2012年中国环境设计学年奖获奖名单公布 

说明:
一、获奖院校和参赛个人如果发现获奖名单信息有出入的,请及时和组委会联系确认,以方便制作证书、奖杯等;
二、所有获得金银铜奖作品的指导老师,可针对获奖作品进行100字左右点评,发送至学年奖邮箱,以供出版使用。
三、中国环境设计学年奖组委会联系方式:020-87589232;87581932;
       电子邮箱:xuenianjiang@design1881.com    
学年奖组委会QQ:1693304548

     

建筑设计最佳设计奖:


类别

奖项

学校

作品名称

作者

指导老师

建筑设计最佳设计奖

金奖

华南理工大学建筑学院

高层建筑设计研究——广州润埔国际大厦设计

靳远

苏平/Ruggero Baldasso

江南大学设计学院建筑环艺系

平遥城图书馆建筑设计

赵琪云

孙政军
  

银奖

上海大学美术学院建筑系

衡山路复兴路历史风貌保护与更新

沈卓珺

武云霞

安徽建筑工业学院
建筑与规划学院建筑系

藝·院——安徽艺术职业学院新校区二期工程教学建筑设计

何永乐

魏  明

南京艺术学院景观设计系

乡土•建造——乡村餐馆低技术建造及材料研究

王建芹

卫东风、徐 

中国美术学院

昌硕文化中心

唐德成

孙科峰

铜奖

华南理工大学建筑学院

虎门炮台遗址陈列馆

张异响

冯江   徐好好

上海大学美术学院建筑系

徽州古村落保护与复兴——体验式公社改造模式探索

蔡如玉

张小岗

同济大学
建筑与城市规划学院建筑系

复合生态住宅设计

罗国夫等

钱  峰

袁  烽

澳门科技大学
人文艺术学院艺术设计系

澳门路环荔枝碗造船厂改造计划之“CHUANG”文化产业创意综合活动园区概念设计

李雯倩

黄璋玮/丁鼎

林红/杨一丁/全希希/

袁柳军

哈尔滨工业大学建筑学院
建筑系

安庆市综合体育馆建筑单体及周边环境规划设计

王若凡

罗  鹏

优秀奖

西安交通大学建筑学系

秦砖汉瓦陶艺文化博物馆设计

王嘉琪

  

华南理工大学建筑学院

强调预防近视光环境营造的小学设计

郑晴兰

刘宇波/邓巧明/边宇

成都理工大学
旅游与城乡规划学院

自然之力与建筑语言—成都十陵片区遗址博物馆设计

  

李艳菊    

西安交通大学建筑学系

芙蓉新天地商业文化区规划及建筑设计

张颢辰

张定青

华南理工大学建筑学院

海幢寺传统建筑设计

杨湄

肖  旻

上海大学美术学院建筑系

激活与复兴

王辰君
陈玥

吴爱民

华南理工大学设计学院

逝音流景

张启佐
  
  
  

  莉、李  

梁明捷、谢冠一、薛颖

同济大学建筑与城市规划学
建筑系

海口市中山路骑楼街区保护与再生

麻继优

王红军

哈尔滨工业大学建筑学院
建筑系

安庆市综合体育馆建筑单体及周边环境规划设计

王如菲

  

西安交通大学建筑学系

太白山度假酒店设计

宋丹娜

  

浙江工业大学艺术学院

老城区异质空间——萧山长河镇住区设施设计

孔鸣

沈丹/孙以栋

南京艺术学院景观设计系

老门东积善里段全面改造

何莎
毛文秀
张兆琪

韩  魏
姚翔翔

西安交通大学建筑学系

大明宫国家遗址公园旧仓库区改造规划设计

王佳怡

  

西南林业大学艺术学院

极边的“桃花源”——旅游度假空间设计

李亚娟
刘淑靖
常锐铭

李锐、徐钊、郭晶

郑绍江

中国美术学院

“老社区 新生活”阔石板村环卫局改造方案设计——垃圾博物馆

吴维

林琪、李素梅

孙科峰

哈尔滨工业大学建筑学院
建筑系

哈尔滨老城区城市空间改造与设计——交错—寒地商业中心设计

马源鸿

徐洪澎

周立军

华南理工大学设计学院

南方某高校学生活动中心设计

王振、王朝、谢倩、胡智淼

  颖、李  
  莉、谢冠一、梁明捷

东北师范大学
人文学院设计学院环艺系

忆华祠——长春和平纪念馆设计

王曼逸
 
 

郝佳音
李帅
潘奕
吴春丽

哈尔滨工业大学建筑学院
建筑系

城市之门——哈尔滨冰雪文化中心设计

  

李大为

昆明理工大学环境艺术设计系

大理转角楼建筑改造设计

王立威

朱海昆

哈尔滨工业大学建筑学院
建筑系

宣城市奥林匹克公园游泳馆建筑设计

  

史立刚

中国矿业大学

“消逝”高层建筑设计

张梦旋

黄琪

张一兵

山东工艺美术学院

中东铁路建筑文化遗产体验馆——乡.

葛树波

张学刚、石媛媛

华南理工大学设计学院

断续的体块——住宅空间改造

张伟
刘燕
韩汶杭

谢冠一、薛  
  莉、梁明捷、郑  

西安交通大学建筑学系

太白山度假酒店设计

  

  

浙江工业大学艺术学院

佛堂江东路沿街建筑立面改造

张群
姚巧媚

柏林

陈炜/陈洁群/应宜文

哈尔滨工业大学建筑学院
建筑系

哈尔滨先锋国家汽车城设计

  

  

复旦大学上海视觉艺术学院

艺术院校美术馆的研究-SIVA美术馆概念设计为例

贺增才

王红江

哈尔滨工业大学建筑学院
建筑系

银发大厦——哈尔滨市居家养老综合服务中心

  

邹广天

哈尔滨工业大学建筑学院
建筑系

哈尔滨冰雪文化艺术中心设计

   

李大为


建筑设计最佳艺术创意奖:


类别

奖项

学校

作品名称

作者

指导老师

建筑设计最佳创意奖

金奖

清华大学美术学院

居住的表情—青年人居住方式研究

谢俊青

梁雯

银奖

宁波大学艺术学院

矿世·新生——矿石博物馆建筑设计

张夏璐

包伊玲

南京艺术学院景观设计系

穿越百年——参数化建筑艺术创意设计

武雪缘
杜江慢
尤一枫
庞婷婷
席静文
许柏力楠

詹和平
徐炯
卫东风

四川美术学院建筑艺术系

圈子—古剑山艺术村生态综合体设计

叶子菁、温阿龙、胡玥

周秋行

铜奖

北京工业大学艺术设计学院

概念建筑设计-悬崖电梯

刘畅

贾荣建

四川美术学院建筑艺术系

分形社区—重钢炼铁厂改造设计

廖大为,杨一龙,孙锦瑶

谢一雄

哈尔滨工业
大学建筑学院建筑系

城市之心——哈尔滨先锋国际汽车城设计

  

  

东北师范大学
美术学院环境艺术设计系

拓荒者生态建筑

邢斐

王铁军、刘学文

北京工业大学艺术设计学院

湖北省武当山稻田茶社建筑及室内概念方案设计

韩玥

张屏

四川美术学院建筑艺术系

宁厂古镇冲沟宾馆建筑及景观设计

胡晓、盈倩、梁明月、程雪

李勇

优秀奖

上海大学美术学院建筑系

即时城市与插接建筑

郑康奕、滕腾

魏秦

江南大学设计学院建筑环艺系

老•小学——重庆市梁平县云龙小学建筑规划设计

  

   
 

宁波大学科学技术学院
设计艺术学院艺术设计系

一平米主义——学生宿舍改造

冯武彬/吴玮/张弢/冯蕊楠

査波

广州美术学院
建筑与环境艺术设计学院

菜市场的上头在萌动-图书馆介入菜市场的设计

卓林林

李致尧
吴锦江
何夏昀
杨一丁
沈康

南京艺术学院景观设计系

勒•天朝田亩——勾勒未来的居住建筑概念设计

苏海昆
吴志刚
张蕾

卫东风
徐炯

广州美术学院
建筑与环境艺术设计学院

方体穿行-社区美术培训基地设计

罗明钢

李致尧
吴锦江
何夏昀
杨一丁
沈康

西北农林科技大学
林学院艺术系

绿•缝合——纺织博物馆及周边景观设计

鄢琨

陈敏、刘艺杰

四川美术学院建筑艺术系

在云端—重钢工业遗产改造与设计

李佳恩、李卉卉、刘勇

黄耘

上海大学美术学院建筑系

重庆钢铁厂改造——音乐厅和商业中心设计

吕思训、吴桑

莫弘之

同济大学
建筑与城市规划学院建筑系

上海世纪出版园概念方案设计

吴宇聪等

徐风

四川大学艺术学院

坝调街——老成都生活的现代演绎

金濡欣

唐智新

北京工业大学艺术设计学院

湖北省武当山太极湖小镇旅游地产规划概念方案之稻田茶社建筑与室内方案设计

王霄羽

张屏

中国美术学院上海设计学院
建筑与环境艺术设计系

骰子的乌托邦(南京西路协和城商业综合体设计)

孙佳灵、 黄翎、 张鑫、祝博、 陆容、 林文青

曹炜

四川美术学院建筑艺术系

大宁古城人民街片区城市设计

母丹、蒋梦泳、吴泳乐

黄耘

吉林动画学院设计分院
艺术设计系

珲春未来港口客运中心概念设计

柳雪雄

  
  

四川美术学院建筑艺术系

凹凸—国泰电影院片区旧城改造

杜倩、夏爽、石伟

魏婷

广州美术学院继续教育学院

绿舟—旅行的意义

朱瑾雯/叶谢琴

钱缨

四川美术学院建筑艺术系

国泰电影院片区旧城改造

李巍、曹盈廖锃希、何竟成

魏婷

四川美术学院建筑艺术系

楠竹林创作基地—古剑山艺术村生态综合体设计

徐婧楠、郭秋洪、冯曦

周秋行

四川美术学院建筑艺术系

宁厂古镇中心街建筑及景观设计

刘可昕、韩旭

黄耘

宁波大学科学技术学院
设计艺术学院艺术设计系

城市滤肺——办公空间廊道系统设计

钱龙/王劲

崔恒/籍颖

云南大学艺术与设计学院

松山抗日纪念馆设计

杨爱坤

王兢

云南大学艺术与设计学院
环境艺术设计系

《在路上》——集装箱移居式住宅概念设计

陈子恒  /李妮蔓

张丰

东北大学艺术学院艺术设计系

当代艺术博物馆设计

张赫澄

张书鸿

沈阳理工大学环境艺术设计系

城市之眼

张轩 冯涛 赵伟

闫启文
孙文静
周磊
张毅
刘娜
马博华
宁晓蕾

深圳大学艺术设计学院
艺术设计系

自然之力与建筑语言

朱彦霖

李平

四川美术学院建筑艺术系

巫溪老城西门片区 城市设计

谭茜、周禹希、王腾飞

谢一雄

复旦大学上海视觉艺术学院

倡导绿色低碳理念,在生历史文化场所

李天宝

王彦

苏州大学艺术学院
环境艺术设计系

当代艺术展示空间构想

王若皙
刘浩

 

华东师范大学设计学院
环境艺术设计系

记·时光

柏振琦、曹琛琳

朱淳、彭彧


 

城市设计最佳设计奖:


类别

奖项

学校

作品名称

作者

指导老师

城市设计设计类

金奖

同济大学建筑与城市规划学院建筑系

苏州南门苏纶场地区城市设计

林凯怡等

陈泳

银奖

华南理工大学建筑学院

河源市太平街区城市设计研究

李海全/陈玮璐/李知浩/朱怡晨/余月粼/付忠汉/孙阳

孙一民/周毅刚

四川美术学院设计艺术学院
环境艺术系

城市交通空间利用

王海涛  晏榕雪

谭晖、方进

江南大学设计学院建筑环艺系

澳门路环展览中心综合体

  

  

铜奖

江南大学设计学院建筑环艺系

“第57个民族”的记忆——“疍家”村落整合规划景观设计

朱素娴

   
 

华南理工大学建筑学院

东莞市石龙镇旧城改造城市设计

赵红霞 /刘珺/罗超/许筱倩/黄淑清/谭晓锋/叶飘君

蒋涛/王世福/赵渺希

重庆大学艺术学院
环境艺术设计系

《城市新跳声》

傅红昊

孙俊桥

福建农林大学艺术学院

森·垚

栾利鹏

郑洪乐

华南理工大学建筑学院

九龙戏珠旅游项目策划及修建性详细规划研究

陈可/邝晓雯/毛耀武/王易/罗细群/赖程充/罗异铿/林韵莹

叶红

优秀奖

四川美术学院设计艺术学院
环境艺术系

江水重生——重庆九龙坡发电厂湿地公园改造

路李霞

谭晖

广州大学建筑与城市规划学院

泉州百崎湖区域城市设计

唐粉英、张铮宏、邹振杰、吴荣盛

漆平

福建农林大学艺术学院

重生、回归、延续

廖连海

郑洪乐、李静

武汉纺织大学环境艺术系

“桥”首企盼——青春驿站商业住宅区

刘志雯、毛颖、张雅婷

曹凯

河北建筑工程学院建筑系

轨“记”

耿海媛 、赵心瑞

王爱清、 姜乖妮 、王力忠

金陵科技学院建筑工程学院
建筑学系

城市CBD多元化详细规划——苏州市两湖区域详细规划酒店设计部分

许杰

戴军
陈斌


 

 

城市设计最佳艺术创意奖:


类别

奖项

学校

作品名称

作者

指导老师

城市设计创意类

金奖

深圳大学艺术设计学院
艺术设计系

共生城市

李建闯

许慧

银奖

清华大学美术学院

层城-城市交通与城市空间有机更新构想

周旭

崔笑声

同济大学建筑与城市规划学院建筑系

自然的维度

赵剑男等

黄一如、姚栋、谭峥

四川美术学院设计艺术学院
环境艺术系

重构生命体—重庆钢铁厂改造

王晗    杜欣波      黄婷玉  莎日娜

张新友、龙国跃

北京建筑工程学院建筑学院

苏州苏纶厂及周边地区城市设计——都市生态流

王玄羽,白璐

张忠国,丁奇,苏毅

铜奖

四川美术学院设计艺术学院
环境艺术系

城市慢性系统景观——废旧铁路改造

董璟  朱晶晶

潘召南

东北大学艺术学院艺术设计系

北京市天桥民俗艺术文化园景观设计

周扬

鲍春

苏州大学艺术学院
环境艺术设计系

苏州民居生活体验区——苏州平江路胡厢使巷一段沿街改造

宋晓楠

王泽猛

复旦大学上海视觉艺术学院

“落木”——贵州镇远古城社区中心设计

卢艺铭

王彦

深圳大学艺术设计学院
艺术设计系

北京宋庄画家村改造设计

张启泉陈东海

蔡强

西安建筑科技大学艺术学院

The rebirth spaces of schools in Xian

牛宇轩
李雪芝
王墨非
姜艺晖

吕小辉杨豪中

优秀奖

北京工业大学艺术设计学院

“都市主板” 哈西广场景观概念设计

廖威

于立含

西安建筑科技大学艺术学院

古城新动脉

王宇光
徐飞
张帅帅
王骁

吕小辉杨豪中

西安交通大学建筑学系

西安市西咸新区秦汉新城中心区城市设计

  

  

四川美术学院设计艺术学院
环境艺术系

城市交通空间利用

胡丁文  欧明洪

徐保佳

西南林业大学艺术学院

城市的创可贴——老年人养老村落设计

肖莹、刘晓丹

李锐、夏冬、徐钊、郭晶

福建农林大学艺术学院

重组值民记忆

王庆珊

郑洪乐

西安建筑科技大学艺术学院

UrbanPlantingEnergy

郝翔
郭瑞
张琨
李曼
王一钊

徐娅  杨豪中

华东师范大学设计学院
环境艺术设计系

绿色·重生——上海苏州河畔新渡口居民区改造设计

朱清松

王锋

西安建筑科技大学艺术学院

捕捉记忆

魏来
张瑞
李晓丹乔加赞张磊

张鸽娟杨豪中

西安工业大学环境艺术设计系

梦想乌托邦—新概念度假旅游村设计

刘皓

宋旭、吴媛

西安建筑科技大学艺术学院

一个立方体的成长历程

侯天航佟阳
王韬
张艺馨张亦林

王葆华 杨豪中申亮

华南农业大学林学院

中山市轴承厂及周边地区更新改造规划

叶小玲

王婷

成都理工大学
旅游与城乡规划学院

归园田居—新型生态老年社区规划设计

范胜巍  代建波  杨湫伊      

  

福州大学厦门工艺美术学院
环境艺术设计系

南流江沙文化创意产业园项目方案设计

刘泽奇
程迎辉
杨冰莹
方依婧
陆宁

安源


 

 

 

景观设计最佳设计奖:


类别

奖项

学校

作品名称

作者

指导老师

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

景观设计最佳设计奖

金奖

南京艺术学院景观设计系

灾难启示公园

蔺要同

刘谯

银奖

同济大学建筑与城市规划学院建筑系

自主性塘堤

沈晓飞

袁烽

重庆大学艺术学院
环境艺术设计系

《原·脉》

梁杰

张培颖 项之圆

江南大学设计学院建筑环艺系

涅槃•重生 --- 南京728爆炸遗址景观改造

宋春苑

   
 

铜奖

华南理工大学建筑学院

在河之洲——小洲村公共空间优化设计

卢青青/梁颖瑜/李漪溟

谢纯/翁奕城

华南理工大学设计学院

.阶——昆明小水井苗族风情生态村核心区旧村改造设计

  鹏、王艺翔、杨  柳、周敬山

梁明捷、郑  莉、李 莉、薛  颖、谢冠一

广东技术师范学院艺术设计系

《从废弃铁路到绿脉公园——广州天文台旧铁路支线的景观再生》

陈慧燕

陈国兴

哈尔滨工业大学设计学系

脉·络——哈尔滨“红房子”工业遗产景观改造设计

张月

王未

哈尔滨工业大学设计学系

忆·年轮——哈尔滨“红房子”工业遗产景观改造设计

伍潇

王未

南京艺术学院景观设计系

太湖旅游码头建筑改造与场地景观设计

杨雯婷、蒋帧姣

卫东风、徐炯

优秀奖

大连理工大学建筑与艺术学院

生态触媒

朱光,夏槟

唐建,林墨飞

西安工程大学艺术工程学院
建筑规划与环境艺术系

来安县三里河滨河景观带设计

  
  
彭自新

郑君芝
胡星哲
谢迁

南京艺术学院景观设计系

“同乡共井”­­­­-南京老城南规划设计与改造

朱清、余良、黄维利

姚翔翔

大连理工大学建筑与艺术学院

人文.自然.共生

张焕

唐建,林墨飞

浙江工业大学艺术学院
环境艺术系

负面转换——杭州运河新城农转居公寓景观公共空间设计

黄晓雯

陈炜/陈洁群/应宜文

哈尔滨工业大学设计学系

场·生长·力——哈尔滨“红房子”工业遗产景观改造设计

李晨

王未

华南理工大学设计学院

沿——昆明小水井苗族风情生态村核心区旧村改造设计

李超凡、胡信贵、黄国栋、邱慧萍

  莉、梁明捷、李 莉、薛  颖、谢冠一

合肥工业大学建筑与艺术学院

巢湖河南网景观环境整改方案设计

蒋新然

     魏晶晶

武汉纺织大学环境艺术系

滨水景观设计

王贤洋、乐亮亮、彭康

邱杰

江南大学设计学院
建筑环艺系

涵养·重生——澳门益隆炮竹厂工业遗产的保护与再利用

周伟华

朱蓉

清华大学美术学院

1895低姿态——南通工业区改造

石俊峰

苏丹

大连理工大学建筑与艺术学院

城市方舟

邓吉巍

唐建,林墨飞

中国美术学院

景观集市—杭州太庙广场农贸集市改造

赵波涛、孙园园、吕雨芯

邵健

哈尔滨工业大学设计学系

裂缝·缝合——哈尔滨道外区段滨江区域景观设计研究

刘墨

李光皓

内蒙古师范大学
国际现代设计艺术学院

荒漠烙印——鄂尔多斯市东胜区警示性景观设计

张要刚

苑升旺

广州美术学院继续教育学院
环境艺术设计系

碎片的缝合

余颖、余茵

钱缨 涂波

西华大学艺术设计系

羌魂---汶川民族文化广场概念设计

秦训英

冯振平

厦门大学嘉庚学院艺术设计系

中国厦门曾厝垵社区规划改造—城市综合自助游

吴钟炜、黄焜荣、黄勋东

陈晓菲、阿丽莎、姚伟伟

合肥工业大学建筑与艺术学院

九山半岭半分川——洛阳嵩县城市出入口景观设计

王璐

陈新生
汪利

台灣中國文化大學景觀學系

非“瑠”(留)不可

王墨、黄倩竹

林開泰

合肥工业大学建筑与艺术学院

体验对话——城市新城入口空间景观环境设计

何雅莉

     魏晶晶

重庆大学艺术学院
环境艺术设计系

《涟漪》

游琴

项之圆

中国美术学院

小巷运动场

邱昱亭、王沁怡

康胤

天津大学建筑学院艺术设计系

格网上的新生

顾天明

邱景亮

天津大学建筑学院艺术设计系

市野之间——天津空港生态景观设计

张雪

邱景亮

清华大学美术学院

自由成长——城中村学龄打工子弟课余学习活动环境设计

向奕翰

梁雯

内蒙古师范大学
国际现代设计艺术学院

解读·藏

任志明

苑升旺

西安建筑科技大学艺术学院

西安航空航天新区东湖公园景观规划设计—花田景观

王沛雯、景光

王葆华,申亮

中国美术学院

归·家-杭州联庄村景观空间改造

徐彦如、须雨婷

康胤

四川美术学院设计艺术学院
环境艺术系

“暂时”空间——云阳张飞庙商业步行街设计

昕怡  胡馨

韦爽真


 

 

 

景观设计最佳艺术创意奖:

类别

奖项

学校

作品名称

作者

指导老师

景观设计最佳艺术创意奖

金奖

广州美术学院
建筑与环境艺术设计学院

游园——中大模范村建筑与景观改造

何苑诗

陈鸿雁
 

银奖

清华大学美术学院

浮云下的城市生机----城市公共空间的时间性

马瑞捷

方晓风

西安美术学院建筑环境艺术系

呼吸——生态酒店在北方的探索

卢双涛 何沁顾强 徐蒲 胡渊博

孙鸣春

东北师范大学美术学院

城市闲野生活—锦州笔架山滨海区农渔生态体验园景观设计

熊磊

王铁军、刘治龙、刘学文

广州美术学院
建筑与环境艺术设计学院

凹——中大模范村建筑与景观改造

许诺

陈鸿雁、王铬

铜奖

浙江理工大学艺术与设计学院环境艺术设计系

“剪・艺”的组合-景观概念设计

闫少伟,宋韬,罗坤良,胡建杰

吉立峰

西安美术学院建筑环境艺术系

城市生态综合体——宝鸡植物园景观设计

李万强  张涛  高凌宏李莹璐  李晶

孙鸣春

云南大学艺术与设计学院
环境艺术设计系

交织在生命中—正生书院环境景观规划设计

杨知达 /涂亚军

胡悦

上海理工大学
出版印刷与艺术设计学院

绿之道—崇明新城前湖景观规划概念设计

刘斌
周林
张永庭
陈同飞

王占柱

四川美术学院设计艺术学院

乐途——花溪河散步道公园景观设计

朱姝婧

余毅

天津大学仁爱学院建筑系

平原上的白色风车

毕晓锋

宋伯年

北京林业大学材料科学与技术学院艺术设计系

回·逸——三里屯文化园区设计

冯天成
  
  

  
  
陈子丰

优秀奖

四川音乐学院成都美术学院
环境艺术系

无锡梅里古都景观规划设计方案

朱俊安
李斐
周末
邓茜

田勇
唐毅

西北农林科技大学艺术设计系

西安浐灞新区植物园景观及建筑规划设计

马春霞

刘艺杰,陈敏

北京林业大学材料科学与技术学院艺术设计系

孝妇河河流景观及周边环境设计

王雪垠
李少晨
戚芳妮
张春雷
刘晓武

郭洪武
史钟颖

四川美术学院美术教育系

《通感》—旋转式镜面景观体验公园

邹蓉

杨吟兵

广东工业大学艺术设计学院

Open street——城市情感空间

朱乐喜、曾辉进、沈巧如

王萍、吴傲冰、刘婷婷、

清华大学美术学院

中国古典园林的一种重构

庞雨珊

管沄嘉

同济大学建筑与城市规划学院建筑系

西溪新地形

张娉婷

袁烽

四川音乐学院成都美术学院
环境艺术系

恢复•重生•延续——成都市北湖湿地公园景观修复与再生规划设计

段铭媛
何亚琴
黄显淼
蒋

田勇
唐毅

广州美术学院
建筑与环境艺术设计学院

  

孙智波

刘志勇

湖南商学院设计艺术学院

Return To Innocence中国情结的蝴蝶效应——长沙唐人万寿园景观规划概念设计

刘小芳、朱松林

杨修进,王小保

四川美术学院设计艺术学院
环境艺术系

城市舞台——重庆江北嘴滨江空间景观设计

蒋萍  戴玉梅  刘郑

韦爽真

合肥工业大学建筑与艺术学院

绿巢公园.巢湖港码头景观改造设计

周权

陈新生
汪利

华南理工大学建筑学院

以高架桥为契机的人民南路景观更新

杨忆东/梁玉茹/肖雯静

萧蕾/吴隽宇/David Jung

广州美术学院
建筑与环境艺术设计学院

轻叶舟游

叶筱茵

朱再龙

西安美术学院建筑环境艺术系

矿境——铜川市陈家山矿区环境改造

张恒 林山 姜雪彭旭 李宁

王娟

南京工业大学建筑学院

基于景观廊道的宿迁古黄河滨水空间规划

徐海博
孙超
兰俊杰

王祝根
傅凯
高涛

西北农林科技大学林学院

乐动舞指——陕西西安音乐主题公园景观规划设计

刘慧媛

刘艺杰 陈敏

四川农业大学风景园林学院

Intergrowth——四川广安西溪峡谷生态体验公园景观设计

陈心怡、陈英轩

郭麗、刘维东

福建工程学院建筑与规划系

漳浦鹿溪城市湿地公园景观设计

孙尧
陈帅

葛新驰、陈芝、钟旭东

华南农业大学林学院

青裳——澳门半岛垂直绿化设计

骆智煜/蔡艳文

李敏

西北农林科技大学艺术系

彩韵——京剧文化艺术中心景观规划设计

王娜

陈敏刘艺杰

四川音乐学院成都美术学院
环境艺术系

邛池•泽 西昌湿地公园规划设计

陈建英
陈丽娟
焦云坪
张洁

田勇
唐毅

复旦大学上海视觉艺术学院

垃圾填埋场的生态恢复与景观重建--以松江吉貌垃圾填埋场为例

金珺

李悦

西安美术学院建筑环境艺术系

中国诸城恐龙公园景观设计

尹曾  朱山发  李文慧赵旸  马博

李建勇

合肥工业大学建筑与艺术学院

归巢——巢湖老码头地区改造设计

蔡金泉

陈新生
汪利

大连理工大学建筑与艺术学院

文化遗珠

姜树人

胡沈键,陈岩

西华师范大学美术学院

佛尔寺景观概念规划设计

赵汀、任洁、田少华

匡斌权

江南大学设计学院建筑环艺系

古运河扬州三湾

  

吕永新

深圳大学艺术设计学院
艺术设计系

田园""

阙逸滨

宋鸣笛

广西师范大学设计学院

北海市南迈海滨公园规划设计

林志荣

孙启微

室内设计最佳设计奖:


类别

奖项

学校

作品名称

作者

指导老师

室内设计最佳设计奖

金奖

宁波大学科学技术学院
设计艺术学院艺术设计系

翔·翼--咖啡·西餐厅设计

蔡力力

籍颖、崔恒

银奖

西安科技大学艺术学院
环境艺术设计系

旧厂房改造—民居自然风皮影博物馆

黄星星/任常见

陈和琥

广州美术学院继续教育学院
环境艺术设计系

龙之院

彭福龙

李泰山

江南大学设计学院建筑环艺系

春江花月夜_餐饮室内环境设计

邓红燕

  

吉林艺术学院环境艺术系

Loft办公空间

丁兆磊

陈旭东

内蒙古师范大学
国际现代设计艺术学院

海边度假别墅设计

宋红伟

陈旻

铜奖

洛阳理工学院

泰式别墅

孟远

郭江华

云南大学艺术与设计学院
环艺系

生活新报办公室办公空间设计

谷婷

李晓燕

内蒙古师范大学
国际现代设计艺术学院

贾科梅蒂纪念馆

秦磊

陈旻

仲恺农业工程学院
艺术设计学院环境艺术设计系

莲主题会所空间设计方案

郭丽钧

程轶婷

淮北师范大学美术学院

家具私人展示馆

孙国林

王冬梅

优秀奖

仲恺农业工程学院
艺术设计学院环境艺术设计系

深圳市尊爵高级商务会所设计方案

王栋

李树生

广州大学美术与设计学院
环境与室内设计系

深圳胜记餐饮设计

李少洪

米澄质

广西师范大学设计学院

铁路文化主题餐厅设计

王明琪

李敏

昆明理工大学环境艺术设计系

茶祖茶艺文化传习馆

金阳

朱海昆

广州美术学院继续教育学院
环境艺术设计系

影月坊

劳志澎

钱缨 涂波

浙江工业大学艺术学院
环境艺术系

缘起姑苏——苏州王洗马巷“万宅”室内设计

万上 毕存碧

沈丹/孙以栋

江南大学设计学院建筑环艺系

水墨青花——明清艺术品交易会所

  

杨茂川

长春工业大学艺术设计学院
环境艺术设计系

《座空间-商业空间展卖设计》

沈晓玉

姚璐

广州美术学院继续教育学院
环境艺术设计系

曲水流觞茶艺苑

董文姣/廖天茗

李泰山

福建农林大学艺术学院

衣之“孕"

林世志

韩天腾

淮阴工学院设计艺术学院

淮安(吴承恩)文学馆方案设计

邢伟、王少华、唐乐、汪晔、刘小玲、张超

吴建勇
林磊
靳定生
何艳婷

广西师范大学设计学院

精品酒店设计--墨色天香

梁天成

李敏

吉林动画学院设计分院
艺术设计系

夕阳公社

 

  

广州大学美术与设计学院
环境与室内设计系

滨秀园餐厅设计

梁美凤

韩放

广州大学美术与设计学院
环境与室内设计系

深圳胜记餐饮设计

袁翔

米澄质

大连理工大学城市学院
建筑工程学院

上海某现代中式国际酒店

曹俊

张浩彦

华东师范大学设计学院
环境艺术设计系

现代中式餐饮空间

李佐

朱淳、彭彧

同济大学建筑与城市规划学院建筑系

书院意构

陆文婧

左琰

西安科技大学艺术学院
环境艺术设计系

禅之韵——精品酒店设计

李莉/陈馨/冯洋洋

张为

广州大学美术与设计学院
环境与室内设计系

南国花园会所餐厅包房设计

蔡冬元/陈丹艳

韩放

仲恺农业工程学院
艺术设计学院环境艺术设计系

水月镜花餐饮空间设计方案

林锦华

贺珊

天津大学仁爱学院建筑系

尚品餐饮空间设计

戴明

边小庆

厦门大学嘉庚学院艺术设计系

艺境概念设计展览馆

许炎

阿丽莎

河北工程大学

竖琴的足迹

郑旭

耿潇潇、曾刚、侯颖丽、栗亮

湖南农业大学体育艺术学院

思考的坐标

谭莎

谢青伶

仲恺农业工程学院
艺术设计学院环境艺术设计系

檐下东方别墅设计方案

崔鹏飞

易敏

浙江科技学院

回梦·度假村单体建筑客房设计

言欢、陶广敏

王蔚忻

重庆文理学院美术与设计学院

绿在其中——日式特色茶餐厅空间设计

宾伟波,闫星宇

黄艺

江苏大学艺术学院环境艺术系

曲院风荷

王兴

 

东北电力大学艺术学院
环境艺术设计系

艺术交流中心

徐振新

刘国敏



室内设计最佳艺术创意奖:


类别

奖项

学校

作品名称

作者

指导老师

室内设计最佳艺术创意奖

金奖

宁波大学科学技术学院
设计艺术学院艺术设计系

冰融危机——极地体验馆设计

张婷婷

籍颖 崔恒

银奖

广东工业大学艺术设计学院
环境艺术设计系

零帕几何——阅读体验空间设计

柯健、李永新、龙恺琴

胡林辉

宁波大学科学技术学院
设计艺术学院艺术设计系

巧合——艺术家公社设计方案

王婷

崔恒/籍颖

宁波大学科学技术学院
设计艺术学院艺术设计系

RELIFT——地震博物馆设计

马勤/王绿瓯

崔恒/籍颖

铜奖

云南大学艺术与设计学院
环艺系

腾冲国际翡翠文化中心

翟超

吴坚

广东工业大学艺术设计学院
环境艺术设计系

古村印记

邝振财、杨英辉、李德荣

任光培、何莹莹

广州美术学院美术教育学院

都市牛仔
——自行车专卖店

张展明

童小明
 

宁波大学科学技术学院
设计艺术学院艺术设计系

城市密码——未来汽车体验馆设计

陈宁/郑思文

崔恒/籍颖

东北师范大学美术学院
环境艺术设计系

《空间。构成。对话》HUGO BOSS 服饰店设计

罗田

王铁军、刘治龙

优秀奖

云南大学艺术与设计学院
环艺系

春宴昆明特色中餐厅设计

张华

王兢

仲恺农业工程学院
艺术设计学院环境艺术设计系

幽篁餐饮空间设计方案

陈颖捷

曹武

宁波大学科学技术学院
设计艺术学院艺术设计系

乐在其中——乐高主题厂房设计

杨雨倩/朱文佳/张弢/冯蕊楠

査波

西安工业大学环境艺术设计系

光阴城市生活咖啡馆室内设计

王珍珍

胡喜红/张珂

南京财经大学艺术设计学院

酒店共享空间

范磊

王道静

昆明理工大学艺术与传媒学院

云之梦渡假酒店

陈娅丽

何德鑫

广州美术学院继续教育学院
环境艺术设计系

盒中合

许何展

李泰山

广东工业大学艺术设计学院
环境艺术设计系

与森林同居

李诗婷、刘宛玲、欧洁菲

任光培、何莹莹

东北师范大学美术学院
环境艺术设计系

《穿行。时尚》RickOwens服饰店设计

 

王铁军、刘治龙

广东工业大学艺术设计学院

龙舟文化馆

蔡宇峰、杜敬龙

林韶明

东北师范大学美术学院
环境艺术设计系

李维斯工厂

孙莎莎

王铁军,刘学文

中央美术学院继续教育学院

北京沛 . 宜私人会所——新旧空间的分界与融合

姚蕾

谷真真

山东建筑大学艺术学院

北关涅磐—1904创意工作室设计

张峰慎

孙继国

云南大学艺术与设计学院
环艺系

奥迪展示中心设计

李麟

杨晓翔

仲恺农业工程学院
艺术设计学院环境艺术设计系

折纸游戏办公空间设计方案

谢贵顺

易敏

云南大学艺术与设计学院
环艺系

纯氧书店空间设计

张茹

杨晓翔

东北师范大学美术学院
环境艺术设计系

“三条线”的传奇

赵子浩

王铁军、刘治龙

内蒙古工业大学建筑学院
艺术设计系

摄影俱乐部

张维天

李楠

上海杉达学院人文学院
艺术设计系

禅墨清轩新中式茶社设计

王钰淇

刘琪

广东工业大学艺术设计学院
环境艺术设计系

只有小明知道的世界

林涛杰

陈洋子

内蒙古师范大学美术学院
环境艺术设计系

上帝遗弃的盒子

郭智元

海建华王欣远

广西艺术学院建筑艺术学院

沙漠-甘肃省敦煌市鸣沙山月牙泉度假村

周思敏,刘秋霞,刘艳萍

罗薇丽

黑龙江工程学院

KING酒吧-符号与文化的碰撞

何爱强

王锐

南京财经大学艺术设计学院

麦禾谷餐饮空间设计

李敏

王煜华

广州美术学院美术教育学院

汤道养生日膳餐厅

黄丹超

童小明
 

广东工业大学艺术设计学院

移动中医会馆设计

吴一婷

钟畅

东北师范大学美术学院
环境艺术设计系

“布”一样的空间

王昌青

王铁军、刘治龙

大连理工大学城市学院
建筑工程学院

Vitamin西餐厅设计

车万萍

张浩彦

昆明理工大学艺术与传媒学院

高级咖啡娱乐会所设计——世博园温室改造项目

张康、高嵩、范莹

卢剑波

广东工业大学艺术设计学院
环境艺术设计系

NOTEL自然主题酒店设计

林树鹏、欧虞斌、刘振宇、黎梦诗

黄华明、刘怿


城市空间景观设计(专科):


类别

奖项

学校

作品名称

作者

指导老师

城市空间景观设计

金奖

无锡工艺职业技术学院

连云港燕山景观规划设计

王晓岑

李兴振、陈晨

银奖

中国美术学院
艺术设计职业技术学院

金华通远门遗址公园景观设计

陈寅枫 许文超黄达  雷泽鸣

邱海平

重庆工商职业学院传媒艺术系

高原明珠——阿坝州川主寺镇景观修建性详细规划

许汝才
刘凤生
黄春梅
黄赠竹
江凤

徐江
陈一颖
刘更

铜奖

顺德职业技术学院设计学院

年轮-乡村印记

林超

郑燕宁

重庆工商职业学院传媒艺术系

回归—新乡土农园农业体验园区规划设计

尚鑫   牟健 王馨  杭海 黄源     曾洁

陈一颖 徐江 陈中杰

重庆工商职业学院传媒艺术系

重庆南川区凤嘴江两岸景观规划

顾书勇 周希 
黄律 李自健刘玥

龚芸
张佳
葛璇

优秀奖

广东轻工职业技术学院艺术设计学院环境艺术设计系

赤印——马坝人石峡遗址公园设计

詹钧强、翁耿文

彭洁  赵飞乐  陈洲

中国美术学院
艺术设计职业技术学院

《畅想》新安江洋安滨水公园景观规划设计

黄鑫杰  丁祥伟  李骏辉 苏亚妮
张菁    戴载    殷杰

邱海平

广东文艺职业学院艺术设计系

河源市和平县林寨古村改造规划项目

张健瑜、叶桂红

赵永军

无锡工艺职业技术学院

上海古城公园景观设计

曹宇峰

陈网、李淑云

无锡工艺职业技术学院

蓝月境度假村景观设计方案

沈珠蕴

郑瑾、沈玲

重庆工商职业学院传媒艺术系

古镇生史——东溪古镇修复性景观规划设计

谭浩
闽奎
童小青
邹晓燕
王晓丽

邓河
张弦
雨露

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院
环境艺术设计系

溯源之路---人类遗址博物馆

林俊板戚舒湛牛莹

彭洁  赵飞乐  陈洲

重庆城市管理职业学院
文化产业管理学院

《飞享栖息—隆昌县古宇湖观鸟区景观规划设计》

田雨骅、陈靖宣、白颜端、邓曼菁

谢江

重庆城市管理职业学院
文化产业管理学院

《触碰过去的记忆—重庆沙坪坝公园景观改造设计》

郑丽丹、任晓珺

黄红丽

重庆城市管理职业学院
文化产业管理学院

《城市 轨道 节奏—重庆冉家坝景观设计》

刘增颜

黄红丽

南京铁道职业技术学院
艺术设计系

师法自然——盐城大新河湿地公园景观设计

宋乐园

张弢、牛艳玲

南京铁道职业技术学院
艺术设计系

生命•呼吸——大新河公园三角绿地方案设计

何李玲

赵婧,张秋实


建筑空间景观设计(专科):


类别

奖项

学校

作品名称

作者

指导老师

建筑空间景观设计

金奖

中国美术学院
艺术设计职业技术学院

生命之树
——杭州创新创业新天地景观设计

竺芳芷
姚莉莉
邱慧慧
汪陈陈
胡园君
李蕾蕾
阮丽芬
邱小妹

黄晓菲

银奖

重庆工商职业学院传媒艺术系

重庆龙缸国家地质公园规划设计

温寒
刘颖
杨俊涵

张琦
陈一颖
龚芸

中国美术学院
艺术设计职业技术学院

绿色感官
——杭州创新创业新天地景观设计

翟敏、温丽静、苏忠灿、姚书泽

黄晓菲

铜奖

重庆工商职业学院传媒艺术系

重庆市北碚区蔡家岗镇灯塔村规划设计方案

陈陶
李仕明
王豪杰
姚宇
彭芊琪
陈欢欢

刘更、
陈一颖、
张琦

重庆工商职业学院传媒艺术系

大足石刻——宝顶山景区保护与发展详细规划设计

王亮
罗娅
吴涛

何跃东
张弛
冉欢

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院环境艺术设计系

马坝人-石峡遗址公园   专家研究中心方案设计

王智辉

彭洁  赵飞乐  陈洲

优秀奖

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院
环境艺术设计系

“雨馀石霭”主题酒店设计

沈文斌
赵成备
杨甜甜

彭洁  赵飞乐  陈洲

顺德职业技术学院设计学院

特呈岛度假村规划设计

邹景,陈忠敬,罗丽,薛春

周彝馨

顺德职业技术学院设计学院

1号城轨站

文汝成,黄诚常,苏迪符,黎玉婷

周彝馨

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院
环境艺术设计系

溯源之路---人类遗址博物馆

林俊板牛莹戚舒湛

彭洁  赵飞乐  陈洲

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院
环境艺术设计系

空山余磬---人类遗址博物馆

何世腾

彭洁  赵飞乐  陈洲

广东科学技术职业学院

山、田、居

陈少敏
陈月冰
苏晓萍
李鹏辉

谢青
张敏学
王蕾

黑龙江东方学院建筑工程学部

空之谷--老社区建筑改造概念设计

王树枭、闫斌、王生辉、汤晓旭

    张剑锋

顺德职业技术学院设计学院

穿梭记忆——高铁时代的逢沙村改造

易洪霖,冯佩云,张莹莹

周彝馨

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院
环境艺术设计系

司徒雷登纪念馆

莫棉钧

尹杨坚、尹铂、赵飞乐

中国美术学院
艺术设计职业技术学院

易曲峰行
——(杭州创新创业新天地景观设计)

李翔翔
沈媛
韩王芹
徐海驿
程金红

黄晓菲

私立华联学院艺术设计系

深圳职业技术学院人工湖改造方案

齐铭

万丹君

顺德职业技术学院设计学院

.通——综合文化中心设计方案

张展油,陈庆和

周彝馨

南京铁道职业技术学院
艺术设计系

聚落——南京江宁横溪后石塘风景区会所环境设计

周亭健,丁吴洁

牛艳玲,张秋实

黑龙江东方学院建筑工程学部

历史与更新--哈尔滨老工业社区的概念规划及更新

李欣泽、刘薇、 陆丹丹、李嵩岩

张剑锋    

北京电子科技职业学院
艺术设计学院

一“时”一“景”文化艺术活动中心

王玮瀚

徐彬、杨娟、赵曦

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院
环境艺术设计系

溯源---专家接待中心

黄明华

彭洁  赵飞乐  陈洲

广东科学技术职业学院

山语华庭居住区规划设计方案

马敏辉
包方林
邓文桓

谢青
张敏学
王蕾

顺德职业技术学院设计学院

原貌

李凯发

徐冬

顺德职业技术学院设计学院

德美化工总部大楼设计方案

高存纳,韦唐宾,欧阳俊铭,陈宏智,吴海,

姚美康

南京铁道职业技术学院
艺术设计系

漂浮——南京江宁区老年大学外部公共开放空间设计

陈政宏

牛艳玲,张弢


公共建筑室内设计(专科):


类别

奖项

学校

作品

作者

指导老师

公共建筑室内设计

金奖

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院
环境艺术设计系

林幽涧

何健文

梅文兵

银奖

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院
环境艺术设计系

“追朔”主题酒店设计

余贵洲 杨婉君 陈文辉

彭洁  赵飞乐  陈洲

中国美术学院
艺术设计职业技术学院

杭州非物质文化遗产馆

戴  男
金仪文
杨心怡
陈佳慧
乐婷婷
张  弋
杨  帆
潘凯凯

孙洪涛

铜奖

广东文艺职业学院艺术设计系

朴素堂主题餐厅

欧进权

任鸿飞

广州美术学院继续教育学院
环境艺术设计系

南华西

彭绍蕾

钟志军

重庆工商职业学院传媒艺术系

时光 青年loft空间设计

张海涛
高婷婷
覃  探

  
陈一颖
  

深圳技师学院

《重组•塑造•分享》动漫工场方案设计

黄家源、李雅君

余婕
王辰劼

优秀奖

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院
环境艺术设计系

广州起义纪念馆

陈  劲

尹杨坚
赵飞乐
尹铂

广州工程技术职业学院
艺术与设计学院

皇家国际饭店轩尼诗会所设计

周洁华周锟涛魏廷晓

王勇

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院
环境艺术设计系

纸源 . 身在

陈俊良
朱梓超

梁汉璋彭洁

广东文艺职业学院艺术设计系

房角石——石室圣心大教堂副堂改造

张炜健

韦风华/王珑

顺德职业技术学院设计学院

梁信科 /何嘉瑜

周峻岭 谢凌峰 彭亮

江西环境工程职业学院
设计学院

中天国际酒店

彭小强/温智翔/刘永鸿

唐石琪欧俊锋郭雪琳

深圳技师学院

空间设计工作室方案设计

李浩、唐海波、罗森强

余婕
王辰劼

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院
环境艺术设计系

《境随心转》个人艺术馆

吕立妥

尹铂、尹杨坚、赵飞乐

深圳技师学院

《追光逐影》摄影车间方案设计

梁静园

余婕
王辰劼

深圳技师学院

造型基础工作室方案设计

任  诗

余婕
王辰劼

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院
环境艺术设计系

蜂巢·即时工作室

黎建辉

尹杨坚、尹铂、赵飞乐

顺德职业技术学院设计学院

石湾瓦,甲天下——佛山石湾陶瓷博物馆

陈浪奇、段景华

梁耀明、谢穗坚

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院
环境艺术设计系

“原始之美”再生艺术馆

林江羽

尹杨坚、尹铂、赵飞乐

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院
环境艺术设计系

原石

肖敏欣

徐士福

广东文艺职业学院艺术设计系

印瑜伽生活会馆

覃  洁

任鸿飞

顺德职业技术学院设计学院

画境文心

周健欣

梁耀明谢穗坚

无锡工艺职业技术学院

“澜”主题酒吧设计

陆文静

王伟红、邹涵辰

顺德职业技术学院设计学院

清池涵月

黎嘉敏、梁慧珊

梁耀明谢穗坚

深圳技师学院

《模型》车间方案设计

梁佩仪

余婕
王辰劼

成都艺术职业学院

沉静古韵餐饮空间设计

李建平

李玉兰

广东文艺职业学院艺术设计系

水墨淡雅--河源和平县林寨古村永贞楼改造项目

高成才、张晶晶

赵永军


居住建筑室内设计(专科):


类别

奖项

学校

作品

作者

指导老师

居住建筑室内设计

金奖

广州工程技术职业学院
艺术与设计学院

佛山万科水晶城单栋别墅设计

刘海南

林志辉陈婕娴

银奖

广州美术学院继续教育学院
环境艺术设计系

《简舍》

梁纪颖

钟志军

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院
环境艺术设计系

无为尘第

廖明敏、麦玮鑫

徐士福

铜奖

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院
环境艺术设计系

“朴”别墅建筑设计

吴培彬

兰和平

河北艺术职业学院

张慧越

宋端

顺德职业技术学院设计学院

 

郑智金、黄海涛、江振东

周峻岭 谢凌峰 彭亮

优秀奖

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院
环境艺术设计系

竹(触)景生情

何少佳

兰和平 彭洁

顺德职业技术学院设计学院

森竹笏-私人会所

王少芬

梁耀明谢穗坚

重庆工商职业学院传媒艺术系

现代风范  艺术家工作室

李萍
袁航

张琦
刘更
张弦

顺德职业技术学院设计学院

村落

郭玉仁
叶慧莹
李业欣

周峻岭 谢凌峰
彭亮

江西环境工程职业学院
设计学院

愉景花园郑生别墅装饰工程

  

龚宁  薛青

广州工程技术职业学院
艺术与设计学院

一米阳光——别墅设计

陈漫明

陈婕娴
王金瑞

江西环境工程职业学院
设计学院

森林湖公馆

曾晓春

欧俊锋黄文华唐石琪

广州大学市政技术学院
建筑艺术系

星汇文宇小区样板房

丘秉翔

陈宏程郁文科梁杜平

广州工程技术职业学院
艺术与设计学院

穿越时代的中国风——别墅设计

潘骏

林志辉

成都艺术职业学院

室内设计

廖利秀

刘可、陈又蜜

珠海城市职业技术学院
艺术设计系

集装箱改建学生宿舍项目设计

  冬、李裕成、何芥雄、宁晨放、黄志伟

钟祝宁、苏志东

南京交通职业技术学院
建筑工程系

绿色概念别墅设计

童紫薇

黄艳


“光与空间”最佳设计奖:


类别

奖项

学校

作品名称

作者

指导老师

光与空间类

金奖

同济大学建筑与城市规划学院建筑系

专业教室外遮阳改造及遮阳系统的运用

崔沐晗等

林怡

银奖

中央美术学院继续教育学院

四维时光纪念馆

李鑫

张洋

华东师范大学设计学院
环境艺术设计系

华东师范大学学生活动中心光环境改造方案

王纯

马丽

华东师范大学设计学院
环境艺术设计系

光·共生——上海图书馆检索大厅照明改造设计

蒋帅

马丽

西南林业大学艺术学院

当光遇到文化——昙华寺夜景照明概念设计

江南舟、田畯、万先富

李锐、徐钊、夏冬、郑绍江

铜奖

浙江工业大学之江学院

梵·高纪念馆设计

汤燕

徐姗姗、吕微露、陈虹宇 周祎铭、

宁波大学科学技术学院
设计艺术学院

一平米主义——学生宿舍改造

冯武彬/吴玮/张弢/冯蕊楠

査波

内蒙古工业大学建筑学院
艺术设计系

光·印象莫奈美术馆

李雅娟

田华/张岩

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院

溯源之路---人类遗址博物馆

林俊板牛莹戚舒湛

彭洁  赵飞乐  陈洲

中南林业科技大学

十字光影教堂室内设计

吴珺

袁傲冰

优秀奖

宁波大学科学技术学院
设计艺术学院

城市滤肺——办公空间廊道系统设计

钱龙/王劲

崔恒/籍颖

顺德职业技术学院设计学院

竹影明月

周楚静、何颖仪

梁耀明谢穗坚

深圳大学艺术设计学院
艺术设计系

城市萤火虫—小型博物馆设计

陈燕平

侯佳彤

北京理工大学

王府广场照明规划设计

刘严潞

马卫星

广东文艺职业学院
艺术设计系

恩召——石室圣心大教堂附属建筑设计

梁兼记

韦风华/王珑

广东工业大学艺术设计学院
环境艺术设计系

六宜堂自然体验会所

杨霖、彭招军、谭家荣

徐茵

内蒙古工业大学建筑学院
艺术设计系

摄影俱乐部

张维天

李楠

中央美术学院继续教育学院

谢景

张洋

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院

“原始之美”再生艺术馆

林江羽

尹杨坚、尹铂、赵飞乐

中央美术学院继续教育学院

梦幻泡影

刘建春

张洋

顺德职业技术学院设计学院

梁信科   何嘉瑜

周峻岭 谢凌峰 彭亮

云南大学艺术与设计学院
环艺系

春宴昆明特色中餐厅设计

张华

王兢

宁波大学科学技术学院
设计艺术学院

RELIFT——地震博物馆设计

马勤/王绿瓯

崔恒/籍颖

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院

《境随心转》个人艺术馆

吕立妥

尹铂、尹杨坚、赵飞乐

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院

林幽涧

何健文

梅文兵

宁波大学科学技术学院
设计艺术学院

巧合——艺术家公社设计方案

王婷

崔恒/籍颖

长春建筑学院公共艺术学院

概念酒吧设计

徐丞

于哲

广州大学美术与设计学院
环境与室内设计系

南国花园会所餐厅包房设计

蔡冬元/陈丹艳

韩放

同济大学建筑与城市规划学院建筑系

白驹过隙体验馆

曾雅涵

林怡

沈阳理工大学应用技术学院
艺术与传媒学院

圆明园铁板烧概念设计

宋雪娇

杨凯

重庆大学建筑城规学院

归乡

曹璨/周维/朱刚/梁曦/任欣然

杨春宇、吴静

广州大学美术与设计学院
环境与室内设计系

滨秀园餐厅设计

梁美凤

韩放

广东文艺职业学院艺术设计系

馨香祭——石室圣心大教堂附属建筑设计

涂咏怡/曾映钗

韦风华/王珑

广州大学美术与设计学院
环境与室内设计系

深圳胜记餐饮设计

李少洪

米澄质

南京艺术学院景观设计系

流光•溢彩•民国——大华大戏院照明改造设计

虞思诗、陈帅红

卫东风
 
 

华东师范大学设计学院
环境艺术设计系

墨意·光

张左旋

马丽

广东工业大学艺术设计学院
环境艺术设计系

疍家文化博物馆设计

冯丽仪、邓志想

任光培、何莹莹

天津大学仁爱学院建筑系

尚品餐饮空间设计

戴明

边小庆

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院

竹(触)景生情

何少佳

兰和平 彭洁

广东轻工职业技术学院
艺术设计学院

广州起义纪念馆

陈劲

尹杨坚
赵飞乐
尹铂





本网站由阿里云提供云计算及安全服务