2015亚洲设计学年奖获奖名单:

说明:
1.获奖院校和参赛个人如发现获奖名单信息有出入,请在11月6日前与组委会联系确认/修改,以方便制作证书、奖杯等。
2.亚洲设计学年奖组委会联系方式:020-87589132/87589232
电子邮箱:xuenianjiang@design1881.com,QQ:1693304548
3.光与空间最佳设计奖及优秀组织管理奖、优秀指导教师奖稍后公布。
 

建筑设计最佳创意奖

奖项

学校

作品

学生

指导老师

金奖

宁波大学

废弃地窨院开发与保护——村镇老年活动中心设计

王浩羽

包伊玲

银奖

东华大学服装与设计学院

光盒作用-青海农牧民太阳能住宅规划与设计

吴漫意

黄更

南京工业大学建筑学院

秸秆·装配式农舍应用研究——新农村建设背景下的马棚村改造设计

刘丹 潘昱 陈洵珣 刘畅

冯阳 诸葛雨阳

哈尔滨工业大学建筑学院

重构与激活——哈尔滨港务局地区 江上俱乐部建筑设计

郝竞

陆诗亮,张宇

天津大学仁爱学院

光明葬礼

朱相荣、郭兆凯、张尚灏

张敏、边小庆、卢紫荫、赵中华

铜奖

广州美术学院建筑艺术学院

2060超级综合体+避难层计划

贺祖赐

杨一丁

福建工程学院

运动之环—边界新生与城市运动体验                                         

黄焮颖

徐伟

上海理工大学
出版印刷与艺术设计学院

零件式代谢空间设计——间隙

叶文仪

郑肖予

云南大学

《在希望的田野上》——海晏村生态学校设计

储正胤 唐维

张丰 余丽婴

大连大学建工学院

北京国贸桥栖居式文化综合体建筑方案设计-城市纽带

王浩全

姜立婷 初梅

上海视觉艺术学院设计学院

180°猫舍——小型可组装拆卸式流浪猫收容站设计

刘宾彦

陈月浩

优秀奖

淮北师范大学

未来垂直农场的生态化概念探索——《“耶利哥的玫瑰”实验建筑》

罗书鹏

王冬梅

江南大学设计学院

 山涧书屋---景洪留守儿童小学设计

 袁绘然

张希晨

天津大学仁爱学院

“光之重生”——光在祠堂群落中所发挥的效应

常雅倩、翟凌翔、倪文博

严建伟、边小庆、陈书砚、卢紫荫

华中科技大学

On the way to chat

成丽冰

刘剀

云南大学艺术与设计学院

七步书屋建筑及室内设计方案

赵丽萍

王兢

福州大学厦门工艺美术学院

工房·共生

黄志星

梁青

广州美术学院建筑艺术学院

死亡学院

林保荣

何夏昀

云南大学

《秘境1949——昆明蓄电池厂改造规划设计》

孔凡报 郑庆改

胡悦

浙江工商大学艺术设计学院

城事·家园——办公室综合体模糊空间设计

时莹、吴伊帆

王丽云

西南林业大学艺术学院

有尊严的老去—昆明阿尔兹海默症住宅区概念设计

宫玉、熊云山、胡常顺、季少一、郝小慧

徐钊、郭晶、李锐、夏冬、郑绍江

南京工业大学建筑学院

竹暗徐歇 竹制材料的空间与构造设计研究(一)

袁梓钦

李炳南

上海交通大学媒体与设计学院

黄山艺术展示中心整体规划设计

王日玥

苏晓静

西安美术学院建筑环境艺术系

城市的背面-青知蚁族生存空间探究

魏晓萌 陈伟 潘晓玲  蒋瑞琴

孙鸣春、王娟

昆明理工大学艺术与传媒学院

陇南民俗博物馆方案设计

王梓颖

胡维平

西安美术学院建筑环境艺术系

衍—秦岭丰裕口养生聚落设计

朱熙、陈德贺、王靓、郭境新

濮苏卫、周靓

宁波大学

守望·麦田——安徽凤阳县总铺片区乡村建筑实验

黄云喜

包伊玲

广州美术学院

三叠屋

马晓敏 许振潮 王毅恒

鲁鸿滨

广东文艺职业学院

引水

曾彩英、龙映仪

韦风华

昆明理工大学艺术与传媒学院

大理双鸳“如此银作”工坊室内设计

江海萍

朱海昆

浙江工商大学艺术设计学院

候鸟之城——杭州下沙族群公馆概念设计方案

陈彩娇、王燕烽

温从儒

华南理工大学设计学院

1+2+3

李幸忆

谢冠一 李莉 郑莉

苏州大学艺术学院

雨檐之上

张智程、蒋超

王泽猛

上海大学美术学院

跨界博览类建筑设计——滨江当代艺术馆(影像与空间的跨界研究)

赵虹飞

林磊

重庆大学艺术学院

延续——从传统院落到台地花园

冯雪、李芸

张扬

南京艺术学院

极限之家——悬崖峭壁上的快捷旅店设计

丁惠中

卫东风 施煜庭

广西师范大学

旧梦拾忆——创意产业园建筑规划设计

仇建春

李敏

长春师范大学美术学院

味居—“LOFT’集装箱改造之工业餐厅

夏晓娟 刘希娜

赵海山

四川音乐学院美术学院

集约、生态、综合立体车库

黄曼玲、王飞、肖韦

向燕琼

杭州师范大学美术学院

集落的纽带——闻堰山一村文体馆建筑设计

张绍猷 石煜亮

龚旭萍

上海视觉艺术学院设计学院

放牛班的春天——随迁子女校园空间设计

王先慧

张晶

四川美术学院环境艺术设计系

寻——以沙漠为起点,林中艺术馆概念设计

晋伟 

徐保佳 


建筑设计最佳设计奖

奖项

学校

作品

学生

指导老师

金奖

华南理工大学建筑学院

旧渔网厂改造与手工渔网工艺复兴

陈姗婈

冯江

School of Planning & Architecture, Bhopal

Crafts Village, Mandvi : A Center for the Traditional Crafts of Kutch

Vineetha Nalla

Sanjeev Singh 
Brishbhanlali Raghuwanshi

银奖

哈尔滨工业大学建筑学院

重构与激活---哈尔滨市港务局地区 游艇俱乐部设计

仲柳廷

陆诗亮, 张宇

华南理工大学建筑学院

派潭大埔村灾后重建项目 —— “农意浓情 实业初心”

麦家杰

陶郅、陈子坚、陈煜彬

福建工程学院

明眸心塾—基于新理念下的视障教育学校设计

陈星

余志红

铜奖

西南林业大学艺术学院

与自然同居·陡坡村大棚客栈设计

李婷、刘俊碧、高秋阳、彭珊珊、刁万春

李锐、夏冬、郑绍江

华南理工大学设计学院

半塘五约新建筑设计

胡炜彬 李楚欣

郑莉 李莉 谢冠一

华中科技大学

和系·和解Chorale to the city

何诗园,李钰

刘剀

华中科技大学

校园中心设计

陈伯颉

刘剀

福建工程学院

和而不同—福州市烟台山历史地段近现代建筑的保护更新与研究

陈少辉

严龙华

优秀奖

武汉纺织大学艺术与设计学院

绿色波浪

刘欢、杨雪、王一纯

陈炜

华南理工大学设计学院

惠风和畅

陈琼胜

石拓 谢冠一 李莉

江南大学设计学院

 深圳城中村城市更新设计

 李曾明、刘佳

杜守帥、宣  

福建工程学院

书·园—福州市图书馆设计

李麟

蔡碧新;刘华杰

华中科技大学

狭处逢生——墙的解构

方芳,涂上子

刘剀

华中科技大学

际线 合里

陆奥

董贺轩

广州美术学院建筑艺术学院

新助宅

石蔼伦

何夏昀

哈尔滨工业大学建筑学院

重构与激活---哈尔滨市港务局地区 都市慢跑馆建筑设计

张天硕

陆诗亮, 张宇

东华大学服装与设计学院

折叠游戏

周天秀

朱瑾

华南理工大学建筑学院

外伶仃岛塔湾采石场青年营地设计

林紫琪

0

华侨大学建筑学院

Co-housing——活力台北•青年文创SOHO集合住宅研究性设计

王欣远

胡璟

武汉科技大学艺术与设计学院

儿童之家—立中村留守儿童托管空间改造设计

王孙山

李一霏

哈尔滨工业大学建筑学院

重构与激活---哈尔滨市港务局地区 冰雪文化展览体验馆建筑设计

王诗琪,李昂

陆诗亮, 张宇

江苏大学

崇仁古镇文化中心建筑外观及景观设计方案

吴丹蓉

贾洪梅、李晓

福建工程学院

化合—长泰县新城医院设计

马迅超

吴先德

华南理工大学设计学院

金胎合曼

庞启玲阮灿文吴凤飞

梁明捷 郑莉 李莉

华侨大学建筑学院

THE GREEN TRACK

黄诗丹

胡璟

泉州师范学院美术与设计学院

西街-古井社区交流中心

吴兴金

蔡舒翔、傅游磊、谢小舜、孙宏图

华南理工大学设计学院

东方既白

陈高森 赵文矣

石拓 谢冠一 李莉

西安美术学院建筑环境艺术系

参数化城市综合体立体农场设计

包剑锋 李敏尧 侯珺尉 蒋林杉

李媛、吴文超

金陵科技学院

林荫草绿之绿色节能图书馆设计

肖杨

刘琰、戴军

淮阴工学院

空间开放-某高校活动中心设计

朱刚

康锦润、陈萍

华南理工大学设计学院

韶关禅修度假酒店

谭上兴 贾瑞娟

石拓 梁明捷 郑莉

华侨大学建筑学院

老城树落——台北青年旅馆设计

潘锦津

连旭

江南大学设计学院

绿竹流影——文化活动中心设计

胡晗 

杜守帅

中央美术学院建筑学院

天津近代历史博物馆建筑与景观设计

赵磊

王铁

西安美术学院建筑环境艺术系

《蜂巢绿洲》

高竟达、冯佳瑞、张天宇、寇琦

 濮苏卫、周靓

浙江万里学院

幽憩4S——社区中心

史丽萍、王源、尤寅晨

郭晶

大连理工大学城市建筑工程学院

衍生中的视界-大连市甘井子区青少年文化活动中心建筑设计

孙中尧

杨雪

华中科技大学

箱居

宋倩倩

谭刚毅


城市设计奖

奖项

学校

作品

学生

指导老师

金奖

西安建筑科技大学建筑学院

依脉相承-西安城墙沿线地段更新发展规划

刘碧含 曹通

常海青 李小龙 李欣鹏

银奖

天津大学建筑学院

古际·新村

孙霞、王达仁、张丹、刘其汉、陈胜蓝

李早

江南大学设计学院

符号锅炉——长春老城区锅炉房改造设计 

赵晋松 

张希晨

西南交通大学建筑学院

新邻里&老味道——居游共享的传统生活街区

吴丹萍 曾丽平 张运崇

赵炜

铜奖

福建农林大学 艺术学院、园林学院(合署)

上下700年——莆田宁海桥上桥空间改造

姚东峰

郑洪乐

华南农业大学林学与风景园林学院

心居•行境——韶关市广富新街历史街区环境更新设计

刘若然、张梓暄、张健华、郑梦静

赵建华、吴宝娜

中南大学建筑与艺术学院

连廊间的民俗衍生

朱帅、纪屏兰、罗心仪、钱聪

李博、陈亚利

西南林业大学艺术学院

昆明市沙朗乡陡坡村乡村农业旅游概念规划

唐海凤、卢升权、罗绍攀、陈闽强、朱瑜、严景业

李锐、夏冬、包蓉

吉林建筑大学艺术设计学院

三元并立,和而不同——天津市近现代历史博物馆及其周边景观规划设计

曾浩恒、张瑞

齐伟民、马辉、高月秋

优秀奖

重庆工商职业学院

安居古镇保护与更新设计

颜兴、春爽、秀英  周月、东 肖欢、汉琳、建佳

徐江、陈中杰、郑勇

华南理工大学建筑学院

外伶仃岛城市设计

吴简池

冯江 徐好好

西安理工大学

里坊新生—西安市老城区东南区域城市更新设计研究

贾果、金楚璇

李皓 闫杰

广东轻工职业技术学院

穿街走巷-古港忆——广州新城市中轴线(中信广场)景观设计

古辉强、黄清清

李剑锋、李慧、黄帼虹、陈洲

广东轻工职业技术学院

城市公共自行车系统

谢晓玲、林慕芹

兰和平

福州大学厦门工艺美术学院

“回厝:福州仓前街区防内涝改造设计

刘旭帆

任鸿飞

西安工程大学艺术工程学院建筑规划与环境艺术系

“街”落于市—安康金川古渡历史街区风貌保护

范旭 司晓鹏

段炼孺 贺春

重庆艺术工程职业学院

重庆解放碑中央CBD商务区——公共空间网络规划与示范性景观项目方案设计

吴俊龙、李侨、蒲超、王帝

柏雪

华侨大学建筑学院

微创——泉州市西街历史地段城市设计

任若飞、臧正杨

潘华、李泽云、林翔

西安美术学院建筑环境艺术系

夹缝中的生存——毕业后大学生及弱势群体人居

马高博、李旭利、王凯悦

李媛

天津大学仁爱学院

河北省宣化钟鼓楼商业街方案设计

冯驰

李伟佳

广州大学建筑与城市规划

端州里

肖韵霖、王婷楠、江志翔、林友鸿

漆平、骆尔褆

哈工大建筑学院城市规划

在水一方

佟欢

吕飞;李罕哲

江南大学设计学院

绽放的心结——无锡建设新村改造设计 

张博闻 

过伟敏、刘佳、周林

福建农林大学 艺术学院、园林学院(合署)

唤醒枯萎的历史——永泰县嵩口镇历史街道改造

王益鹏

郑洪乐

河北建筑工程学院建筑与艺术学院

戏剧工厂—以营造戏剧性空间为主题的旧厂区更新改造设计

孙丽、张亚儒

王力忠、朱子君

金陵科技学院

安徽广德县邱村镇邱村大湾美好乡村整治规划

李垚垚、朱悦华、郑山

戴军、周衍涛、韩颖

无锡工艺职业技术学院

忆旧韵新——蛟桥河步行街建筑与景观改造方案设计

朱 威

沈玲、郑瑾、汪鑫

天津大学仁爱学院

基于文化背景的城市规划设计——城市步行街区空间及行为设计

吴婷婷

张慧婷

西安工程大学艺术工程学院建筑规划与环境艺术系

开封护城河景观改造设计

于樾 朱珊珊 梁敏

李华

河北建筑工程学院建筑与艺术学院

春生秋实

薛曹阳、郝东昱

王力忠、朱子君

福建农林大学 艺术学院、园林学院(合署)

留·驻—福州万宝商业广场设计 

王思达

邱婷

河北建筑工程学院建筑与艺术学院

O·P·E·N——从物质粮仓到文化粮仓

阚小溪、郑悦

王力忠、王爱清

浙江工商大学艺术设计学院

古城·新脉-苏州古城区复合型线性社区活动空间规划设计

吴敌、何昊、林来杰

吴维凌

重庆工商职业学院

川中硅谷——遂宁船山区微电园修建性规划

杨雪,梁富淋,康文平,兰家月,沈晓楠,李忠扬

陈中杰、邱小玲、向虎

河北建筑工程学院建筑与艺术学院

媶•市、容•市融•市、荣•市

尚婷婷、张苹苹

王力忠、朱子君

华侨大学建筑学院

海涵地负—城市商业片区修建性详细规划

欧齐晋

刘晓芳

福建农林大学 艺术学院、园林学院(合署)

U”戏空间—串联市区城市内河

李巧玲

郑洪乐

中华女子学院艺术学院

北京车站再设计

杜伊

陈铮

西安工程大学艺术工程学院建筑规划与环境艺术系

渭南市蒲城县城南新区开元广场规划设计

张靓靓 刘蕊蕊 高青青

段炼孺 贺春


风景园林最佳创意奖

奖项

学校

作品

学生

指导老师

金奖

西安建筑科技大学

Growing Organics  Of The Jiankou Wild Great Wall

陈虎 李天舒

张蔚萍

The University of Hong Kong

Cattle as urban planner

Esther Fung
Yick Nga

Toland Andrew Robert

天津大学建筑学院

以石入画——天津市蓟县渔阳镇西井峪村景观设计

董小雨

郝卫国

银奖

福建农林大学 艺术学院、园林学院(合署)

绿色链接-废弃集装箱闽江南港江心岛改造

彭志霞

郑洪乐

四川音乐学院美术学院

让公园缓解城市的“压力”——成都大源中央公园景观规划设计

朱俊安、韩越、王星楠

田勇、唐毅

福建农林大学 艺术学院、园林学院(合署)

虫洞湿地——福州乌龙江滨水空间改造

王瑛

郑洪乐

The University of Hong Kong

An alternative way to green the city: Unplanned vegetation in Hong Kong

CHUNG Wai Kin(钟炜健)

Dr.Matthew Pryor

铜奖

福建农林大学 艺术学院、园林学院(合署)

门里.门外-永泰嵩口镇入户老年活动空间改造策略

姚燕

郑洪乐

西安建筑科技大学

寻回逝去的海

李启 郑爽 孙慧姝 李晨 刘勇

吕小辉

四川音乐学院美术学院

成都市蜀汉路东P+R电能公园概念方案设计

吴梦尧、吴洁聪、潘思宇

唐毅

郑州轻工业学院易斯顿(国际)美术学院

Freebox—郑州德化步行街景观提升方案设计

席希阳、刘佳木子、冯敏、曹玮

杨超

四川音乐学院美术学院

666创意园旧工厂改造方案

柳倩、吴雪瑞、蒋俊豪

唐毅

南京艺术学院

结构重构与建筑形态一体化研究——以实验性桥梁设计为例

高茜

丁治宇

优秀奖

云南大学

“纸飞机”儿童素质拓展概念设计

时敬倍 龙望

陈春妮

江南大学设计学院

B-612小星球· 儿童友好型生态思考主题公园设计

陈一楠 

林瑛

西安建筑科技大学

GREEN CORRIDORS --OVER EARTH FISSURES

刘雨雁/韦焱晶/陈茜

吕小辉

清华大学美术学院

南湖国家湿地公园边界景观设计

郝玉

刘北光

西安建筑科技大学

可实现的乌托邦——地坑窑社区儿童福利活动中心改造

姚兴 、张茜、于全红、刘轩、卢科全、钱骏祥

王葆华

华中科技大学

水系中转站:治理与激活——唐河县西湖湿地公园

封梦鹂

王贞

四川美术学院环境艺术设计系

城市候鸟居住构想——重庆九龙坡区电厂改造

宋丹 吴晓东

黄红春

东南大学成贤学院

文云·流朵——1914南京浦口火车站历史风貌区景观设计

李媛

芮潇

中国矿业大学力学与建筑工程学院

重·生

马珂  马石  荣聪  潘燕  邓思洋

罗萍嘉

广西师范大学

延续·新生——广西桂林市火柴厂景观改造设计

庞荣彰

孙启微

南京铁道职业技术学院

融合——我们的绿色社区

汤彤、徐笑、荣郑

牛艳玲

四川音乐学院美术学院

窑望·张坝砖窑改造设计

张梓涵、龚晓艳

唐毅

西南交通大学风景园林系

云南大理下关洱海月湿地公园规划设计

杨硕

杨矫

吉林建筑大学艺术设计学院

漂浮的城市后花园——园博园主展馆景观设计

王晓南 赵冬琪 于丽楠

高月秋、赵亮宇、高贵平

四川音乐学院美术学院

“眷念逝去的时光”-重庆花园历史文化街区更新与改造设计

娄顺利、苏红、李佳禅

刘宜晋

华南理工大学建筑学院

派潭大埔村灾后重建项目 —— “农意浓情 实业初心”

麦家杰

陶郅、陈子坚、陈煜彬

广西师范大学

裸色--丝绸驿站古栈道景观规划

包尔汉

李敏

广东工业大学艺术设计学院

“薌”——佛山大旗头村景观改造

李怡宁 叶志灿 殷易强 张伟昇

王萍

苏州大学艺术学院

生态·防护·生活—亳州谯城区林涡北路滨水景观设计

朱美辰

周玉明

江南大学设计学院

故园新颜——安徽金寨互动性城市公园设计  

戴梦婕 

何隽

桂林理工大学艺术学院环境设计系

新活力—桂林市蚂蝗洲滨水景观设计

陆奕舟

熊磊 朱柏葳

河北建筑工程学院建筑与艺术学院

与鱼同乐,忘情山水—沈阳市棋盘山秀湖景区景观设计

郭世鹏

张迪妮、李磊、侯凤武

四川音乐学院成都美术学院

爸爸去哪儿·云南普者黑亲子主题度假村规划设计

李艳玥,孙雨晨,于伟静

刘宜晋

中国人民大学

北京树村郊野公园改造方案

刘姝

李宇宏

长沙理工大学

“蜕变”——长沙望城光明蝶谷生态园景观设计

陈赏

陈书芳

南京林业大学艺术设计学院

墨香的记忆

崔茹

张耀

四川音乐学院美术学院

崇州市三郎镇九龙寺恢复扩建规划设计——空明禅心

薛珉、彭炜璐、张润

向燕琼

河北建筑工程学院建筑与艺术学院

续—北京市海淀区现代公园景观设计

邵乾

李磊、张迪妮、侯凤武

无锡工艺职业技术学院

陌上纤虹——儿童户外活动中心景观设计方案

王海鑫、姜 月

沈玲、郑瑾、汪鑫

安徽农业大学

栖巢—奏响校园的乐章

欧盼

 冯玉婷


风景园林最佳设计奖

奖项

学校

作品

学生

指导老师

金奖

西南林业大学艺术学院

与树一起生长的平台——陡坡村果林景观设计

严景业、杨朝斌、李松、陈通、陶龙军

李锐、包蓉

哈尔滨工业大学建筑学院

哈尔滨港务局城市设计

秦丹

张一飞、曲广滨

银奖

The University of Hong Kong , Division of Landscape Architecture

Fragmentation in National Desertification PolicyUrgent Environmental Management and Relocation Strategy for Eco-refugees,Northwest China

zhangzihui

Ashley Scott Kelly

中南大学建筑与艺术学院

缺失与填补

刘丽宇、严舒、洪汉、黄建发

李博、钟虹滨

华南农业大学林学与风景园林学院

明日的东方山水——中环城市化进程的东方山水景观传承

郑志成

高伟

南京艺术学院

《再生水之脉络—南京易淹区域水存储景观设计》

柳灵倩 张文洁 

金晶 

铜奖

四川美术学院环境艺术设计系

通•幽——重庆磁器口轻轨站环境空间景观设计

黄璐平、张德凯

徐保佳

华南理工大学设计学院

一会儿晒笋一会儿聊天

钟伟健 王铭 黄蔚

谢冠一

南京艺术学院

《翌——竹构》 

马翔 胡梦露 王超 蒋宇茜 徐麒茗

韩巍 姚翔翔

南京艺术学院

实验性桥梁设计研究”——微·孔

尤明明

丁治宇

南京艺术学院

《都市漫行--南京新街口区域空中绿道景观设计》 

黄姗 吴嬿婉 唐晓雅

金晶

西安建筑科技大学艺术学院

《遗失的关怀——乡村蓝色系统立体开发》

李瑨婧 田晨阳 宋胜豪 余庆鹏

吕小辉

优秀奖

广西师范大学

桂林瓦窑老电厂景观改造设计

潘小威

杨丽文

哈尔滨工业大学建筑学院

哈尔滨港务局城市设计

姚小艺

张一飞、曲广滨

中南大学建筑与艺术学院

衔接●再生

徐晶晶、何源、田一、吕妞妞

李博、陈亚利

西安建筑科技大学艺术学院

花椒树下的思念

钱骏祥,栗笑寒,张茜、余全红、史雯斓

王葆华

哈尔滨工业大学建筑学院设计学系

可持续屋顶环境设计

梁萧

刘芳芳

中国美术学院艺术设计职业技术学院

流淌的记忆—杭州双流水泥厂景观提升设计

王宁丽、  张瑞、陶莹燕、任紫婷、朱继龙、袁佳宁

黄晓菲、徐卓恒

福州大学厦门工艺美术学院

玩·构—厦门儿童艺术培训基地景观设计

黄妙红

吴抒玲

南京艺术学院

No wifi景观微建筑》 

贾涵 蔡文嘉 

刘谯

西安建筑科技大学艺术学院

激活城市—大数据时代城市雨水景观生态化利用的途径

王赛 李克山 王梦琳

于东飞

重庆大学艺术学院

《山水间——西南山地景区旅游度假区设计》

杨牧梦、黄雪萌

张扬

广东文艺职业学院

时·轨—广州钢铁厂体验园景观设计

丘彩芬、吴嘉怡

魏婷

广东文艺职业学院

连接·渗透—深圳宝安区海滨广场设计

曾思行、苏健成、莫伟、冯可欣

魏婷

福建农林大学 艺术学院、园林学院(合署)

岸的呼吸——旧船重组与海洋生物共生计划

丁雯琳

郑洪乐

南京艺术学院高职院

穿梭·旅忆——匍匐铁路生长的当代艺术漫行街

沈阳、张世博、吴佳乐、丁丽君

刘一凡

南京工业大学建筑学院

流动的“隐线”南京河定桥城市公园景观改造设计

朱甜妹

王祝根

江南大学设计学院

濠头古村落景观修复规划设计 

黄杏玲 

史明

西安美术学院

巷道空间设计探究

党林静、王丹、王佳、谭敏洁

刘晨晨

中南大学建筑与艺术学院

拾·印记 三汊矶工业遗址公园设计

张明

朱力

深圳大学艺术设计学院

水文化

赖婉仪

许慧

南京艺术学院

《沼泽上的村落——琴江村景观再生设计》

陈婷 李莹 张喆

韩巍 姚翔翔

南京艺术学院

城市家具——山外山

吴逸强、杨文江、余永达、张龙海、吴洋、朱文涛

丁源 邬烈炎 施煜庭

哈尔滨工业大学建筑学院

绿港新波

高君迟

张一飞、曲广滨

同济大学建筑与城市规划学院

45度光景

吴晓飞、马曼·哈山

左琰

中央美术学院建筑学院

山西平遥横坡村传统窑洞村落景观规划设计

翟绿绮

丁圆

南京艺术学院

《隐于古力盖下的文化发掘——百年暗渠的链接景观》 

孟繁辰 钱佳 钱荟

韩巍 姚翔翔

重庆大学艺术学院

原乡·树

贾侨生、王琳、宋梦迪

张培颖

福建农林大学 艺术学院、园林学院(合署)

漫行不蓄水的历史河流-福州上下杭三捷河景观改造

彭梦婷

郑洪乐

昆明理工大学

大理下关洱海月湿地公园景观规划设计

秦国榕 巫婧 陈柏含

陈倩 张建国

中南大学建筑与艺术学院

大圩镇田园街区景观设计

韩晓影

钟虹滨

西安科技大学艺术学院

塬生-陕北黄土高原矿区生态修复及景观规划设计

邸国炯王楚华

吴博






室内设计最佳创意奖

奖项

院校

作品名称

参赛学生

指导老师

金奖

广东工业大学艺术设计学院

“竹清庭”概念餐厅

朱文聪 肖泽强 朱伟森 谢璇娜

任光培

银奖

广州美术学院城市学院

万能抽屉盒

胡伟

潘力、  张心

广东工业大学艺术设计学院

“围城”

谢启航 李诗琬 李双双

吴傲冰

东北师范大学人文学院

小矮人甜品店

高杨 姜圣昊 王赛超 高义舒

潘奕 吴春丽 鞠超

铜奖

广东工业大学艺术设计学院

1.列车主题酒店空间设计

林家善 胡黎雪

黄华明 刘怿

广州美术学院城市学院

社区少年宫--没有围墙的少年宫

姚玉婷

钱缨、  涂波

浙江工商大学艺术设计学院

交织宿舍——下沙高校居住空间改造方案设计

林天成、徐思诗

张陶然

内蒙古工业大学建筑学院

“魔方”概念主题餐厅

单丽洁

李楠

浙江工商大学艺术设计学院

城事·家园——办公室综合体模糊空间设计

时莹、吴伊帆

王丽云

江南大学设计学院

 翰墨

 刘洁蓉

杨茂川

广东工业大学艺术设计学院

湖心堂---体验式教堂空间设计

刘丽婷刘楚苡

黄华明 刘怿

优秀奖

深圳大学艺术设计学院

延展空间

李顺

秦亚平

宁波大学科学技术学院

为食(体验式餐厅)

干硕晟、胡玲超、俞盛贤

查波、陈忆

四川美术学院环境艺术设计系

被时光掩埋的秘密—816军工遗址室内设计

黎雪怡、李书苑

许亮

江南大学设计学院

“我行我素” 自助体验餐厅

赖宣彤

姬琳

宁波大学科学技术学院

食遇(新型体验式餐厅设计)

陶琪爽、方敏、王词妃

查波、陈忆

广东工业大学艺术设计学院

“芜边——当代艺术体验中心”

黄嘉宇 叶欣欣 罗子妍

胡林辉

鲁迅美术学院

亚布力滑雪场综合服务中心

李芳竹

曹德利

四川美术学院环境艺术设计系

重庆印象

邓凯恩

张倩

宁波大学科学技术学院

WOW——APP体验开发中心建筑空间设计

袁文捷 、方定涛、白晓秋、毛雅芳

崔恒、籍颖

沈阳师范大学美术与设计学院

90后住宅设计

宋卓见

白鹏、赵宇南、荆福全、陶琳、张笑

淮海工学院艺术学院

学校旧锅炉房改造——校园咖啡厅设计

关雪

吴静

无锡工艺职业技术学院

曼妙·旋律咖啡厅设计

蒋志强

蒋国良、刘欣

广州美术学院建筑与环境艺术设计系

唤醒之屋——辅助认知恢复的适老住宅设计

袁赟

杨一丁

四川音乐学院美术学院

缓步——个人雕塑展馆

杨景华、连滔滔、陈莉莉、徐雅俊

计宏程、申明

四川美术学院环境艺术设计系

”萌芽“现代都市小型图书馆设计

周楠、辛有文

龙国跃

湖北美术学院

溯本

吴娅

吴敏

大连理工大学

成长.乐园—小学校园文环境设计

李国辉

都伟

浙江万里学院

GM装饰公司室内办公空间设计

汤丽娜

陈怡

四川美术学院实验教学中心

一心茶苑

邓云飞

余毅

鲁迅美术学院

回归——洞穴体验中心

张世芬

曹德利

西安建筑科技大学艺术学院

金陵风吟

冯胤云 何其畅  黄 超

刘晓军 何方瑶

内蒙古师范大学国际现代设计艺术学院

百合网新办公空间设计

王鑫瑶

范蒙、陈旻、杨正中、崔瑞

上海视觉艺术学院设计学院

夹缝中的呼吸——浙医二院滨江分院造影区设计

于海涛

裴纹英

长春理工大学文学院

翰墨—中国篆刻艺术体验馆

武捷、肖祎、周义

包敏辰、梁旭方、刘绍洋

吉林动画学院

重庆九龙坡文化社区之“素”舍入住式酒店设计

李晋轩

苗强

宁波大学科学技术学院

Way+国际青年公寓

朱玮琳、潘荣荣

陈忆

长春理工大学文学院

遂逐—神话主题展览馆设计

刘振、武捷、郭玳含

高婷、林立、刘绍洋

内蒙古师范大学国际现代设计艺术学院

公寓式养老酒店

高思路

范蒙、陈旻、杨正中、崔瑞

福建农林大学 艺术学院、园林学院(合署)

湘绣展示空间设计

童颖

陈顺和

长春理工大学文学院

沁香—普洱茶文化展览馆

盛俊美、房海峰、李厚臻

包敏辰、刘绍洋、林立






室内设计最佳设计奖

奖项

学校

作品

学生

指导老师

金奖

宁波大学科学技术学院

共享之家——实验住宅设计

韩正树、梁舒越、胡玲超、叶佳民

查波

银奖

昆明理工大学艺术与传媒学院

大理双鸳“如此银作”工坊室内设计

江海萍

朱海昆

广州美术学院城市学院

《桃源山房--山水主题酒店》

韩锦丰、姚超溪

么冰儒

山东工艺美术学院建筑与景观设计学院

东风渐新中式精品酒店设计

米甜

梅剑平

吉林动画学院

积木塔式大学校园综合楼概念设计

屈威宇

王蓓

铜奖

南京艺术学院

甘熙大院“白局”展览馆设计

姚舜禹  赵 聪

卫东风 施煜庭

内蒙古师范大学美术学院

至简自然

郝智远

王伟、王欣远

南京艺术学院

近代第一城博物馆

邵薇伊  王佳媛 

卫东风 施煜庭

辽宁科技大学

交融互补

田笑昕

李鸿葆、初锐

宁波大学科学技术学院

栖院择优而栖——生态民宿设计

阮彦恺、吴小松

查波

仲恺农业工程学院

广州丝绸主题餐厅空间设计

黄广健

李树生

优秀奖

福州大学厦门工艺美术学院

慢——生活在左办公空间设计

陈冰晶

梁青

南京工业大学建筑学院

竹暗徐歇 竹制材料的空间与构造设计研究(二)

袁洋

李炳南

西安科技大学艺术学院

-城市山林生态酒店设计

俞永刚李正正陈佳楠

沟睿

南京艺术学院

寻忆·生土精神——喀什博物馆展示设计

李烨敏 武栓栓

卫东风 施煜庭

广东轻工职业技术学院

清心—咖啡文化体验中心

李健龙

尹铂

内蒙古师范大学美术学院

娑婆诃

陈乐

王伟、王欣远

广州美术学院城市学院

灵动线构

龙胜宇

李泰山/蔡同信

长春光华学院视觉艺术设计学院

南屿海岸-新概念餐饮空间设计

张帅

徐景福 刘琦炜 周慧 赵亮

江南大学设计学院

实验市

何骏敏  

宣炜

广东轻工职业技术学院

人在草木间 — 茶道精神体验馆设计

郑宏浩、谭建托

尹铂、尹杨坚、赵飞乐

福州大学厦门工艺美术学院

苗韵---贵州西江镇主题酒店室内设计

梁红梅

王娟

中国美术学院艺术设计职业技术学院

三缸主题餐饮酒馆空间&旅游综合体

曹珍珍、蔡启铭、姜科磊、徐军、严忆莲

陈琦

黑龙江东方学院

Simple新中式餐饮空间设计

王天雨

赵立恒

宁波大学科学技术学院

衍生——自定义住宅空间

张思嘉、陈艳、陈家瑶、周丹梦、蒋毅璐、张幸芝、倪杭洁、郦杭倩

钟彦臣、周韦纬、钟俊杰

宁波大学科学技术学院

Magic House—艺术展示中心

姚漪婷   金璐   李玲燕  王莎莎  俞雪榕

周韦纬、钟彦臣、钟俊杰

江南大学设计学院

搭膳主题自助餐厅设计 

张露文 

姬琳

宁波大学科学技术学院

流浪动物收容中心

朱小琳、金晶

查波

深圳大学艺术设计学院

嬉戏畅游

谢梦华

邹明

内蒙古师范大学国际现代设计艺术学院

城市规划设计展示中心

刘杰

陈旻、杨正中、范蒙、崔瑞

昆明理工大学

云隐西山会所

吴丹 代小红 覃扬纪 傅义

卢剑波

南京艺术学院

交错空间:南京链条厂旧建筑改造设计

杨楚晨  黄志富

卫东风 施煜庭

黑龙江东方学院

壹商场设计

陈金玉 范德超

赵立恒

广东轻工职业技术学院

羽翼会所设计

林智炜

彭洁

广东轻工职业技术学院

江南布衣服装概念店设计

梁莉之

彭洁

广东轻工职业技术学院

朔离南柯

沈袁梅

彭洁

广州美术学院城市学院

静雅茶馆

彭燕妮

李泰山

吉林建筑大学艺术设计学院

High Line主题专卖店室内设计

王嘉姝、高明超、白石云

马辉

广东文艺职业学院

院图书馆改造项目

杨翔天、司倩如、冯维宙、曾源

任鸿飞

南京艺术学院

部落——远古印象主题餐厅

王杨

卫东风 施煜庭

广东工业大学环境艺术设计系

拾碎艺术馆

蔡晓楷 林展妹

胡林辉






展示设计奖

奖项

学校

作品

学生

指导老师

金奖

西安美术院设计系

故乡的鸟

魏倩兰、孙启梦

田喜、马寰

银奖

广州美术学院美术教育学院

ATTACHING创意展示区》

陈诗璇

李光

西安美术学院建筑环境艺术系

我城

吕婵君

周维娜

湖北美术学院

HIDDEN CITY 匿城

张欣怡

吴敏

西安美术院设计系

千语千寻

谭展图、王明月、刘成飞

田喜、马寰

铜奖

广州美术学院美术教育学院

《云雾玉冰烧》

郭俊武

陈少明

广州美术学院美术教育学院

Sony PlayStation模块嵌接展示空间》

阮振东

李光

吉林建筑大学艺术设计学院

骑迹.单车体验店

刘梦露、郑琳、刘超

  

湖北美术学院

“呼吸”概念体验馆

黄倩 孙悦欣

贺诚

西安美术学院建筑环境艺术系

参数化生态景观  茧•演绎——亭子

石志文 鲁潇  

周维娜

广东轻工职业技术学院

Loft·时光

马敏妮

尹杨坚、尹铂、赵飞乐

优秀奖

西安美术学院建筑环境艺术系

《鸾城说》

赵倩

周维娜

吉林建筑大学艺术设计学院

“合”——BEAUTY+婚纱旗舰店

张召喜、唐琴、师琪

王 迪

仲恺农业工程学院

广州TIT创意园公共艺术展示中心

程耀磊

袁铭栏

西安美术院设计系

享呼吸

徐从政、廖梦泽

田喜

吉林动画学院游戏学院

绿色城市绿色生活—防雾霾主题展馆设计方案

赵倩丽

向文心

湖北美术学院

PHUBBING低头族体验空间

李书丽 文蓉 张海江

吴敏

仲恺农业工程学院

光影—太古仓钟表展览方案设计

罗凯尧

袁铭栏

西安美术学院建筑环境艺术系

流动的静止——自组织展示空间参数化设计

谢宗效  

周维娜

湖北美术学院

CAGE IN CAGE 笼中笼体验空间

夏梦华陈淑婷

吴敏

西安美术学院建筑环境艺术系

垃圾文化主题馆设计

董斯然

周维娜

湖南师范大学美术学院

《魔术的展览馆》

王茜

易奕

顺德职业技术学院设计学院

Agnes.b商业橱窗展示

喻倩方广进

陈子健\汤强

广州美术学院城市学院

河城楼——骑楼文化博物馆设计

杨嘉怡/黄建雄

李泰山/蔡同信

西安美术院设计系

微观世界

张思文、郭东晴、赵丽娜

田喜、马寰

湖北美术学院

例外展示空间

周夔

贺诚

西安美术院设计系

信息迷城

黄靓、胡燕、张弛

田喜、马寰

吉林动画学院游戏学院

觅·秘密-寻失踪人口档案馆

姚宇慧

  

吉林动画学院游戏学院

生命之源-淡水展览馆

张贵雄

向文心

广东轻工职业技术学院

三宅褶皱概念店设计方案

罗婉婷

尹铂

郑州轻工业学院易斯顿(国际)美术学院

 M&Ms会展展示空间设计

油冬宁、林智超

石磊

湖南农业大学体育艺术学院

广州例外时装旗舰店室内设计

郑华艳

郭敏

吉林动画学院游戏学院

BEAVER 博柔特装展位设计方案。

  

刘桐 向文心

无锡工艺职业技术学院

拂栏凝香—主题清吧设计

张旭东

  燕、朱书华、顾丹亭

吉林动画学院游戏学院

"感性的墙"多感官交互展馆概念设计

王 冰

  

西安美术院设计系

筑·化

匡伊慧、李宛琪

田喜

吉林动画学院游戏学院

生活图书馆

  

刘桐

湖北美术学院

集体潜意识

周艺璇 刘洋

吴敏

湖北美术学院

匡威品牌专卖店设计

王婷宇

贺诚

吉林动画学院游戏学院

“第二自然”体验式可持续发展空间

孙小雅

  

广州美术学院美术教育学院

《南粤寻根之珠玑巷》

  

陈少明



  

本网站由阿里云提供云计算及安全服务