建筑设计概念创意(本科)


类别

奖项

学校

课题

作者

指导老师

建筑设计最佳概念创意奖

金奖

四川美术学院建筑系

宁场古镇规划篇-探索一种对残缺文化的解读方式

程彬、聂冬超、闫鸿鹏、
沈瑶、李宝鹏、宋先锋、
易世建

黄耘

银奖

宁波大学科学技术学院设计艺术学院

《左邻右里》

金洁阳、蒋亚萍

查波

上海大学美术学院建筑系

新七十二家房客

苏圣亮、黄喆

王海松、李钢

中国美术学院建筑艺术学院环境艺术系

慈溪酒厂旧建筑改造 

刘钊、王梦梅、王波、
徐国东、张陶然、吕霞菲、刘金晶、于忠孝、洪美思、张燕雯  

吴晓淇

铜奖

中国美术学院建筑艺术学院环境艺术系

叠市井坊——饮马井巷街区更新设计

於劭扬、于汶钺、贾瑜鹏

康胤

中国美术学院建筑艺术学院环境艺术系

折——饮马井巷街区更新设计

胡莹、陈俊妥、刘雨田

康胤

云南大学艺术与设计学院环境艺术设计系

龙窑遗址博物馆设计方案

楚冲聪

吴白雨

广州美术学院继续教育学院环境艺术设计系

涟漪歌剧院

张予馨

冯乔、王晖

广州美术学院建筑与环境艺术设计学院

广州细岗社区市民活动中心|天空•乐园

劳卓健

王中石

北京工业大学艺术设计学院环艺系

北京ACC建筑与规划设计研究院办公空间设计

杨坪

张屏

同济大学建筑与城市规划学院建筑系

微软城市——山地空间基础设施综合体

曹颖琳

袁烽

北京建筑工程学院

传统艺术学校设计

段雪昕

汤羽扬、马英

优秀奖

四川美术学院建筑系

阡陌乡村-中国重庆市万盛区鱼子村新农村建筑规划设计

王勇、申俊

李勇

江南大学设计学院环艺系

低碳建筑——延续表潜城市建筑(重庆双桥区城市综合展览馆-贝)

姚焱根

孙政军、何隽

四川美术学院建筑系

旅游商业街设计

王学林、黄建明

李勇

四川美术学院建筑系

主题公园设计/理想与现实

黄小珊、王艺达

蒋伟

吉林动画学院设计分院艺术设计系

她—长白山风景区游客中心概念设计

王占瑶、柳雪雄、纪炳强、李迪

闫欣、刘岩、肖巳洋、彭云飞

武汉科技大学艺术与设计学院艺术设计系

引•渡—低技术生态图书馆

张晟

李一霏

江西师范大学美术学院环境艺术设计系

2LIFE二度人生-南昌市国际极限运动中心

谢瑞琦、刘佰龙

陈炜

同济大学建筑与城市规划学院建筑系

数字化设计中的数理模型研究

黄笑凯、金东、杨灵运

石永良

四川美术学院建筑系

乐和家院

王露兴、黄龄萱

黄耘

深圳大学环境艺术设计系

<漫游农场>

张一帆

李平

四川美术学院建筑系

重庆市万盛区鱼子岗村新农村设计

李南抉、陈淼娟

蒋伟

江西师范大学美术学院环境艺术设计系

深呼吸——阳光制冷绿色住宅

胡晶、冯雯珺、贡蕾、张双

陈炜、刘俊杰
 

广州美术学院继续教育学院环境艺术设计系


树虫

冯惕、陈国锋、庄文蔚

冯乔、王晖

北京林业大学材料科学与技术学院环境艺术设计系

“自然归位”—汉画像石展览馆设计

仝丽丽、郑亚萌、王艳、
王田、庞宇

刘冠、兰超

中国美术学院建筑艺术学院环境艺术系

天荒坪风情“旅居”小镇城市设计

蔡筱静、刘爱欣、李姝、
钱凯迪、钱晓蕾、张洁、
周雅辰

孙科峰

延边大学艺术学院美术系

上帝之眼-世界火星考察站

曹军成

崔向日、南振宇

北京建筑工程学院

老重庆十八梯文化展示馆

孙中元

汤羽扬、马英

清华大学美术学院

“亲海”中国北方滨海城市商业空间设计

关昊

崔笑声

四川美术学院建筑系

乐和田居

安世琪、赵刚

黄耘

南京艺术学院  设计学院环境艺术系

“天国之梯”——宜兴横山水库乡村教堂设计

徐悦、黄烨娟、鲍云耘

韩巍、姚翔翔、金晶、徐敏

西安工业大学艺术与传媒学院艺术设计系

民俗不俗——关中民间艺术中心概念设计

夏鑫、李茂

雷柏林、胡喜红

四川美术学院建筑系

链接空间-重庆市万盛区鱼子村新农村设计

李平、李波

李勇

中国矿业大学艺术与设计学院室内设计系

四川煤炭工业博物馆及周边环境设计

赵伯骐、张曌地、田蜜

罗萍嘉

上海大学美术学院建筑系

盒子租赁

蒋伟娇、曾学思

王海松、李钢

南京艺术学院  设计学院环境艺术系

散落的花瓣——南京中山陵旅游交互中心景观建筑概念设计

沈欣然、龙腾蛟、唐薇

刘谯

湖南师范大学美术学院环境艺术系

“低碳经济与生活”主题科技馆

李理

陈骥乐

东北师范大学人文学院设计学院

未来抗灾建筑

刘钟啸

吴春丽

广西民族大学艺术学院美术与设计系

和谐的韵律—相思湖畔综合艺术设计展览馆

李道慧

伏虎、蔡安宁

湖南大学建筑学院环境艺术系

中国梅山文化生态园巫术馆及其环境设计

马珂、梁俊

陈飞虎

内蒙古师范大学国际现代设计艺术学院

响沙湾建筑项目
“沙漠绿洲”

塔林

苑升旺


 


建筑设计工程方案(本科)


类别

奖项

学校

课题

作者

指导老师

建筑设计工程方案奖

金奖

同济大学建筑与城市规划学院建筑系

啮合边界——重庆十八梯片区城市空间改造与建筑设计

李一纯

王方戟

银奖

华南理工大学设计学院艺术设计系

隐•现——西安湿地公园服务建筑方案设计

鲁金玉、刘彦希、肖遇缘、
杨芊

李莉、梁明捷、郑莉、薛颖、
谢冠一

北京服装学院艺术设计学院环艺设计系

弥浪

王华石

陈六汀

四川美术学院建筑系

体育中心设计

覃丽婷、柯文德


华林

哈尔滨工业大学建筑系

哈尔滨冬季奥林匹克中心规划及体育馆建筑单体设计

薛辰

罗鹏、史立刚

南京艺术学院  设计学院环境艺术系

烟台港国际客运中心建筑与场地设计

刘晓惠、褚佳妮、姚峰

卫东风、丁源

华南理工大学建筑学院建筑系、城市规划系

广州高第街许地保护与更新设计

江嘉玮

冯江、苏畅、刘虹、徐好好

铜奖

同济大学建筑与城市规划学院建筑系

二郎镇陶坛酒库及酒文化体验中心设计

陈俊毅

陈强

广州美术学院建筑与环境艺术设计学院

交融•互补

王璋波

杨岩、陈瀚、何夏昀、曾克明

东北师范大学美术学院环境艺术设计系

《冰雪下的“窖”迹——伊通满族文化站设计》

富尔雅、屈沫、沈金凤

王铁军、刘学文

华南理工大学设计学院艺术设计系

泡泡学校——湖南省桃川镇公益幼儿园

何振海、周元、叶雷雷

郑莉、梁明捷、李莉、薛颖、
谢冠一

华南理工大学建筑学院建筑系、城市规划系

锦绣中华•民俗文化村前广场及核心区建筑设计

韦浥春

何镜堂、向科、周毅刚、萧蕾

云南大学艺术与设计学院环境艺术设计系

吴冠中美术馆建筑外观及室内设计方案

沙俊双

李晓燕

广东工业大学艺术设计学院环境艺术设计系

百越湾休闲度假村

周航

徐茵

哈尔滨工业大学建筑系

哈尔滨冬季奥林匹克中心规划及体育馆建筑单体设计

胡敏思

罗鹏、史立刚

优秀奖

西安工业大学艺术与传媒学院 艺术设计系

广本冠群西安4S高新店设计

李蕊

宋旭、吴媛

哈尔滨工业大学建筑系

大庆市未来城商业建筑综合体设计

李欣

孙清军、陆诗亮

昆明理工大学艺术与传播学院环艺设计系

陶艺坊-15°倾斜

夏琴

朱海昆

华南理工大学建筑学院建筑系、城市规划系

五仙观博物馆

廖家升、孟童

郭谦、廖若文

浙江工业大学艺术学院环境艺术系

两代居模式下家居空间使用与优化研究

唐璐

邵文

哈尔滨工业大学建筑系

哈尔滨冬季奥林匹克中心规划及体育馆建筑单体设计

刘畅

刘德明

昆明理工大学环境艺术设计系

天地喜洲

陶黎

朱海昆

上海大学美术学院建筑系

弄贯古今

何梦溪

宾慧中

广州大学美术与设计学院艺术设计系

广府印象—广州青云书院改造设计

董晋

吴宗敏

哈尔滨工业大学建筑系

绥棱县文化中心设计

刘洪涛

卫大可

延边大学艺术学院

四度空间-未来住宅新探索

赵士明

崔向日、南振宇

哈尔滨工业大学建筑系

松北康复疗养中心设计

刘珂鑫

张姗姗

北京林业大学材料科学与技术学院环境艺术设计系

云窗霞户—北京首钢老工业园区改造之养老院设计

张子轩、桑文博、何佳鸿、
孙红丹

贾娣、高喆

福建工程学院建筑与规划系

水胡同。格调商业街区设计

周衍

余志红、周丽彬

哈尔滨工业大学建筑系

哈尔滨冬季奥林匹克中心规划及体育馆建筑单体设计

任卓菲

刘德明

华南理工大学建筑学院建筑系、城市规划系

五台山万佛洞传统佛寺规划设计

丁绍恒

肖旻、林哲

昆明理工大学环境艺术设计系

风花雪月-萨斯风

廖青萍

朱海昆

厦门大学嘉庚学院艺术设计系

沙坡尾旧厂房改造---艺术会所

方庆

阿丽莎

华东理工大学艺术与传媒学院艺术设计系

暗恋桃花源

徐静

牛力

江西师范大学美术学院环境艺术设计系

荷苑民俗旅馆

康琳、雷寅珺、林俐、廖婧婷

陈炜

沈阳大学建筑与工程学院

沈阳文化艺术中心建筑设计

王亚男

于薇、滕凌

广东工业大学艺术设计学院环境艺术设计系

Harmonious ecological little school(生态小学设计)

凌伟金、徐思衡

徐茵

北京林业大学材料科学与技术学院环境艺术设计系

亩园社区改造

黄利兵、 徐全、 王蕾、
周颖君

田原、李昌菊

华南理工大学设计学院艺术设计系

湖南灰汤温泉别墅设计

张巧云、石英、李琰琰

李莉、郑莉、梁明捷、谢冠一、薛颖

西安工业大学艺术与传媒学院艺术设计系

机能重构—重庆大学城图文信息中心(507兵工厂改造)

朱海涛

胡喜红、雷柏林

山东工艺美术学院建筑与景观设计学院

会所

张帅帅

魏溪清

黑龙江大学艺术学院建筑环境艺术系

生态建筑的空间形式主义

刘华龙

李考智、金忠河、单琳琳

四川美术学院艺术设计学院环境艺术设计系

进化-水泥厂生态改造0耗能市政展馆

魏雨峰

龙国跃

大连理工大学建筑与艺术学院

校园文化中心设计碎片弥合

马奇达、袁占一

胡沈健、都伟、臧慧

浙江工业大学艺术学院环境艺术系

天水——177创意园区整体改造设计

陈智超

任彝



建筑设计工程方案(本科)


类别

奖项

学校

课题

作者

指导老师

建筑设计工程方案奖

金奖

同济大学建筑与城市规划学院建筑系

啮合边界——重庆十八梯片区城市空间改造与建筑设计

李一纯

王方戟

银奖

华南理工大学设计学院艺术设计系

隐•现——西安湿地公园服务建筑方案设计

鲁金玉、刘彦希、肖遇缘、
杨芊

李莉、梁明捷、郑莉、薛颖、
谢冠一

北京服装学院艺术设计学院环艺设计系

弥浪

王华石

陈六汀

四川美术学院建筑系

体育中心设计

覃丽婷、柯文德


华林

哈尔滨工业大学建筑系

哈尔滨冬季奥林匹克中心规划及体育馆建筑单体设计

薛辰

罗鹏、史立刚

南京艺术学院  设计学院环境艺术系

烟台港国际客运中心建筑与场地设计

刘晓惠、褚佳妮、姚峰

卫东风、丁源

华南理工大学建筑学院建筑系、城市规划系

广州高第街许地保护与更新设计

江嘉玮

冯江、苏畅、刘虹、徐好好

铜奖

同济大学建筑与城市规划学院建筑系

二郎镇陶坛酒库及酒文化体验中心设计

陈俊毅

陈强

广州美术学院建筑与环境艺术设计学院

交融•互补

王璋波

杨岩、陈瀚、何夏昀、曾克明

东北师范大学美术学院环境艺术设计系

《冰雪下的“窖”迹——伊通满族文化站设计》

富尔雅、屈沫、沈金凤

王铁军、刘学文

华南理工大学设计学院艺术设计系

泡泡学校——湖南省桃川镇公益幼儿园

何振海、周元、叶雷雷

郑莉、梁明捷、李莉、薛颖、
谢冠一

华南理工大学建筑学院建筑系、城市规划系

锦绣中华•民俗文化村前广场及核心区建筑设计

韦浥春

何镜堂、向科、周毅刚、萧蕾

云南大学艺术与设计学院环境艺术设计系

吴冠中美术馆建筑外观及室内设计方案

沙俊双

李晓燕

广东工业大学艺术设计学院环境艺术设计系

百越湾休闲度假村

周航

徐茵

哈尔滨工业大学建筑系

哈尔滨冬季奥林匹克中心规划及体育馆建筑单体设计

胡敏思

罗鹏、史立刚

优秀奖

西安工业大学艺术与传媒学院 艺术设计系

广本冠群西安4S高新店设计

李蕊

宋旭、吴媛

哈尔滨工业大学建筑系

大庆市未来城商业建筑综合体设计

李欣

孙清军、陆诗亮

昆明理工大学艺术与传播学院环艺设计系

陶艺坊-15°倾斜

夏琴

朱海昆

华南理工大学建筑学院建筑系、城市规划系

五仙观博物馆

廖家升、孟童

郭谦、廖若文

浙江工业大学艺术学院环境艺术系

两代居模式下家居空间使用与优化研究

唐璐

邵文

哈尔滨工业大学建筑系

哈尔滨冬季奥林匹克中心规划及体育馆建筑单体设计

刘畅

刘德明

昆明理工大学环境艺术设计系

天地喜洲

陶黎

朱海昆

上海大学美术学院建筑系

弄贯古今

何梦溪

宾慧中

广州大学美术与设计学院艺术设计系

广府印象—广州青云书院改造设计

董晋

吴宗敏

哈尔滨工业大学建筑系

绥棱县文化中心设计

刘洪涛

卫大可

延边大学艺术学院

四度空间-未来住宅新探索

赵士明

崔向日、南振宇

哈尔滨工业大学建筑系

松北康复疗养中心设计

刘珂鑫

张姗姗

北京林业大学材料科学与技术学院环境艺术设计系

云窗霞户—北京首钢老工业园区改造之养老院设计

张子轩、桑文博、何佳鸿、
孙红丹

贾娣、高喆

福建工程学院建筑与规划系

水胡同。格调商业街区设计

周衍

余志红、周丽彬

哈尔滨工业大学建筑系

哈尔滨冬季奥林匹克中心规划及体育馆建筑单体设计

任卓菲

刘德明

华南理工大学建筑学院建筑系、城市规划系

五台山万佛洞传统佛寺规划设计

丁绍恒

肖旻、林哲

昆明理工大学环境艺术设计系

风花雪月-萨斯风

廖青萍

朱海昆

厦门大学嘉庚学院艺术设计系

沙坡尾旧厂房改造---艺术会所

方庆

阿丽莎

华东理工大学艺术与传媒学院艺术设计系

暗恋桃花源

徐静

牛力

江西师范大学美术学院环境艺术设计系

荷苑民俗旅馆

康琳、雷寅珺、林俐、廖婧婷

  

沈阳大学建筑与工程学院

沈阳文化艺术中心建筑设计

王亚男

于薇、滕凌

广东工业大学艺术设计学院环境艺术设计系

Harmonious ecological little school(生态小学设计)

凌伟金、徐思衡

徐茵

北京林业大学材料科学与技术学院环境艺术设计系

亩园社区改造

 黄利兵、徐全、王蕾、周颖君

田原、李昌菊

华南理工大学设计学院艺术设计系

湖南灰汤温泉别墅设计

张巧云、石英、李琰琰

  莉、郑莉、梁明捷、
谢冠一、薛颖

西安工业大学艺术与传媒学院艺术设计系

机能重构—重庆大学城图文信息中心(507兵工厂改造)

朱海涛

胡喜红、雷柏林

山东工艺美术学院建筑与景观设计学院

会所

张帅帅

魏溪清

黑龙江大学艺术学院建筑环境艺术系

生态建筑的空间形式主义

刘华龙

李考智、金忠河、单琳琳

四川美术学院艺术设计学院环境艺术设计系

进化-水泥厂生态改造0耗能市政展馆

魏雨峰

龙国跃

大连理工大学建筑与艺术学院

校园文化中心设计碎片弥合

马奇达、袁占一

胡沈健、都伟、臧慧

浙江工业大学艺术学院环境艺术系

天水——177创意园区整体改造设计

陈智超

任彝



景观设计工程方案(本科)


类别

奖项

学校

课题

作者

指导老师

景观设计最佳工程方案奖

金奖

广州美术学院继续教育学院环境艺术设计系

线状景观概念设计

李造、梁乐挺

冯乔、王晖

银奖

昆明理工大学环境艺术设计系

大理下山口温泉SPA度假酒店景观设计

何浩、田飞、隋龙龙、杨银冬、唐娟、李洁、游璐、赵慧敏、鞠清华、段淑芳

邓薇

同济大学建筑与城市规划学院建筑系

商业公园——徐州市铜山区北京路商业中心城市设计

林晓海、杨满昌

张力

重庆大学艺术学院艺术设计系

生命密码

王彩军

张培颖

南京艺术学院  设计学院环境艺术系

溯洄•溯游——从城市废弃城墙段到文化生态遗产廊道

汤子馨、罗晓波、范世忠

韩巍、姚翔翔、金晶

铜奖

南京艺术学院  设计学院环境艺术系

圆梦——南京民国中央体育场与周围环境的形态整合设计

朱春梅

卫东风、丁源

西北农林科技大学艺术系

海洋世界主题公园景观设计——流光•纪年

李满园

陈敏、刘艺杰

四川音乐学院成都美术学院环境艺术设计系

幽——竹林深处有人家

余乾钱、贺雪佼、钟舒、谭龙

林泰碧、刘长青

重庆大学艺术学院艺术设计系

竹•韵•怡

陈福元

张培颖

西北农林科技大学艺术系

泾渭城市运动公园与景观设施设计

郭月祥

陈敏、刘艺杰

景观设计最佳工程方案奖

优秀奖

西安交通大学人文学院 艺术系

榆林沙地森林公园国际会议中心规划景观设计——海市蜃楼

苗德龙、马友胜、宋哲、王会

梁长江、杨眉

重庆大学艺术学院艺术设计系

体验重生;回归自然

鞠长贺

刘黔渝

云南大学艺术与设计学院

金沙水岸--石鼓镇长江第一湾生态旅游规划设计

陶喆、和振龙

胡悦

华南理工大学设计学院艺术设计系

“延”广州五山地铁站城市景观改造

陈雨恬、马颖东、王然

薛颖、谢冠一、梁明捷、
郑莉、李莉

华南理工大学设计学院艺术设计系

广州白鹅潭滨水景观规划

胡楚华、谢红霞、付文斌 

梁明捷、郑莉、李莉、
薛颖、谢冠一

江南大学设计学院建筑/环艺学群

都市方舟—河南郑州科技市场景观改造设计

巩韧

吕永新

易斯顿美术学院环境艺术设计系

旧建筑改造——郑州油脂厂环境再生景观规划设计

胡婷

解琨

重庆大学艺术学院艺术设计系

返璞归真

吴娇

张扬

江南大学设计学院建筑/环艺学群

回归.相遇—都市“城中村”居住及公共环境与更新设计

杨珊珊

过伟敏、魏娜

浙江工业大学艺术学院环境艺术系

重拾遗失的的美好——佛堂江东路景观与建筑改造

李佐卿、杨汪佳、王秋琳

陈炜、应宜文

江南大学设计学院建筑/环艺学群

都市里的艺术村落—湖北省武汉市武昌区昙华林老街区景观改造

唐敏

史明

华南理工大学建筑学院建筑系、城市规划系

五台山传统佛寺规划设计

梁敏言

肖旻

江南大学设计学院建筑/环艺学群

种在时光里的向日葵—无锡北仓门城市公共空间规划

郭宁

史明

重庆大学艺术学院艺术设计系

多元文化

范鹏

杨玲

南京艺术学院设计学院

“清风园”景观环境设计

李晓

韩巍

重庆大学艺术学院艺术设计系

曲折

田希

杨玲

同济大学建筑与城市规划学院建筑系

徐州市铜山区北京路商业中心城市设计

杨爽、张一闳

张力

云南大学艺术与设计学院

真主的乐园——沙甸大清真寺建筑景观规划设计

金涛、张俊

胡悦

华东理工大学艺术与传媒学院艺术设计系

律动的水岸

闫丛丛

温全平

北京服装学院艺术设计学院环艺设计系

线性滨水公园景观规划

王日泽

李瑞君

西北农林科技大学艺术系

“殇城•重生”舟曲泥石流遗址景观规划设计方案

刘中长

陈敏、刘艺杰

海南大学三亚学院艺术分院

快速拆装——凤凰海岸景观售票厅

刘阳

陈琳、杨修远、陈博

浙江工业大学艺术学院环境艺术系

宁波北仑农艺创意园

管大海

孙以栋

华南理工大学设计学院艺术设计系

广州白鹅潭滨水景观规划

孙铭、曾志贤、景丰丰、
陈淑妍

梁明捷、李莉、郑莉、
谢冠一、薛颖

福建农林大学艺术学院艺术设计系

光合屋顶——教学楼屋顶景观改造设计

张娟

郑洪乐

重庆大学艺术学院艺术设计系

云隐

黎佳

张扬

大连理工大学建筑与艺术学院

从伊甸园到未来郊野公园—以西丽湖绿色生态区为例

于筱文

唐建、林墨飞、霍丹

福建农林大学艺术学院艺术设计系

墙的故事—再生城市边缘景观设计

林丽、陈晓璐

郑洪乐

太原理工大学
轻纺工程与美术学院
设计艺术系

陕西三原县柏社村地坑窑规划改造方案

牛群、刘珊珊、李维吕

姜鹏

广州大学建筑与城市规划学院景观设计系、城市规划系

广州番禺万博中心城市设计

列锐明、陈思慧、王嘉、
方旖旎

骆尔提、宁艳



室内设计概念创意(本科)


类别

奖项

学校

课题

作者

指导老师

环境艺术设计室内概念创意奖

金奖

广州美术学院
美术教育系

龙虎山悬棺博物馆

黄渊楚、张东明

黄锐刚、陈少明

银奖

东北师范大学美术学院环境艺术设计系

流动•未知•极线
自助西餐厅概念设计

邢斐

王铁军、刘学文、刘治龙、郭秋月

内蒙古师范大学美术学院

城市未来·生活体验馆
生活馆

靳学亮

海建华、王欣远、李东升、王伟

广东工业大学艺术设计学院环境艺术设计系

鲁间堂——现代概念会所中心

袁龙长、许焕伦

徐茵

内蒙古师范大学国际现代设计艺术学院

漠痕酒店设计

陈雅娜

杨正中

铜奖

内蒙古师范大学国际现代设计艺术学院

舞动印象 艺术主题酒店

李建国

杨正中

东北师范大学美术学院环境艺术设计系

Life cheers
素食馆

刘绍洋

王铁军、刘学文

内蒙古师范大学国际现代设计艺术学院

呼和浩特长途汽车客运站设计方案

田雅星

谷彦彬

宁波大学科学技术学院设计艺术学院

Face To Face”交际网络娱乐空间设计

甘雯雯

查波

广州美术学院
美术教育系

明式家具展览馆

林凯佳、潘锦华

黄锐刚、陈少明

东北师范大学美术学院环境艺术设计系

激进与平和工作室设计

董伟

王铁军、刘学文、宿一宁

优秀奖

广州美术学院
美术教育系

秦始皇陵地宫博物馆

李天华

黄锐刚、陈少明

吉林动画学院设计分院艺术设计系

心灵中转站

梁霄

王墨、段雷

内蒙古师范大学国际现代设计艺术学院

廉租房建设2010新创想

张扬扬

苑升旺

宁波大学科学技术学院设计艺术学院

28区概念规划之餐饮空间设计》

王梦元

崔恒、籍颖

内蒙古师范大学国际现代设计艺术学院

VILLA情感体验别墅

廖宇花

陈旻

苏州科技学院建筑与城市规划学院


MEMORY HOTEIS

凤丹、武鹏、李杨

郭晓阳、文剑钢、林海

内蒙古师范大学国际现代设计艺术学院

吴冠中纪念馆

李延荣

陈旻

北京工业大学艺术设计学院环艺系

北京雅世集团水乐坊私人会所室内空间及外立面设计

陈果

张屏

武汉工程大学艺术设计学院

麊宅·西海温泉别墅设计

罗晓

范蓓

广东仲恺农业工程学院艺术设计学院环境艺术设计系

花样年华主题酒吧设计

许正廷

贺珊

广州美术学院
美术教育系

PRADA皮具概念店

刘志海、利锦燕、陈敏佳

雷鸣、马勇

吉林动画学院设计分院艺术设计系

末日空间

杨志辉

王蓓、王博学

江苏省盐城工学院艺术设计系

ING建筑装饰设计事务所

陈爱军

尤倩

广州美术学院
美术教育系

古道西风——丝路文化艺术博物馆

吕晨曦、区少敏、刘腾

黄锐刚、陈少明

宁波大学科学技术学院设计艺术学院环境艺术设计系

回眸绿意——低碳环保主题酒店设计方案

来虹、吴琳

崔恒、籍颖

广州美术学院
美术教育系

易经博物馆

吴志佳

黄锐刚、陈少明

东北师范大学美术学院环境艺术设计系

400平米中石头村记忆-太行山区晋菜风味主题餐厅

孙坤

王铁军、刘学文

广东仲恺农业工程学院艺术设计学院环境艺术设计系

广州市天河区“竹文化”餐饮空间设计

吴华堂

莫书雯

广东海洋大学-中歌艺术学院艺术设计系

广东海洋大学图书馆室内改造设计

农志璧

陈增辉

东北师范大学人文学院设计学院

折•意

王冰冰、商承龙、王智鹏、
许润杭、高晓媛、李云涛、
朱聪、崔佳铭

潘奕

内蒙古工业大学建筑学院艺术设计系

蚕文化——艺术中心

王玉刚

莫日根

西安科技大学艺术学院环境艺术系

MW设计酒店

姜奇、张静、陈腾

张为

广州美术学院
美术教育系

观复坊

罗智辉

黄锐刚、陈少明

东北师范大学美术学院环艺系

快捷餐厅

彭永坤、王亭

王铁军

北京工业大学艺术设计学院环艺系

房山区CSD商务会所素食餐厅室内空间及外立面设计

呢喃

张屏

大连理工大学城市学院建筑工程学院

视觉艺术中心设计

曾宇

栾兰

江南大学设计学院建筑/环艺学群

爱乌及屋—主题体验酒店设计

辛超

宣炜

烟台大学建筑学院

电影艺术交流中心

吴玉峰

许丽

内蒙古师范大学国际现代设计艺术学院

1HOUSE

杨燕

杨正中

大连理工大学城市学院建筑工程学院

风雅尊尚国际酒店室内设计

于博

金日龙、栾兰

吉林建筑工程学院艺术设计学院

.机 运动品牌专卖店

徐毅

张爱研

东北大学大连艺术学院艺术设计系(环境艺术设计专业)

(夜美丽)夜店酒吧设计

王丹

孙晓倩

东北师范大学美术学院环境艺术设计系

“细水的情缘”长春净月潭自然博物馆

李俊华

王铁军、刘学文、刘治龙

吉林动画学院艺术设计系

凝露-香奈儿展示空间设计

邹杰

苏志海



室内设计工程方案(本科)


类别

奖项

学校

课题

作者

指导老师

环境艺术设计工程方案奖

金奖

广州美术学院继续教育学院环境艺术设计系

粤文馆

何耀坤

钱缨

银奖

云南大学艺术与设计学院环境艺术设计系

摩洛哥温泉SPA会所室内设计方案

顾延佳

李晓燕

云南大学艺术与设计学院环境艺术设计系

广州家具展迪信家具展厅设计方案

郝晓康

李晓燕

吉林建筑工程学院艺术设计学院

办公空间室内设计

付佳

李继来

江南大学设计学院建筑/环艺学群

光影山水—空间行为的发生器

龚婧嘉

姬琳

铜奖

合肥工业大学建筑与艺术学院艺术设计系

艺蜗居——小户型室内空间延伸设计

徐霞

陈新生、汪利

江南大学设计学院建筑/环艺学群

草木间—情感主题体验酒店设

刘光

 宣炜

淮阴工学院

水运人家淮菜馆—清江电机厂厂房改造

金翔、马灵童、朱 宁

王迪、林磊、朱洁冰

北京工业大学艺术设计学院环艺系

北京帝海集团“蝶”会所设计

王雅洁

王叶

广州大学美术与设计学院艺术设计系

海南假日度假酒店设计

赵粤强

韩放

优秀奖

广东技术师范学院美术学院

《墨韵——北京公安部招待所室内设计》

康俊坚

吴健平

东北师范大学美术学院环艺系

慢。生活

魏新龙

刘治龙

重庆教育学院美术系

似水流年
音乐主题餐厅设计

陈永光、刘子杰、吴海铭

涂强、蒋波、黄子军

苏州科技学院建筑与城市规划学院

新苏式-常州铂金酒店设计

蔡晨

郭晓阳、文剑钢、林 海、董立惠

广州美术学院继续教育学院环境艺术设计系

珠江水上综合规划博物馆

赵崇光

钱缨

西安科技大学艺术学院环境艺术系

涟漪-售楼处设计

毛谢杰

吴博、张韵

吉林艺术学院设计学院环境艺术系

长白山池北防空洞空间改造再利用

王泽宇

刘岩

浙江万里学院环境艺术系

灰白色度—玛莎拉蒂GT汽车总部设计

李璐

汪亮

宁波大学科学技术学院设计艺术学院

《集节号》

袁赞赞、尹之曦

查波

广西民族大学艺术学院美术与设计系

光和水在室内设计中的运用—万科青山湖

林岳权

李俊、李宏

云南大学艺术与设计学院环境艺术设计系

源于设计昆明分公司办公室室内设计方案

杨晶晶

李晓燕

吉林艺术学院设计学院环境艺术系

江南印象——格水园主题餐饮空间设计

朱瑞雪

唐晔

西安科技大学艺术学院环境艺术系

云起时-戏曲展示中心
(旧建筑改造)

贺琼、陈洁、朱玉珏

陈和琥、吴博、张韵

福州大学厦门工艺美术学院环境艺术系

CABBEEN室内设计

刘尧华

朱木滋

广州美术学院继续教育学院环境艺术设计系

紫砂壶展览馆

李 平、林凡、陆俊荣

钱缨

南京工业大学建筑学院环境艺术设计系

南京某大学建筑系教学楼

樊蓉蓉、张洁、周颂雅

冯阳、陈娇、诸葛雨阳

沈阳理工大学艺术设计学院艺术设计系

中国烟草

冯熙、战百龙、郑洪明、宋飞霖

闫启文、张毅

吉林艺术学院设计学院环境艺术系

餐厅设计 光与影的结合

姜宇薇

刘岩

长春建筑学院艺术设计系

引导世界de魔盒--苹果公司企业文化展厅设计

 董致昂

张鹏翔

北京工业大学艺术设计学院环艺系

克拉玛依石化园生产指挥中心

董彦廷

王叶

大连工业大学艺术学院

“淘乐源”儿童主题餐厅设计

马金凤

乔慧杰、孙艳梅、王 洋

广东工业大学艺术设计学院环境艺术设计系

区域演绎——广州新风格能源科技有限公司办公室设计

林顺敬

李绪洪

河北大学艺术学院艺术设计系

老酒川菜坊

程辉

杨文会

吉林艺术学院设计学院环境艺术系

绿色办公室

韩俊博

董赤

合肥工业大学建筑与艺术学院艺术设计系

A&D办公空间设计---形与色的运用

王秋

谢震林、谢珂

福建农林大学艺术学院艺术设计系

水上之城休闲会所

王静

韩天腾

吉林建筑工程学院艺术设计学院

茶馆室内设计

范晓旭、张开银

齐伟民

广东技术师范学院美术学院

几何语言形式的纯粹话语——公安部接待大楼建筑外观与室内空间装饰设计

陈光承

吴健平

吉林艺术学院设计学院环境艺术系

上海汽车博览会——奥迪展厅设计方案

张斌学

李鹏

浙江科技学院

咖啡屋室内设计

姜倾诚、李潇潇

吴恺



城市景观概念创意(专科)


类别

奖项

学校

课题

作者

指导老师

城市空间景观设计最佳概念创意奖

金奖

中国美术学院艺术职业技术学院

林风湖韵

程意、谢陈杨、陈志伟、徐鑫

徐卓恒

银奖

顺德职业技术学院设计学院

双城记

陈盟普、彭智新、徐子淇、黎梓婷、李凯发

周峻岭、谢凌峰、彭亮、周炎

重庆工商职业学院传媒设计系

婉曲·重庆渝北大盛镇生态湿地公园景观设计规划

陈 龙、向唯薇、李 静

龚芸、张佳、葛璇

中国美术学院艺术职业技术学院

悟境

林佳冲、余思娇、邓 琪、朱琳琳

胡佳、陈琦

铜奖

无锡工艺职业技术学院环境艺术系

徐州彭祖园景观改造设计

吕理泉

李淑云、沈玲

广州工程技术职业学院艺术与设计学院

佛山中央公园规划设计

黄能雄

王勇

中国美术学院艺术职业技术学院

意趣

丁 峰、徐志才、胡双双、胡星星、朱怡、周鲁斌

胡佳、陈琦

广东轻工职业技术学院艺术设计学院
环境艺术设计系

重生--番禺火烧岗垃圾填埋场景观再造

王一江、关沛晶、侯志敏

叶炽坚

黑龙江东方学院建筑工程学部

侵华日军第七三一部队遗址公园景观设计

于天瑞

赵立恒、李岩

优秀奖

顺德职业技术学院设计学院

山岩

陈湛超、刘骥凯、王子恩

周峻岭、谢凌峰、周 炎

无锡工艺职业技术学院环境艺术系

镇江市寻味沉香美食文化步行街规划设计

柳岑靓

郑瑾

黑龙江东方学院建筑工程学部

侵华日军第七三一部队遗址公园景观设计

王佳

赵立恒、张梦

广东文艺职业学院艺术设计系

忆家苑

冯芳妹、黄思琪、梁楚桥、王炽辉、曾云龙

陈晨

重庆电子工程职业学院

河北锦山张河湾 生态旅游环境概念设计

杨菲菲、方勇

叶庆

无锡工艺职业技术学院环境艺术系

南京都市公园景观设计方案

王飞

沈玲、李淑云

中国美术学院艺术职业技术学院

引水•思原

赵娜、鲍绯云、叶梦露、项均、陈璨

徐卓恒

广东文艺职业学院艺术设计系

圣地亚戈

张盈盈、谢沙沙、林珊珊、廖卓研、龚凯勋

陈晨

顺德职业技术学院设计学院

绿道”绿色社区

黄军伟、梁美琦、周泳洪

江芳、郑燕宁

南京铁道职业技术学院艺术设计系

滨江国际花园售楼处景观设计——45°的平衡

田丽花

张弢、赵婧、张秋实

无锡工艺职业技术学院环境艺术系

天籁商业步行街景观方案设计

朱沛沛

李兴振

顺德职业技术学院设计学院

宜兴国际环保城

陈思颖、袁超德、周思婧

郑燕宁

无锡工艺职业技术学院环境艺术系

“景观生长与土地的和谐”--潍坊城市公园景观规划设计

陈琼琼

李兴振

南京交通职业技术学院建筑工程系

流淌的记忆-濉河河道景观规划设计

付鑫臣

孙薇、黄艳

无锡工艺职业技术学院环境艺术系

“起航”--海南海角天堂度假村景观设计

刘扬

李兴振

无锡工艺职业技术学院环境艺术系

“移熠生辉”—现代庭院概念设计

宋佳

李兴振

无锡工艺职业技术学院环境艺术系

连云港叶思小区景观设计

章伟

李兴振



城市景观工程方案(专科)


类别

奖项

学校

课题

作者

指导老师

城市空间景观设计最佳工程方案奖

金奖

重庆工商职业学院传媒设计系

松潘古城景观规划设计

向守虎、罗谢稷、李宇霞、文宝川

陈一颖、徐江、冉欢

银奖

重庆工商职业学院传媒设计系

重庆工商职业学院合川景观设计规划

刘欣、黎远芬、杨欣欣、文琦

徐江、陈一颖、邓晓霞

广东轻工职业技术学院艺术设计学院
环境艺术设计系

新生“轨”“跡”-广州旧南站纪念园规划设计

何俊腾、黄兆攀、麦有民

兰和平

广东轻工职业技术学院艺术设计学院
环境艺术设计系

跨界•共享-京珠高速瓦窑岗服务区设计方案

郭邦楠、李龙记、周醒凤

陈洲、黄帼虹

铜奖

江西环境工程职业学院设计学院

水木明瑟

徐娜、李阳梅

黄文华、唐石琪、欧俊锋

广州大学市政技术学院

尘嚣中的回归之旅——韶关乳源天井景观规划设计

孔华强

林丹丹

南京铁道职业技术学院艺术设计系

南京市六合区园林市民广场景观设计

丁晓琳

张秋实、牛艳玲、张弢

广州大学市政技术学院

南沙区黄山鲁森林公园碧水廊设计

黄树欢

毕辉



建筑景观工程方案(专科)

类别

奖项

学校

课题

作者

指导老师

建筑空间景观设计最佳工程方案奖

金奖

重庆工商职业学院传媒设计系

衍生——黄水假日森林度假区设计

桑见、刘珏、李佩、谭振

刘更、龚芸、陈一颖

银奖

重庆工商职业学院传媒设计系

上磨村‘保护与发展’修建性详细规划设计

柏爽、李琳、唐雅南、
岳小群

尹永恒、陈倬豪、羽露

广东轻工职业技术学院艺术设计学院
环境艺术设计系

水木•印象会所设计

刘成荫、吴天秀、祝廷山

周春华

广东轻工职业技术学院艺术设计学院
环境艺术设计系

雨的印记 主题餐厅设计

周敏菲

彭洁

铜奖

浙江育英职业技术学院艺术设计与人文系

万泰新宇建筑景观设计

林海芳

王琼、徐群英

南京铁道职业技术学院艺术设计系

江苏省钟山干部疗养院景观设计

朱青

牛艳玲、赵婧、张秋实

广东科学技术职业学院

形的汇聚 神的传承——珠海市高新区金鼎文化中心规划建筑方案设计

袁思元、邹国栋、何海康、
邓智强

王蕾、郑育鹏、关云飞、
陈锦通、谢青、梁春阁

南京铁道职业技术学院艺术设计系

南京仙林节能减排与污染控制研发中心景观设计

孙乐

张秋实、牛艳玲、张弢

南京铁道职业技术学院艺术设计系

国家能源火电节能减排与污染控制研发中心景观设计

陈艳

赵婧、牛艳玲、张秋实

优秀奖

南京铁道职业技术学院艺术设计系

锦绣华庭售楼处景观设计

孙祥

张秋实、赵婧、陆飞

成都艺术职业学院环境艺术系

西岭1号别墅项目景观规划设计

王龙宇

胡爔月

成都艺术职业学院环境艺术系

某大型购物中心空中花园设计

覃雪梅

李玉兰

南京交通职业技术学院建筑工程系

南京民国建筑独立别墅改造方案设计

宗超

霍长平

广东文艺职业学院艺术设计系

世“带”相传—河源紫金客家宗祠街长寿文化馆设计、街道景观改造

黄粉容、黎泳瑶、何雪雯、吴潮澎、文雪平、陈瑞红、曾宪莹、伍尚佳

王沙莉

成都艺术职业学院环境艺术系

北新。润苑二期圣劳伦斯景观设计

黄端

伍丹



公共室内概念创意(专科)


类别

奖项

学校

课题

作者

指导老师

公共建筑室内设计最佳概念创意

金奖

广东轻工职业技术学院艺术设计学院
环境艺术设计系

自然之声——环保主题博物馆设计方案

梁明智

尹杨坚、尹铂、赵飞乐

银奖

中国美术学院艺术职业技术学院

融积-海洋生态保护

姜卉、金琼霞、雍青、李正孝

施徐华

广东文艺职业学院艺术设计系

簇拥-太古仓改建工程项目

麦杜楠、陈国华、杨辉龙、
杨程丽、徐婉瑜

李晓玲

中国美术学院艺术职业技术学院

醇醉-红酒会所设计

朱怡晨、陈琳、褚丹婷、
徐燕娜、任捷

赵春光

铜奖

中国美术学院艺术职业技术学院

西仓-渡假酒店设计

唐文杰、林津津、周荣武、
吴析、詹俊杰

赵春光

中国美术学院艺术职业技术学院

众所周知

林佳冲、邓琪、林燕燕、
朱琳琳、李天辰

陈琦、胡佳

广东轻工职业技术学院艺术设计学院
环境艺术设计系

辛亥革命纪念馆

赖筠馨

尹杨坚、尹铂、赵飞乐

深圳技师学院设计系

琴意•“瓣”侣

吴心鸿

李验、吴成军、冷国军

广东文艺职业学院艺术设计系

“瑞红首饰”展示空间设计

颜炜煌、杨嘉怡、黎慧娴、
林雄山

陈旋、陈纲

优秀奖

中国美术学院艺术职业技术学院

新传陈姿态—南京博物院公共空间设计

章科娄、岳群、冯勇勇、
应嫄迩

孙洪涛

中国美术学院艺术职业技术学院

小河直街中石化油库改造

吴瑶凤、卢慧红、林丹婷、
吴睿思、高峰

孙洪涛

广州工程技术职业学院艺术与设计学院

树屋——美容院设计

高文娟

陈婕娴、王金瑞

顺德职业技术学院设计学院

水云间

彭韵婷、李嘉敏

梁耀明

浙江工商职业技术学院建筑与艺术系

茗御湾

徐梦

王明道、刘德来

深圳技师学院设计系

蝶恋花

余景潜

李验、冷国军

广东轻工职业技术学院艺术设计学院
环境艺术设计系

“新型走鬼”——移动卖场

蔡洁吾

尹铂、尹杨坚、赵飞乐

广东文艺职业学院艺术设计系

阜隙--太古仓阅览中心设计

陈志浩、钟文尉

尹杨平

重庆工商职业学院传媒艺术系

再历古今——传统文化酒店设计

刘伟、罗亮、吴跃进、方雯佳

刘更、张琦、邓河

华中农业大学楚天学院环境艺术设计系

探路者俱乐部设计

向振、王腾飞、卢姝静

彭朋

广州美术学院继续教育学院环境艺术设计系

善地禅院

陈国全

区国锐

深圳技师学院设计系

曲•之有道

古宇耸

李验、冷国军

广州工程技术职业学院艺术与设计学院

LADAR餐厅设计

雷艳芳

陈婕娴、王金瑞

重庆工商职业学院传媒艺术系

“提示者”办公空间设计

王帅

张琦、邓河、张弦

广东轻工职业技术学院艺术设计学院环境艺术设计专业

灵魂栖息地.海上殡仪馆

罗明君

兰和平

深圳技师学院设计系

影随心意

余思臻、邓志铭

李验、冷国军

顺德职业技术学院设计学院

在水一方

郑丽婷、梁宝华

梁耀明

顺德职业技术学院设计学院

文字博物馆

朱弟

张俊竹、汤强

深圳技师学院设计系

苍穹•最美丽的天空

吴楚冰

李验、冷国军

吉林建筑工程学院职业技术学院

光影(游戏展示空间)

朱威

綦学宇

深圳技师学院设计系

缤纷•言情

杨伟波

李验、冷国军

浙江工商职业技术学院建筑与艺术系

菊影

钱佳丽、陈伟红

王明道、刘德来

浙江工商职业技术学院建筑与艺术系

极地冰川2012

钟昌銮

刘德来、袁华

浙江工商职业技术学院建筑与艺术系

红樽坊

王国燕

刘德来、王明道

浙江工商职业技术学院建筑与艺术系

新老城故事

  

刘德来、王明道

广州大学市政技术学院

咖啡馆设计

罗东尼

文科、梁杜平、陈昱

深圳技师学院设计系

糖果

林欢

李验、冷国军

安徽省 蚌埠学院艺术设计系

虫虫的甜蜜村——
儿童主题餐厅设计

秦雯

丁红

闽西职业技术学院资源工程系

红房子酒店设计

李艳锋

张超

无锡工艺职业技术学院环境艺术系

云山豪庭售楼处设计

王云云

王伟红、王军围

北京电子科技职业学院   艺术设计学院装饰设计系

中式、西式

罗辰

徐彬、杨娟、陈欣



公共室内工程方案(专科)


类别

奖项

学校

课题

作者

指导老师

公共建筑室内设计最佳工程方案

金奖

广东轻工职业技术学院艺术设计学院
环境艺术设计系

“梦蝶”主题餐厅酒吧设计

蔡文杰

兰和平、彭洁

银奖

广东轻工职业技术学院艺术设计学院
环境艺术设计系

花韵 膳宿旅馆设计

陈惠华

彭洁

广东轻工职业技术学院艺术设计学院
环境艺术设计系

“霏花倩影”主题餐厅酒吧设计

梁荣涛、刘健军

张晓晴

浙江育英职业技术学院艺术设计与人文系

极速空间-杭州地铁一号线工程控制中心室内设计

杨春华

徐群英、王琼

铜奖

浙江育英职业技术学院艺术设计与人文系

慈溪市文化商务区大剧院室内设计方案

吕振南

王琼、徐群英

广东轻工职业技术学院艺术设计学院
环境艺术设计系

灵动-SMART广告创意设计公司办公室设计

张伟超、钟冠姿

彭洁

广东轻工职业技术学院艺术设计学院
环境艺术设计系

概念画廊

黄师展

尹杨坚、尹铂、赵飞乐

江西环境工程职业学院设计学院

盛世嘉园

张焱平、李云云

欧俊锋、唐石琪

广州工程技术职业学院艺术与设计学院

吉斯家具展示

冯海华

陈婕娴、王金瑞

顺德职业技术学院设计学院

宝玑手表旗舰店设计

邹明智、黄献葵

汤强、张俊竹

优秀奖

重庆教育学院美术系

沁源食府
中餐厅设计

刘一畅、潘锐、刘宇翔、
莫彦枫

蒋波、涂强、黄子军

广东文艺职业学院艺术设计系

光烁流晶-太古仓改建工程项目

许金挺、李淑清、陈咏婵、
刘锦群、陈梦丹、黎杰

李晓玲

顺德职业技术学院设计学院

射击射箭馆----室内方案设计

李文龙、龙海慧

姚美康

广东文艺职业学院艺术设计系

YONEX展示空间设计

黄芳瑜、司徒秀明

韦风华

成都大学(成都学院)城乡建筑学院

某酒店室内设计

雍正林、陈茂华、付维、
范勇

毛天斌、胡松

广东文艺职业学院艺术设计系

淼、森、磊 ——上本台湾涮涮锅餐厅设计方案

李先艺、林玉莲、关惠贤

李琰

浙江育英职业技术学院艺术设计与人文系

禹州市钧台均瑶遗址博物馆展示工程设计

宋咖咖


徐群英、王琼

江西环境工程职业学院设计学院

丽水金湾

骆敏

欧俊锋、唐石琪、黄文华

广东文艺职业学院艺术设计系

YONEX展示空间设计

黄艺君

韦风华

顺德职业技术学院设计学院

李小龙纪念馆设计

陈世文、胡锦欣

张俊竹、汤强

成都大学(成都学院)城乡建筑学院

某休闲会所装饰设计

费利萍、谢静

毛天斌、胡松

闽西职业技术学院资源工程系

旧厂房改造

詹露雯

张超

中国美术学院艺术职业技术学院

红旗汽车专题展

袁涵、徐燕萍、沈文英、
胡青青、徐佳琰

施徐华

江西环境工程职业学院设计学院

金源快捷餐厅

丁永华

黄金峰

江西环境工程职业学院设计学院

盛唐王府贵宾包厢设计

赵理科

欧俊锋、唐石琪

江西环境工程职业学院设计学院

光影霓虹

陈名诚、郭兴

唐石琪、欧俊锋、黄金峰

江西环境工程职业学院设计学院

办公空间设计

李晓楠、盛晓峰

唐石琪、欧俊锋、黄文华

广东文艺职业学院艺术设计系

YONEX展示空间设计

黎玉立、廖艳红、宋庆芬

韦风华

成都艺术职业学院环境艺术系

工艺品主题茶水吧设计

李凯

张瀚

广州工程技术职业学院艺术与设计学院

简约之简办公空间设计

王丹纯

王金瑞、陈婕娴

广东文艺职业学院艺术设计系

YONEX展示空间设计

陈闻莹、唐萍、罗颖祺、
崔建华

韦风华

成都艺术职业学院环境艺术系

家具卖场室内空间设计

吴小龙

张瀚

成都大学(成都学院)城乡建筑学院

某咖啡厅室内装饰设计

邱雪颖、张洋

张妍、胡松

宁波大红鹰学院艺术与传媒学院

2010广东国际旅游展览会浙江展厅设计

盛欢

刘岚

南京交通职业技术学院建筑工程系

整体软装加盟店空间装饰设计

恽怿

黄艳、孙薇



居住室内概念创意(专科)


类别

奖项

学校

课题

作者

指导老师

居住建筑室内设计最佳概念创意

金奖

广西生态工程职业技术学院艺术设计系

丝语谧境

黄达琦

罗炳华

银奖

广东轻工职业技术学院艺术设计学院
环境艺术设计系

“巢”别墅设计

巫玉敏

彭洁

广西生态工程职业技术学院艺术设计系

简爱巢

钟泽桃

罗炳华

广西生态工程职业技术学院艺术设计系

砖情

杨小丽

罗炳华

铜奖

黑龙江东方学院建筑工程学部

哈尔滨科技大厦室内设计

佟金玲

李岩、张梦

广东文艺职业学院艺术设计系

我的美好生活——设计类毕业生居所设计

林小艳

尹杨平

广西生态工程职业技术学院艺术设计系

秋韵

黄丽娜

罗炳华

黑龙江东方学院建筑工程学部

哈尔滨科技创新大厦室内设计

范德利

赵立恒、张梦

广东文艺职业学院艺术设计系

《蜗居》

李秋菊、吕丽彬

任鸿飞

优秀奖

无锡工艺职业技术学院环境艺术系

墨韵室内家居设计

胡红军

王伟红、王军围

江西应用技术职业学院设计工程系

小户型商务公寓设计

程权

吴维、张洪

广西生态工程职业技术学院艺术设计系

记忆

黄伟强

蓝方敏、周振坤

广州工程技术职业学院艺术与设计学院

蓝色狂想曲——别墅设计

许家彬

何裕恩、陈婕娴

江西应用技术职业学院设计工程系

单身公寓

吴海燕

吴维、郭益萍

江西应用技术职业学院设计工程系

随心舞动

徐晓舒

吴维、张洪

江西应用技术职业学院设计工程系

单身公寓

吴嘉仟

吴维、凌小红

江西应用技术职业学院设计工程系

单身公寓

王娟

吴维、郭益萍



居住室内工程方案(专科)


类别

奖项

学校

课题

作者

指导老师

居住建筑室内设计最佳工程方案

金奖

广东轻工职业技术学院艺术设计学院
环境艺术设计系

流溪小筑——居住空间设计

黄健

尹杨坚、尹铂、赵飞乐

银奖

广东轻工职业技术学院艺术设计学院
环境艺术设计系

中式情结·新领域 居住空间样板房

梁家晟

彭洁

广州工程技术职业学院艺术与设计学院

塞纳河畔花园——C1阿拉伯风格板房设计

卢文就

王金瑞、陈婕娴

广州工程技术职业学院艺术与设计学院

珠江帝景严先生雅居设计

林婷婷

王金瑞、陈婕娴

铜奖

广州大学市政技术学院

竹韵——月岛花园中式样板房设计

张浩鑫

程郁

江西环境工程职业学院设计学院

丽水佳园

罗曼

刘定荣、龚宁

闽西职业技术学院资源工程系


学生生活区规划与建筑设计

伍麟超

江星

成都艺术职业学院环境艺术系

金碧华府曾先生雅居设计

曾朝贵

申莎

江西环境工程职业学院设计学院

嘉兴汇龙苑

张媛媛

黄金峰、唐石琪

优秀奖

江西环境工程职业学院设计学院

家居空间设计

张胡鹏

龚宁、薛青、刘定荣

广州工程技术职业学院艺术与设计学院

新别墅室内空间设计

吴嘉

陈婕娴、王金瑞

广东文艺职业学院艺术设计系

.--河源紫金县宗祠街及长寿文化馆规划设计

方桂辉、郭健桦、刘秋籽、
杨布海、张汉青、张汉抒、
郑淑玲

赵永军

广州工程技术职业学院艺术与设计学院

西关竹筒屋

刘君

陈婕娴、王金瑞

深圳职业技术学院环境艺术设计系

某别墅设计

高崇祯

万丹军

北京电子科技职业学院   艺术设计学院装饰设计系

回归——古味今品

朱梁艳

齐学军、徐彬、赵曦、陈欣

深圳职业技术学院环境艺术设计系

某别墅设计

蔡浩东

黄兆华

南京交通职业技术学院建筑工程系

新中式风格居住空间室内装饰设计

李蕾

黄艳、孙薇

深圳职业技术学院环境艺术设计系

某别墅设计

杨巧旋

刘文晖

南京交通职业技术学院建筑工程系

南湖小区三室两厅家居空间设计

于海斌

孙成东

浙江育英职业技术学院艺术设计与人文系

丽州城市花园室内设计方案


谢昂翀

徐群英、王琼



光与空间


类别

奖项

学校

课题

作者

指导老师

光与空间

金奖

清华大学建筑学院

故宫慈宁宫天然光展陈设计

夏君天

张昕

银奖

华东师范大学设计学院

Invisible Bridge

朱瑛

马丽

北京理工大学设计与艺术学院

西山创意产业基地照明规划设计

张璐

马卫星

重庆大学建筑规划学院 建筑技术系

图文信息中心

罗斌、余嘉琪、陈果

杨春宇、刘剑英、吴静

西南林业大学艺术学院

昆明翠湖公园夜景照明设计

任禄文、丁洁、袁媛

李锐、徐钊、夏冬、郑绍江

铜奖

北京建筑工程学院

Vessel ward

段雪昕、孔迪、潘维佳

金秋野

重庆大学建筑规划学院 建筑技术系

梦幻光庭

周晓宇、于骁原、秦岭

杨春宇、吴静

浙江工业大学之江学院创意设计分院环境艺术系

Inception—新概念体验馆设计

王韦航

吕微露

大连理工大学建筑与艺术学院

滨海广场景观照明设计

于笑吟

唐建、林墨飞、霍丹

东北师范大学美术学院环境艺术设计系

seven-to-seven快捷酒店设计》

富尔雅、沈金凤

王铁军、刘学文

广东工业大学艺术设计学院

城之暮光-现代艺术中心设计

蔡水松、陈伟良、林辉

胡林辉、吴傲冰、陈洋子

优秀奖

南京林业大学艺术设计学院环境艺术设计系

中华恐龙园景观照明设计

房圆圆

吴冬蕾

东北师范大学美术学院环艺系

“若”如初见——净主题餐厅

  

王铁军、刘学文

四川美术学院

光合作用-音乐酒吧概念设计

李飞

潘召南

广东工业大学艺术设计学院

WAVE概念性虚拟购物中心设计

张永汉、招宝殷

胡林辉、吴傲冰、陈洋子

攀枝花学院艺术学院

绽放------时光的诉说

胡洋

李羿卫

福建工程学院建筑与规划系

民俗博物馆建筑设计

侯宇航

余志红、谢莹

电子科技大学中山学院艺术设计学院

西餐厅室内设计

陈晶晶

王力、曾艳

东北大学艺术学院艺术设计系

惜光——全民消防教育展览馆室内环境艺术设计

王玮

张书鸿

内蒙古师范大学 美术学院

《光之战纪》概念地铁站空间设计 

张静、王荣苑、王韬

李映彤、张倩、张葳

攀枝花学院艺术学院

光影感知空间——攀枝花艺术馆概念设计

贾桂园

姜龙

深圳技师学院设计系

蝶恋花

余景潜

李验、冷国军

深圳大学环境艺术设计系

<城市设计之光>

陈马贵

李平

广州大学美术与设计学院艺术设计系

恒大影院设计

高颖 

柯文兵

深圳大学环境艺术设计系

<建筑的动态视觉感悟与探索——艺术中心概念设计>

陈马贵

李平

顺德职业技术学院设计学院

守望者

黎梓婷 
李凯发

周峻岭、谢凌峰、周炎、
彭亮 

顺德职业技术学院设计学院

宇宙岛

陈剑腾

周峻岭、谢凌峰、张建国、周炎

重庆大学建筑规划学院 建筑技术系

光为媒、水为序

涂钦、贾慧泉、张恒

杨春宇

北京林业大学材料科学与技术学院环境艺术设计系

一亩园社区改造

黄利兵、徐全、王蕾、周颖君

田原、李昌菊

沈阳师范大学美术与设计学院

“餐·饮”概念空间设计

吴燕

赵宇南、白鹏、荆福全、
陶琳、张莹莹

北京林业大学材料科学与技术学院环境艺术设计系

云窗霞户—北京首钢老工业园区改造之养老院设计

张子轩、桑文博、何佳鸿、
孙红丹

贾娣、高喆

宁波大学科学技术学院 设计艺术学院

《“流浪者”的邂逅——背包客的住宿空间设计》

高瑜谦

查波

北京林业大学材料科学与技术学院环境艺术设计系

“香溪苑”新中式湘菜馆室内设计

刘小煦、徐鑫

田原、李昌菊

苏州大学艺术学院环境艺术系

光的乐章-自然采光概念博物馆

朱琳

江牧

北京林业大学材料科学与技术学院环境艺术设计系

“自然归位”—汉画像石展览馆设计

仝丽丽、郑亚萌、王艳、
王田、庞宇

刘冠、兰超

北京林业大学材料科学与技术学院环境艺术设计系

建外SOHO社区书社景观设计

蔡林辰、郭靓、王筱莹

萧睿、赵雁

延边大学建筑学院美术系

海洋馆设计

蒲河燕、李继东

崔向日、南镇宇

重庆大学建筑规划学院 建筑技术系

展览馆

郑伟强、郭宇翔、廖礼才

杨春宇

重庆大学建筑规划学院 建筑技术系

缝隙空间

王艺儒、何芸荻、赵玉立

杨春宇、吴静

北京林业大学材料科学与技术学院环境艺术设计系

灾后的情感效应

张更彪、樊瀚超

张晓燕、史钟颖


广州大学美术与设计学院艺术设计系

餐厅酒吧室内空间设计

朱妮

黎志伟



金银铜奖

类别

奖项

学校

课题

作者

指导老师

Autodesk最佳空间创意设计奖

金奖

北京工业大学艺术设计学院环艺系

北京帝海集团“蝶”会所设计

王雅洁

王叶

银奖

江南大学设计学院建筑/环艺学群

光影山水—空间行为的发生器

龚婧嘉

姬琳

淮阴工学院

水运人家淮菜馆—清江电机厂厂房改造

金翔、马灵童、朱宁

王迪、林磊、朱洁冰

广州大学美术与设计学院艺术设计系

海南假日度假酒店设计

赵粤强 

韩放

铜奖

广东工业大学艺术设计学院环境艺术设计系

百越湾休闲度假村

周航

徐茵

吉林建筑工程学院艺术设计学院

办公空间室内设计

付佳

李继来

长春建筑学院

梦之曲——西餐厅餐饮空间设计

曹阳

于哲

广东工业大学艺术设计学院环境艺术设计系

鲁间堂——现代概念会所中心

袁龙长、许焕伦

徐茵

广州美术学院美术教育系

明式家具展览馆

林凯佳、潘锦华

黄锐刚、陈少明

优秀奖

华南理工大学设计学院艺术设计系

隐•现——西安湿地公园服务建筑方案设计

鲁金玉、刘彦希、肖遇缘、
杨芊

李莉、梁明捷、郑莉、
薛颖、谢冠一

广州美术学院建筑与环境艺术设计学院

交融•互补

王璋波

杨岩、陈瀚、何夏昀、
曾克明

东北师范大学美术学院环境艺术设计系

《冰雪下的“窖”迹——伊通满族文化站设计》

富尔雅、屈沫、沈金凤

王铁军、刘学文

云南大学艺术与设计学院环境艺术设计系

吴冠中美术馆建筑外观及室内设计方案

沙俊双

李晓燕

中国美术学院建筑艺术学院环境艺术系

慈溪酒厂旧建筑改造 

刘钊、王梦梅、王波、
徐国东、张陶然、吕霞菲、
刘金晶、于忠孝、洪美思、
张燕雯  

吴晓淇

中国美术学院建筑艺术学院环境艺术系

叠市井坊——饮马井巷街区更新设计

於劭扬、于汶钺、贾瑜鹏

康胤

中国美术学院建筑艺术学院环境艺术系

折——饮马井巷街区更新设计

胡莹、陈俊妥、刘雨田

康胤

云南大学艺术与设计学院环境艺术设计系

龙窑遗址博物馆设计方案

楚冲聪

吴白雨

广州美术学院继续教育学院环境艺术设计系

涟漪歌剧院

张予馨

冯乔、王晖

北京工业大学艺术设计学院环艺系

北京ACC建筑与规划设计研究院办公空间设计

杨坪

张屏

北京建筑工程学院

传统艺术学校设计

段雪昕

汤羽扬、马英

广州美术学院继续教育学院环境艺术设计系

粤文馆

何耀坤

钱缨

云南大学艺术与设计学院环境艺术设计系

摩洛哥温泉SPA会所室内设计方案

顾延佳

李晓燕

云南大学艺术与设计学院环境艺术设计系

广州家具展迪信家具展厅设计方案

郝晓康

李晓燕

东北师范大学美术学院环境艺术设计系

流动•未知•极线
自助西餐厅概念设计

邢斐

王铁军、刘学文、刘治龙、郭秋月

内蒙古师范大学美术学院

城市未来·生活体验馆
生活馆

靳学亮

海建华、王欣远、李东升、王伟

内蒙古师范大学国际现代设计艺术学院

舞动印象 艺术主题酒店

李建国

杨正中

东北师范大学美术学院环境艺术设计系

Life cheers
素食馆

刘绍洋

王铁军、刘学文

东北师范大学美术学院环境艺术设计系

激进与平和工作室设计

董伟

王铁军、刘学文、宿一宁

重庆大学艺术学院艺术设计系

生命密码

王彩军

张培颖

西北农林科技大学艺术系

海洋世界主题公园景观设计——流光•纪年

李满园

陈敏、刘艺杰

重庆大学艺术学院艺术设计系

竹•韵•怡

陈福元

张培颖

西北农林科技大学艺术系

泾渭城市运动公园与景观设施设计

郭月祥

陈敏、刘艺杰

清华大学美术学院

公园边界开放性改造设计

郝培晨

方晓风

西北农林科技大学艺术系

创意空间与装饰雕塑设计—汉字博物馆设计方案

桂绪龙

刘艺杰、陈敏

大连理工大学建筑与艺术学院

生态乌托邦—城市生态湿地生命体系构建

高兴

唐建、林墨飞

四川美术学院艺术设计学院环境艺术设计系

城市代言者-重庆解放碑商业中心区公共空间更新设计

王玉龙、程炎青

韦爽真

广州美术学院建筑与环境艺术设计学院

星湖广场景观规划设计

  

朱再龙

大连理工大学建筑与艺术学院

烟台街—探索以多元化共生为理念的光影文化

刘永辉、罗海青

都伟、胡沈健、臧慧

沈阳建筑大学城市建设学院建筑与艺术系

广告公司办公空间室内设计

张宇飞

周耀




2011中国环境艺术设计学年奖优秀组织管理奖(排名不分先后)

2011中国环境艺术设计学年奖优秀指导老师奖所在高校

获奖老师(排名不分先后)

中国美术学院艺术职业技术学院

中国美术学院艺术职业技术学院

徐卓恒  胡佳  陈琦  施徐华  赵春光

顺德职业技术学院设计学院

顺德职业技术学院设计学院

周峻岭 谢凌峰 彭亮  周炎  汤强  张俊竹 周炎

重庆工商职业学院传媒设计系

重庆工商职业学院传媒设计系

刘更  龚芸  陈一颖  尹永恒  陈倬豪  羽露 徐江 冉欢 邓晓霞  张佳 葛璇

无锡工艺职业技术学院环境艺术系

无锡工艺职业技术学院环境艺术系

李淑云 沈玲

广州工程技术职业学院艺术与设计学院

广州工程技术职业学院艺术与设计学院

王勇 王金瑞 陈婕娴

广东轻工职业技术学院艺术设计学院
环境艺术设计系

广东轻工职业技术学院艺术设计学院
环境艺术设计系

彭洁 周春华 尹杨坚  尹铂  赵飞乐 陈洲 
黄帼虹 兰和平  张晓晴  叶炽坚

黑龙江东方学院建筑工程学部

黑龙江东方学院建筑工程学部

张剑锋 刘杰 赵立恒 李岩 张梦

江西环境工程职业学院设计学院

江西环境工程职业学院设计学院

黄文华 唐石琪 欧俊锋 黄金峰 刘定荣 龚宁

广州大学市政技术学院

广州大学市政技术学院

毕辉  林丹丹 程郁

南京铁道职业技术学院艺术设计系

南京铁道职业技术学院艺术设计系

赵婧  牛艳玲  张秋实 张弢

广东文艺职业学院艺术设计系

广东文艺职业学院艺术设计系

王沙莉 任鸿飞 尹杨平 李晓玲 陈旋 陈纲

重庆教育学院美术系

重庆教育学院美术系

庞杏丽

广东科学技术职业学院

广东科学技术职业学院

  蕾 关云飞 郑育鹏 陈锦通 谢青 梁春阁 
张敏学

浙江育英职业技术学院艺术设计与人文系

浙江育英职业技术学院艺术设计与人文系

王琼 徐群英

深圳技师学院设计系

深圳技师学院设计系

李验 吴成军 冷国军

广西生态工程职业技术学院艺术设计系

广西生态工程职业技术学院艺术设计系

罗炳华

闽西职业技术学院资源工程系

闽西职业技术学院资源工程系

江星

成都艺术职业学院环境艺术系

成都艺术职业学院环境艺术系

申莎

北京服装学院艺术设计学院环艺设计系

北京服装学院艺术设计学院环艺设计系

陈六汀

北京工业大学艺术设计学院环艺系

北京工业大学艺术设计学院环艺系

张屏 王叶

北京建筑工程学院

北京建筑工程学院

汤羽扬 马英 金秋野

北京理工大学设计与艺术学院

北京理工大学设计与艺术学院

马卫星

大连理工大学建筑与艺术学院

大连理工大学建筑与艺术学院

唐建 林墨飞 霍丹

东北师范大学美术学院环境艺术设计系

东北师范大学美术学院环境艺术设计系

王铁军 刘学文 刘治龙 郭秋月 宿一宁

广东工业大学艺术设计学院环境艺术设计系

广东工业大学艺术设计学院环境艺术设计系

胡林辉 吴傲冰 陈洋子 徐茵

广州大学美术与设计学院艺术设计系

广州大学美术与设计学院艺术设计系

韩放

广州美术学院 美术教育系

广州美术学院 美术教育系

黄锐刚 陈少明

广州美术学院继续教育学院环境艺术设计系

广州美术学院继续教育学院环境艺术设计系

冯乔 王晖 钱缨

广州美术学院建筑与环境艺术设计学院

广州美术学院建筑与环境艺术设计学院

杨岩 陈瀚 何夏昀 曾克明 王中石 朱再龙

哈尔滨工业大学建筑系

哈尔滨工业大学建筑系

罗鹏 史立刚

哈尔滨工业大学建筑学院景观与艺术系

哈尔滨工业大学建筑学院景观与艺术系

吕勤智 曲广滨 邵龙

合肥工业大学建筑与艺术学院艺术设计系

合肥工业大学建筑与艺术学院艺术设计系

陈新生 汪利

华东师范大学设计学院

华东师范大学设计学院

马丽

华南理工大学建筑学院

华南理工大学建筑学院

冯江 苏畅 刘虹 徐好好 何镜堂 向科 周毅刚 
萧蕾

华南理工大学设计学院艺术设计系

华南理工大学设计学院艺术设计系

李莉 梁明捷 郑莉 薛颖 谢冠一

华南农业大学林学院风景园林与城市规划系

华南农业大学林学院风景园林与城市规划系

李敏

淮阴工学院

淮阴工学院

王迪 林磊 朱洁冰

吉林建筑工程学院艺术设计学院

吉林建筑工程学院艺术设计学院

李继来

江南大学设计学院建筑/环艺学群

江南大学设计学院建筑/环艺学群

姬琳 宣炜

昆明理工大学环境艺术设计系

昆明理工大学环境艺术设计系

邓薇

南京艺术学院  设计学院环境艺术系

南京艺术学院  设计学院环境艺术系

卫东风 丁源 韩巍 姚翔翔 金晶

内蒙古师范大学国际现代设计艺术学院

内蒙古师范大学国际现代设计艺术学院

杨正中 谷彦彬

内蒙古师范大学美术学院

内蒙古师范大学美术学院

海建华 王欣远 李东升 王伟

宁波大学科学技术学院设计艺术学院

宁波大学科学技术学院设计艺术学院

查波

清华大学建筑学院

清华大学建筑学院

张昕 方晓风 郑曙旸 崔笑声

厦门大学嘉庚学院艺术设计系

厦门大学嘉庚学院艺术设计系

叶茂乐

上海大学美术学院建筑系

上海大学美术学院建筑系

王海松 李钢

四川美术学院建筑系

四川美术学院建筑系

黄耘 韦爽真 余毅 林泰碧 刘长青 华陵

同济大学建筑与城市规划学院建筑系

同济大学建筑与城市规划学院建筑系

王方戟 陈强 袁烽 张力

西安建筑科技大学艺术学院

西安建筑科技大学艺术学院

刘晓军 杨豪中

西北农林科技大学艺术系

西北农林科技大学艺术系

陈敏 刘艺杰

西南林业大学艺术学院

西南林业大学艺术学院

李锐 徐钊 夏冬 郑绍江

云南大学艺术与设计学院环境艺术设计系

云南大学艺术与设计学院环境艺术设计系

李晓燕 吴白雨

浙江工业大学之江学院创意设计分院环境艺术系

浙江工业大学之江学院创意设计分院环境艺术系

吕微露

中国美术学院建筑艺术学院环境艺术系

中国美术学院建筑艺术学院环境艺术系

吴晓淇  康胤

重庆大学建筑城规学院

重庆大学建筑城规学院

杨春宇  刘剑英  吴静

重庆大学艺术学院艺术设计系

重庆大学艺术学院艺术设计系

张培颖



本网站由阿里云提供云计算及安全服务