梁青、叶昱

青岛理工大学建筑学院

望月台——山村里的“暗设计”

况赫、张继盛、张紫豪、王家熹、张恺翔

于红霞

广东轻工职业技术学院艺术设计学院

《几何-服装专卖店设计》

方子华

尹杨坚

优秀奖

福州大学厦门工艺美术学院

亘古怪诞说-史前世界展览馆室内空间设计

刘雨露

梁青、叶昱

广州美术学院建筑艺术设计学院

生日派-----以“蛋糕”为原型的亲子度假空间设计

孙家鼎

许牧川、陈瀚

天津大学仁爱学院

四合院改造——伸缩模块系统下的四合院改造研究

刘俊文、张强

边小庆

厦门大学嘉庚学院

娱乐空间KTV概念设计——“梦·探之镜”

林久敏

商墩江

南华大学  设计艺术学院

“永不纸息”——蔡侯纸文化博物馆

赵建国

王宽 、陈祖展

五邑大学

知识的立方·独立书店设计

林婉铃

万映频

天津美术学院环境与建筑艺术学院

方舟·湖北省监利县工业遗存文化创意中心建筑及室内设计

谢香银、朱楚茵

彭军、高颖

福州大学厦门工艺美术学院

拭·尘埃——泉州古早博物馆室内展示空间概念设计

陈莉莎

梁青、叶昱

广州美术学院建筑艺术设计学院

光实验室照明

罗智、 刘晓阳 、潘天德 、张景杰、 吴膺达 、陈奕斌

林红

福州大学厦门工艺美术学院

胶卷陈设展览馆

张志豪

田启龙

四川美术学院环境艺术设计系

“月见花”——商业餐饮空间设计

卢睿泓、曹洧铭

余毅

福建工程学院建筑与城乡规划学院

忆·境——  万寿岩遗址博物馆设计

邱基煌

严龙华、赵颖、扈益群

中南大学

变幻之静——情感体验式冷淡风书店设计

严舒

陈翊斌

长春理工大学文学院艺术设计系

夏末初秋·办公空间设计

尉笑、吴旭洋、郑莎莎

包敏辰、梁旭方、刘绍洋、肖宏宇

长春理工大学文学院艺术设计系

帽儿胡同·餐饮空间设计

曹佳男、尉笑、吴旭阳

包敏辰、梁旭方、刘绍洋、肖宏宇

长春理工大学文学院艺术设计系

掠影·旧厂房改造大学生创客中心设计

周书棋、尉笑、郭玳含

包敏辰、梁旭方、刘绍洋、肖宏宇

大连理工大学建筑与艺术学院

光影印象——光艺馆设计

崔崴

唐建

中南大学

“材迹界限”——住宅空间设计

张典初

——

长春理工大学文学院艺术设计系

创客办公空间设计

陈雪珠、尉笑、吴旭阳

包敏辰、梁旭方、刘绍洋、肖宏宇

长春理工大学文学院艺术设计系

良木·创客空间设计

马欢欢、郭玳含、王伦

包敏辰、梁旭方、刘绍洋、肖宏宇

广东轻工职业技术学院艺术设计学院

《木方阁-zara服装专卖店》

廖翠嫦

尹杨坚

 

二、

 

优秀组织管理

优秀指导老师

中央美术学院建筑学院

中央美术学院建筑学院

程启明、常志刚、催冬辉、李琳、苏勇、刘文豹